in

Как пандемия внесла свои поправки в конституционное голосование

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Что будет с голосованием по поправкам в Конституцию? Сможем ли мы голосовать онлайн? Зачем выборы хотят провести на свежем воздухе? Будет ли голосование проведено за один день? И почему ЦИК так спешит с голосованием?

Что

Очное голосование по поправкам в Конституцию ЦИК планировал провести 22 апреля, но потом в связи с эпидемиологической обстановкой перенес выборы на неопределенный срок. 

О том, что в Конституцию необходимо внести ряд поправок, президент заявил 15 января, во время обращения к Федеральному собранию. В том числе Путин предложил закрепить в Конституции приоритет национального права над международным, дать больше полномочий Федеральному собранию. Политологи считают, что таким образом Путин пытается обеспечить транзит власти — остаться у руля на легитимных правах. Он собирается сократить полномочия президента, а полномочия трех органов — Совета Федерации, Думы и Госсовета — расширить.

Политолог Алексей Макаркин рассказал «МБХ медиа», что это может быть похоже на модель Казахстана. Нурсултан Назарбаев ушел с президентского поста, но остался главой Совета безопасности, чьи полномочия заранее укрепил, главой правящей партии и лидером нации. 

По мнению некоторых экспертов, власти так спешат с голосованием по поправкам, потому что рейтинги Владимира Путина падают. Для сохранения доверия граждан президент готов выполнить требования расширить социальную поддержку населения — и на фоне успеха провести эти выборы.

 

Где

Роспотребнадзор советует провести голосование на открытом воздухе. Это один из способов соблюдения мер по борьбе с коронавирусом. Организаторы выборов должны будут продумать, как разделить потоки людей, которые придут голосовать. «Для проведения голосования предпочтительнее оборудовать площадку на открытом воздухе (перед входом в здание, где традиционно располагается избирательный участок, или в непосредственной близости от него), используя для этого имеющиеся на территории веранды, навесы или дополнительно устанавливаемые армейские палатки и тенты», — сказано в рекомендациях ЦИК.

В местах голосования должны установить санитарные комнаты. Все поверхности на участках для голосования должны обрабатываться каждый час —  для чего будут созданы технологические перерывы. Перед участками планируется организовать температурный контроль избирателей. Для людей с признаками ОРВИ будет создана отдельная комната, где они смогут проголосовать и дождаться бригады скорой помощи, если им станет хуже или они будут проявлять признаки заражения COVID-19. 

По информации источника «Ъ» из администрации президента, на создание санитарных мер может потребоваться около 8 миллиардов рублей. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев в докладе о подготовке к единому дню голосования подчеркнул, что в модель безопасности участков, которой должны соответствовать все избирательные пункты, включено наличие экранов защиты, термометров, масок и дезинфицирующих растворов. Он добавил, что средства на это должны поступить в ближайшее время из федерального бюджета.

«Мы считаем, что вполне реально выполнить все задачи. Приблизительный объем финансирования на одного избирателя — около 80 рублей. Каждый избиратель должен чувствовать заботу о себе. Мы должны сделать максимум возможного, чтобы защитить членов комиссий и избирателей», — подчеркнул Булаев.

Проголосовать можно не только очно. Неделю назад президент России подписал закон, по которому отдать свой голос можно по почте или через интернет. Порядок голосования в этом формате будет устанавливать ЦИК. При этом ранее депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, один из инициаторов законопроекта, заявлял, что этот закон не будет распространяться на голосование по поправкам в Конституцию. Согласно опросу ВЦИОМ, только четверть россиян готова проголосовать на следующих выборах через интернет. В целом граждане смотрят на возможность электронного голосования положительно.

 

Когда

21 мая Центральная избирательная комиссия заявила о возобновлении подготовки к голосованию. Теперь избирательные комиссии снова могут закупать все необходимое для проведения выборов, а Министерство иностранных дел и Минобороны — тратить деньги на создание участков для голосования за границей.

Дата голосования по поправкам пока неизвестна. Ранее СМИ заявляли, что голосование может быть проведено 24 июня — в день, на который Владимир Путин перенес парад Победы — или на 8 июля, день семьи, любви и верности, совпадающий с днем почитания православных святых Петра и Февронии. Сейчас самыми обсуждаемыми датами остались 1 и 8 июля. Но все зависит от эпидемиологической ситуации в стране.

Теперь голосование может быть проведено не за один день, как ранее планировал ЦИК, а растянуться на несколько дней. Такую меру рекомендует принять Роспотребнадзор, чтобы соблюсти противокоронавирусные меры. Таким образом люди, которые придут поставить галочку на бюллетень, не придут в один день и не образуют опасную ситуацию для передачи вируса. 

Юридически дата голосования будет одна, а дополнительные дни будут считаться днями досрочного голосования. Комиссии будут приглашать граждан в определенный день и время на участок в зависимости от места прописки. Если голосующий не сможет прийти в указанное время, он сможет проголосовать «в любой из дней, когда оно проводится, или реализовать свое право другим удобным для них способом». 

В предыдущем документе на досрочное голосование отводилась неделя. Правда, проголосовать не в назначенную дату можно было только при условии, что у голосующего есть уважительная, документально подтвержденная причина. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.