in

Паспортные данные, номер карты и контакты на телефоне: какую информацию соцсети могут передать силовикам

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

 

 

В реестр распространителей информации Роскомнадзора 31 мая попал дейтинг-сервис Tinder. Поначалу администрация сервиса подчеркивала, что не обязательно будет передавать информацию о пользователях, но неделю спустя выразила готовность сотрудничать с силовиками. Сервис должен будет хранить в течение полугода пользовательскую информацию и по требованию передавать ее в полицию или ФСБ.

От вступления в реестр и перевода в Россию пользовательских данных отказывались Twitter, Facebook и Google — за это их штрафовали. Telegram за это и вовсе заблокировали. Тем не менее, несколько соцсетей все же согласились на условия силовиков и по первому требованию органов готовы передать им любые данные. «МБХ медиа» изучили, какие данные собирают и передают владельцы соцсетей, почтовых сервисов и приложений для знакомств.

 

Tinder и Mamba

«Мы не идем на уступки, когда речь заходит о конфиденциальности», — указано на странице сервиса. Тем не менее, 31 мая Tinder попал в реестр распространителей информации, а неделю спустя глава Роскомнадзора Александр Жаров сказал, что сервис готов сотрудничать с российскими властями.

Tinder собирает при регистрации информацию об имени, дате рождения и поле, дополнительную информацию при авторизации через Facebook и при заполнении профиля, а также обрабатывает переписку и выкладываемый контент.

Даже до попадания в реестр сервис мог предоставлять данные по запросу суда, правительства или силовых органов. Каждый случай рассматривался согласно законодательству страны, которая запрашивает данные.

Российский аналог дейтинг-приложения, портал Mamba, вступил в реестр распространителей информации пять лет назад. По пользовательскому соглашению сервиса каждый пользователь передает сайту неисключительное право на сбор, обработку и использование любой переданной информации. Эта информация используется в том числе «для противодействия мошенничеству», а также в сервисе могут использовать изображение пользователя. Сервис не указывает, куда отправляет данные, но превентивно запрещает публикацию любых «незаконных материалов».

 

ВКонтакте

«ВКонтакте» стал первым сайтом, включенным в реестр распространителей информации — это было еще в сентябре 2014 года. Так Роскомнадзор подчинил соцсеть под закон 97-ФЗ, который обязывает собирать всю информацию, хранить ее в течение полугода и передавать по запросу силовиков.

Согласно правилам сайта, сервис собирает и хранит данные пользователей постоянно — с момента регистрации и даже после удаления страницы. Срок хранения в документах не прописан: авторы документа ссылаются на «действующее законодательство». Передавать данные администрация может как силовикам, так и представителям местных властей — так же, «в установленном законодательством порядке». При этом достоверность информации «ВКонтакте» почти не проверяет.

При использовании «ВКонтакте» сервис собирает IP-адрес, cookies, географическое положение и данные, которые пользователь оставляет сам — имя, фамилию, номер телефона или почты, а также данные о семейном положении и образовании. Также в правилах сайта прописан сбор данных, полученных с помощью подключенной веб-камеры или микрофона. Дополнительно «ВКонтакте» может запросить у пользователей паспортные данные «для идентификации» — так, без них пользователь не сможет отправить официальный запрос.

 

Сервисы Mail.ru: почта, облако, «Агент»

Сервисы Mail.ru — их почтовый клиент, облачный сервис и мессенджер «Агент» — также подчиняются «Закону о блогерах» 97-ФЗ и включены в реестр распространителей информации.

Основная информация, которую собирает Mail.ru — «учетные данные», которые пользователь указывает при регистрации. Достоверность этих сведений сервис не проверяет. Тем не менее, во время пользования сервисами компания также собирает «иные данные»— например, ip-адрес, информацию об устройстве, географическое положение и другие данные, которые могут попасть к Mail.ru с помощью сторонних сервисов. По первой просьбе представителей органов компания может предоставлять им всю информацию о пользователе.

Несмотря на декларируемое отсутствие цензуры в переписке и пользовании Mail.ru, сервис имеет право нарушать тайну переписки и ее конфиденциальность «в случаях, предусмотренных законодательством». «По своему усмотрению» компания имеет право изменять или удалять любые данные пользователя, включая даже личные сообщения. При этом по требованию силовиков Mail.ru может даже удалять пользовательский контент в «Облаке».

 

Одноклассники

Соцсеть «Одноклассники» также принадлежит Mail.ru, поэтому к реестру Роскомнадзора сервис подключен вместе с ними. При регистрации на сайте также дается согласие на обработку всех предоставляемых в дальнейшем данных.

Их список больше, чем у других продуктов Mail.ru — помимо информации о местоположении, личных данных и технической информации сервис собирает платежные данные, информацию из Facebook и Gmail. Среди «технических данных» сервис собирает контакты из телефонной книги и информацию об установленных на Android приложениях.

«Одноклассники» также имеют право запросить паспортные данные. По первому требованию силовиков данные отправляются к ним, а при нарушении каких-то законов они не удаляются и не изменяются «до окончания расследования». Если пользователю нужно по какой-то этической причине отказаться от обработки данных, сервис рекомендует их не выкладывать — якобы стереть их очень сложно.

 

Яндекс.Почта и Яндекс.Диск

В начале июня стало известно, что ФСБ несколько месяцев назад направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». Ключи «Яндекс» так и не предоставил, и никаких санкций не последовало, несмотря на то, что ранее за аналогичный отказ мессенджер Telegram заблокировали в России. При этом глава Роскомнадзора Александр Жаров на ПМЭФ сообщил, что ведомство не получало от ФСБ уведомлений о неисполнении «Яндексом» их требований. По его словам, «очевидно, в ходе диалога они нашли приемлемое решение для того, чтобы необходимую для ФСБ информацию для выявления преступников или иную значимую для государства информацию предоставить».

Так что пока достоверно неизвестно, какие данные передает силовикам «Яндекс». Если речь идет только о почте и облачном хранилище, то это, скорее всего, номер телефона, IP-адреса и переписки пользователей. При этом другие сервисы «Яндекса», например, Яндекс.Драйв или Яндекс.Деньги, требуют при регистрации паспортные данные, а из Яндекс.Еды можно узнать домашний и рабочий адрес пользователя.

 

2ch

В Реестр также попал анонимный форум «Двач». Основатель «Двача» Абу в интервью Илье Варламову рассказал, что правоохранительные органы обращаются к нему с требованиями выдать информацию о пользователе по несколько раз в год. Только выдавать ему нечего, кроме IP-адресов этих пользователей: «Двач» почти полностью анонимен.

По словам Абу, даже эти данные он мог бы не выдавать, и «ничего бы не случилось». Но, по его мнению, сотрудничество с органами нужно, чтобы «проблемный» ресурс не закрыли: на его страницах иногда обсуждают самоубийства и выкладывают запрещенные для распространения материалы.

 

WhatsApp и Viber

Самые популярные в России мессенджеры могут выдавать спецслужбам не только данные о пользователях, но и личную переписку. Например, WhatsApp вводил шифрование для сообщений пользователей, но затем отменил его по требованию властей США. Марк Цукерберг, основатель Facebook, который владеет мессенджером, заявил, что сквозное шифрование отменили как раз для того, чтобы спецслужбы могли иметь доступ к перепискам пользователей.

А вот Viber «ключи шифрования» российским спецслужбам не передал — потому что компания их не хранит. Но по словам операционного директора компании Майкла Шмилова, сотрудничать с властями очень важно для Viber, чтобы бороться со злоумышленниками. При этом для регистрации в мессенджерах нужно ввести свой номер мобильного телефона, по которому автора сообщения затем можно идентифицировать.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.