in

«Памятник природы под застройку»: газопровод на Щукинском полуострове ремонтируют за счет уникальной природной зоны

Вырубка леса на Щукинском полуострове. Фото представлено местным жителем Дмитрием

У Щукинского полуострова в московском Строгино — с 1991 года статус памятника природы на особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий». Но это не помешало начать там массовую вырубку деревьев для ремонта газопровода. Местные жители боятся, что это не только разрушит уникальную природную зону, но и позволит снять с полуострова охранный статус и начать застройку.

Природа находящегося в разливе Москвы-реки Щукинского полуострова разнообразна: там есть болота, луга, ивняки, березняки, сосновый и еловый леса. На полуострове длиной более трех километров можно найти краснокнижных животных и растения, которые больше нигде в черте города существовать не могут. Такой статус накладывает много ограничений, в том числе запрет на строительство зданий, дорог и трубопроводов. Более того, по закону «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» любая деятельность, которая может нанести ущерб природным объектам, запрещена.

Несмотря на это, «Мосгаз» решил реконструировать газопровод, который проложили по полуострову еще до того, как он стал особо охраняемой территорией. Согласно проекту работ, стальной газопровод повышенного давления планируется расширить, чтобы обеспечить газом «Москву-Сити». 

На чертежах этого проекта пропали специальные отметки об охранном статусе территорий Щукинского полуострова. Часть работ «Мосгаз» хочет провести открытым способом, который требует рытья траншеи, еще часть — закрытым, который траншей не требует. 

Чертеж из проекта реконструкции газопровода, на котором отсутствуют отметки об охранном статусе Щукинского полуострова.

Публичные слушания прошли 30 октября в районах Щукино, Строгино и Хорошево-Мневники. Как рассказал местный житель Дмитрий, в Строгино пришедших уверяли, что все работы проведут только закрытым способом, и ландшафт не пострадает.

Как следует из протокола публичных слушаний в Щукино, там людям рассказали как раз про открытый способ проведения работ, что не могло не взволновать некоторых жителей. «То есть появится въезд, будут дороги, будет протянута какая-то, видимо, воздушка электрическая, будут стоять бытовки, рабочие будут ходить в кустики. В связи с чем предусмотрен открытый способ ведения работ, возможно ли ведение работ закрытым способом? А защита зеленых насаждений, защита права граждан на благоприятную окружающую среду — не веское основание? Вы выйдите за охранную зону, прокладывая временные дороги, как минимум!»  — говорили они.

Вскоре после слушаний, шестого ноября, на Щукинском полуострове начали вырубать деревья. Сначала, по словам Дмитрия, деревья валили локально. Так продолжалось до восьмого ноября, потом вырубку временно прекратили.

За те дни было вырублено, по словам Дмитрия, около 25 деревьев, хотя рабочего проекта не было. По официальным документам, которые сотрудники «Мосгаза» предъявляли полиции, приезжавшей по вызовам жителей, рубка «самосева» в охранной зоне газопровода производилась по «аварийному ордеру» и «аварийному порубочному билету» в связи с «аварийной ситуацией», проявившейся в «утечке газа».

А 13 ноября депутат Мосгордумы, телеведущая и олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, после поступивших в комиссию Мосгордумы по экологической политике жалоб на вырубку деревьев на полуострове, организовала для местных жителей специальное совещание. Там, по словам депутата, представители «Мосгаза» и «Мосприроды» объяснили жителям, что никакого вреда природе работы не нанесут.

«Пришедшие на встречу жители выразили удивление, что подобный вопрос вообще был поднят, так как они никакой проблемы не видят и, наоборот, рады своевременной замене труб и высаживанию молодых деревьев в перспективе; а жалобы, послужившие поводом для совещания, поступали от лиц, не проживающих на территории округа. В любом случае я со своей стороны также беру эту ситуацию на контроль», — написала на своей странице «ВКонтакте» Киселева.


Совсем по-другому об этих слушаниях рассказал местный житель Виталий Кузьмин: «Не было никаких объявлений. Я оказался там совершенно случайно, как и еще пара человек, которые просто прогуливались. Остальные же были “массовкой”, которую привезли на микроавтобусах. Я просто вписался в сценарий и задал от себя вопрос представителю “Мосгаза”. Он повторил то, что говорил раньше: ширина полосы вырубки по трубам будет максимум 15 метров, “Мосгаз” очень заботится о птичках, рыбках и природе, а вырубленные деревья — это “самосев”».

Девятого декабря на Щукинском полуострове началась масштабная вырубка, хотя в реестре строительства и реконструкции «Мосгаза» о ремонте этого газопровода не упоминается, а рабочего проекта все еще нет.

По словам Дмитрия, сейчас полоса, на которой уничтожают деревья, составляет около 17 метров. «Потом, когда у них будет рабочий проект и они проскочат экологическую экспертизу, расширят зону вырубки до 40-50 метров, потому что им нужно будет технику разворачивать, а это по нормативам 40 метров, плюс рельеф местности», — рассказал Дмитрий. Он добавил, что еще в октябре деревья, попадающие в полосу шириной 40-50 метров вдоль трассы газопровода, пометили несмываемой красной краской.

Больше всего местные жители переживают, что памятник природы застроят. Один из участков полуострова площадью 28 тысяч квадратных метров уже предоставлен Воднолыжному клубу «Альфа» в аренду на шесть лет. Земля поставлена на кадастровый учет в 2014 году как предназначенная для размещения объектов физической культуры и спорта. Уже сейчас, по словам Дмитрия, воднолыжный клуб «Альфа» устраивает мероприятия на полуострове с использованием моторных лодок, что уже незаконно.

«В перспективе они хотят лишить эту территорию охранного статуса, хотя по закону это невозможно, только если полуостров будет уничтожен. Но они изменят закон. Им эта земля нужна под застройку», — подытожил Дмитрий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.