in

Патриарх Кирилл попросил передать церкви музей Андрея Рублева в Москве. Раньше там находился Спасо-Андроников монастырь

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

 

Руководство Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева утром 15 марта получило письмо из патриархии, в котором церковь уведомила их об адресованной  Росимуществу просьбе. РПЦ хочет получить в собственность комплекс бывшего Спасо-Андроникова монастыря, в котором сейчас размещается музей. Обращение на имя главы Росимущества Вадима Яковенко было отправлено от имени патриарха Кирилла еще в начале февраля 2018 года, но известно об этом стало только сегодня. Патриарх в своем письме ссылается на закон о передаче религиозных объектов из государственной собственности в собственность религиозных организаций от 2010 года, также известный как «закон о реституции».

Музей действует в стенах бывшего монастыря с 1947 года, долгое время он оставался последним уцелевшим архитектурным монастырским комплексом, находящимся не в собственности Московской патриархии. Теперь, после масштабной реставрации на территории монастыря, музей могут выселить, а в мастерских и фондохранилище могут разместиться насельники монастыря.

«Это пространство сакрально не только для церкви, но и для музея»

В феврале члены президиума Совета музеев заявляли, что готовы обсуждать с церковью судьбу музея. В организации считают, что запрос церкви о передаче ей построек монастыря может угрожать деятельности музея имени Рублева.

Руководство музея в лице ее директора Михаила Миндлина выступает против выселения музея. В разговоре с «МБХ медиа» Миндлин отметил, что музей может передать церкви часть построек — Спасский собор, братский корпус, бывшее здание администрации — но не весь комплекс.

«Музею не хватает площадей для нормальной жизнедеятельности. Сегодня нет помещений ни для музейно-образовательного центра, ни для детского музейного центра, нет зала, в котором можно было бы проводить конференции и симпозиумы, семинары, негде размещать сотрудников музея, нет места для размещения реставрационных мастерских, не хватает помещений для запасников, — говорит директор музея. — Для того, чтобы помочь музею решить эти задачи, нам были предоставлены два руинированных здания на площади (дом 6 стр. 1 и дом 6 стр. 3-4 по Андроньевскому проезду. — прим.). Они были переданы как дополнение, а не как замена зданиям на территории бывшего монастыря, в прошлом году. Сейчас идет процесс оформления, передачи их музею».

Дома, которые дополнительно собираются передать музею. Фото: «МБХ медиа»

Сейчас все мероприятия и симпозиумы в музее вынуждены проводить прямо среди экспонатов — в здании бывшей церкви Архангела Михаила. В другом храме — Спасском соборе — действует приход РПЦ, это — древнейший храм в городе за пределами Кремля.

Церковь настаивает на передаче ей всего архитектурного комплекса. Директор музея считает, что это место сакрально не только для верующих людей, но и для музея, а экспонаты лучше всего воспринимаются в церковных помещениях:

«Это пространство сакрально не только для церкви, но и для музея. Концепция музея сводится к сохранению и представлению произведений религиозного искусства. Логично, что такое искусство наиболее адекватно воспринимается, если оно представлено в церковных интерьерах. Музей имени Андрея Рублева создавался тут не случайно: Андрей Рублев принял здесь постриг в монашество, расписывал Спасский собор, скончался и был похоронен тут».

Сообщения о возможной передаче церкви комплекса Спасо-Андроникова монастыря появились в СМИ еще два года назад. Руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) в феврале 2017 года говорила о планах по подготовке документов для передачи монастыря в собственность РПЦ. Директор музея Михаил Миндлин отмечает, что за все годы никаких писем из церкви не получал: «Официальное обращение поступило только сейчас».

После получения письма из патриархии 15 марта 2019 года музей проинформировал министерство культуры как своего учредителя о его получении: «В письме, которое получили в музее из патриархии, вообще ничего не говорится о возможном размещении музея в другом помещении. Просто, сухо и лаконично: просим передать архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова монастыря».

Тем временем в РПЦ уже строят планы о том, как можно использовать постройки монастыря после передачи их церкви. Член патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин выступил с идеей разместить на территории музея иконы из коллекции Третьяковской галереи:

«Я думаю об этом, но искусствоведы не очень легко делятся своими фондами. Третьяковку будет сложно заставить что-то передать, но есть мысли на эту тему. Надо, чтобы правительство поддержало» — сказал радиостанции «Говорит Москва» протоиерей.

Территория Спасо-Андроникова монастыря,. Фото: «МБХ медиа»

Насколько компетентна церковь при сохранении культурных памятников?

Помимо самого функционирования музея стоит вопрос и о сохранении архитектурного комплекса. Как рассказал «МБХ медиа» архитектор-реставратор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Попов, церковь не всегда компетентна в этом вопросе.

«В церкви относятся к памятнику просто как к культовому сооружению. У меня нет ощущения, что церковь способна должным образом охранять памятники архитектуры. Возможно, в церкви и есть компетентные люди, но отношение в целом другое.

Например, когда в Костроме в Ипатьевском монастыре закрыли ворота и не пустили туда пожарных: тогда, в 2002 году, сгорела уникальная деревянная церковь, привезенная из села Спас-Вёжи. Ворота не открыли, а памятник сгорел.

Вообще очень много случаев, когда в церкви делают ремонт, не учитывая то, что это памятник архитектуры, например, в Беловежском монастыре при реставрации поставили пластиковые окна. Это стало рядовым случаем.

В целом с реставрацией сложная ситуация: здесь не только церковь можно критиковать, но и министерство культуры».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.