in

Патриотическое кино-2021: спортивные и военные герои и успехи прошлого

Патриотическое кино-2021: спортивные успехи прошлого и военные герои
Кадр со съемок фильма «Белый снег». Фото: vokrug.tv

2020 год ознаменовался целой чередой патриотических фильмов, причем все они были успешными в прокате; провалился разве что «Вратарь галактики», который задумывался как байопик великого футболиста Льва Яшина. В 2021 героического кино прибудет: зрителей ожидает еще больше кино о спортивных успехах и, конечно, о войне. «МБХ медиа» рассказывает о некоторых из них.

Лыжи, шахматы, футбол

На самом деле, российский спорт переживает большие проблемы — в реальной жизни, но не в кино. В 2021 году должны выйти сразу несколько фильмов про знаменитых спортсменов прошлого и настоящего.

Первый такой фильм выйдет уже 4 марта — байопик «Белый снег» о лыжнице Елене Вяльбе, которая стала абсолютной чемпионкой мира по лыжным гонкам в 1997 году. Что интересно, несмотря на патриотическое содержание, фильм не получал поддержку «Фонда кино». Его полностью спонсировал «Лукойл» — логотип компании можно увидеть даже в сценах из трейлера.

Из более ранних побед режиссеров привлек чемпионский матч гроссмейстера Анатолия Карпова 1978 года. Фильм о нем снял режиссер Алексей Сидоров, известный по легендарной «Бригаде» и успешной трилогии «Бой с тенью». По сюжету, Карпов должен провести «легендарный поединок» против бывшего соотечественника Виктора Корчного. Других подробностей о фильме, как и тизера, пока нет — премьера запланирована на конец декабря.

Ближе к началу 2022 году выйдет кино и про футболистов «Динамо». В нем не будет ничего про современную команду — фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин» от автора программы «Человек и закон» Алексея Пиманова посвящен событиям 1945 года. Тогда «Динамо» провело турне по Великобритании, где команда выиграла два матча из четырех и изменила как советский, так и мировой футбол.

Будут фильмы и про современные успехи. Так, работа дебютанта Константина Александрова «Лига воинов» посвящена успехам бойца боевого самбо Федора Дурыманова — он сам снялся в главной роли. Фильм посвящен пути спортсмена и проблемам, через которые ему ему пришлось пройти. 

Это, не единственный фильм про самбо, готовящийся выйти в прокат: в новом году выйдет «Начало. Легенда о самбо» режиссера Дмитрия Киселева. По сюжету сотрудник НКВД и бывший разведчик загораются идеей нового искусства «самообороны без оружия» и проходят через ссоры, предательство и сталинские репрессии.

Герои военные и гражданские

Выйдут в 2021 году и фильмы про войну. Правда, дат их выхода пока не объявлены. Так, фильм «Летчик» Рената Давлетьярова будет посвящен судьбе военного пилота, сбитого в битве под Москвой. Ему нужно спастись в подмосковных лесах от волков и гитлеровских войск.

По современной повестке выйдет фильм «Нахимовцы». Его снял режиссер Олег Штром («Детка», «Интим не предлагать»). Два брата-курсанта Нахимовского училища уходят от родных и попадают в плохую компанию. Угадайте, кто придет им на помощь?

Но самый героический фильм выйдет в апреле. Это «Чернобыль» от Данилы Козловского с ним же в главной роли. В центре сюжета — эпизод, в котором три добровольца отправляются откачивать воду из затопленного резервуара после взрыва на Чернобыльской АЭС; в противном случае топливо попадет в воду, и радиоактивное облако накроет не только Москву и Киев, но и всю Европу. Спасать мир отправляются пожарный Алексей (его играет сам режиссер), инженер Валера и водолаз Борис. Вместе с Козловским фильме снимались Филипп Авдеев, Николай Козак, Равшана Куркова, Оксана Акиньшина. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.