in

Русский китаец, секретные агенты и вратари. «Патриотические» фильмы, которые выйдут в 2019 году

Кадр из трейлера к фильму "Как я стал русским"

В 2018 году почти все патриотические фильмы провалились в прокате, среди них — «Крымский мост» Тиграна Кеосаяна и Маргариты Симоньян. Владимир Мединский даже инициировал проверку Фонда кино Счетной палатой: возможно, фонд вне конкурса выделил на фильм 100 миллионов рублей. Еще одной инициативой министра стал законопроект об ограничении проката зарубежных фильмов, согласно которому  65 процентов дневных сеансов в кинотеатрах займет российское кино.

В 2019 году патриотические фильмы, конечно, продолжат выходить. «МБХ Медиа» рассказывает о некоторых из них.

«Как я стал русским»

Китаец Пен прилетает в Россию ради свадьбы с русской балериной Ирой. Но отец Иры, олигарх Анатолий Платонов, отказывается принимать Пена в семью, пытаясь избавиться от жениха любым способом. Чтобы получить одобрение Анатолия Анатольевича, китайцу придется попариться в русской бане, нырнуть в прорубь и поохотиться на медведя.

«Как я стал русским»  — спин-офф одноименного сериала, в котором беглый американский журналист Алекс Уилсон пытался познать Россию. Он стал очень популярным в Китае, из-за чего кинокомпания «Централ Партнершип» решила снять совместный проект с китайскими партнерами и с главным героем-китайцем. Вряд ли нам будет смешно, но в фильме будет много стереотипных шуток о россиянах и китайцах.

Режиссер фильма Акаки Салехашвили до этого снимал лишь сериалы для СТС. Он снял комедийный сериал «Последний из Магикян» про русско-армянскую семью и комедию «Пушкин» про петербургского вора-карманника.

«Балканский рубеж»

Каждый год российские кинокомпании выпускают военно-патриотические фильмы, посвященные успехам наших вооруженных сил. Если в 2017 году вышел «Крым» Алексея Пиманова, а в 2018 году — «Решение о ликвидации» о спецоперации против террориста, которого в кино зовут Шамиль Базгаев, то в этом году XX Century Fox выпустит кино о броске на Приштину.

В этом году захвату аэропорта Слатина российскими войсками исполнится 20 лет, и режиссер Андрей Волгин попытался сделать зрелищный и фактурный фильм. Российско-сербский проект «Балканский рубеж» наполнен спецэффектами, взрывами и Гошей Куценко — все как у любого отечественного боевика. Также в фильме снялись Гойко Митич, Милош Бикович и Эмир Кустурица.

Есть в фильме и любовная линия: девушку русского командира спецгруппы, сербку Ясну, держат в аэропорту косовары. Чтобы спасти ее, войскам нужно захватить аэропорт раньше солдат НАТО. Что герои и делают, направляясь на аэродром под кавер на «Скованных одной цепью». Все сербские персонажи, встречающиеся в трейлерах, намекают, что Косово — Сербия. Премьера намечена на март.

 

«Герой»

Помимо кино про военные успехи, российские кинокомпании каждый год снимают фильмы и сериалы про разведку. Если в 2017 году Юрий Быков снял скандальный сериал «Спящие» про секретных агентов, а в 2018 году вышло его продолжение с теми же актерами, то в этом году зрители увидят триллер «Герой» Карена Оганесяна со слоганом «Если не ты, то кто».

По сюжету на бывшего секретного агента Андрея, которого играет Александр Петров, охотятся «неизвестные силы». Об этом он узнает от отца, которого все считали погибшим. Андрей в детстве прошел обучение в школе Службы внешней разведки и отправился в Европу, но потом о проекте забыли. Теперь Андрею придется вернуться в шпионские игры.

Трейлера у фильма пока нет, премьера намечена на сентябрь.

«Вратарь галактики»

17 октября советскому вратарю Льву Яшину исполнилось бы 100 лет. В связи с этим на российские экраны выйдут два фильма — байопик «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», в котором расскажут о судьбе и игре футболиста, а также фантастический фильм Джаника Файзиева «Вратарь галактики».

В 2070 году Россия сначала станет тропической страной, а затем в Москве «отключат электричество и остановят производство». В итоге весь мир будет наблюдать за межгалактической игрой в космобол — от нее будет зависеть судьба планеты.

Фильм выйдет 17 октября, но у него есть лишь короткий тизер. Да, в нем тоже будет играть Гоша Куценко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.