in

Патриотизм, ядерные ракеты и детские сады: о чем говорит Путин в посланиях к Федеральному собранию

Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

В отличие от ежегодной пресс-конференции и «Прямой линии», послание к Федеральному собранию — не личная инициатива, а конституционная обязанность Владимира Путина. Текст обращения Путин, конечно, пишет не сам: ему помогают администрация, правительство и сторонние эксперты; но всегда внимательно его читает, предлагает темы и дает свои замечания. «МБХ медиа» проанализировали тексты всех посланий за последние два президентских срока, чтобы увидеть, о чем и сколько говорил президент в прошлые годы.

Из года в год Владимир Путин делает упор на одни и те же темы: мы должны слезть с нефтяной иглы и развивать новые технологии; мест в детских садах и школах не хватает, но это даже хорошо — демографический подъем; наши ракеты самые мощные, а продукты сельского хозяйства вкуснее, чем импортные. Как ни странно, задачи, которые ставит президент, тоже не меняются из года в год: например, о развитии высоких технологий он говорил и в 2012, и в 2019 году, но доходы от профессиональной, научной и технической деятельности продолжают составлять только около 4% российского ВВП. А оптимистичные демографические прогнозы, которые Путин давал до середины 10-х годов, вообще не оправдались: убыль населения продолжается, и в ближайшие несколько лет население будет расти только за счет мигрантов.

С 2015 года президент посвящает большую часть своего обращения войне и российскому суверенитету: в свете войны на востоке Украины и операции в Сирии на первый план выходят не экономика и социальная сфера, а оборона. В 2018 году во время послания показали целый мультфильм про российские ракеты, а оборонке была посвящена треть всего выступления. 

Но в 2019 году настроение послания резко изменилась: на первый план вышла социалка — национальные программы «Земский доктор» и «Земский учитель», поддержка молодых семей и борьба с бедностью. А сразу после этого Путин говорил об экологии и свалках — тогда он поручил Общероссийскому народному фронту контролировать вывоз отходов. Несмотря на это, послание-2019 стало самым непопулярным за всю историю существования. Мы подробно рассказывали, что тогда говорил Владимир Путин.

В этом году скорее всего Путин начнет послание с темы 75-летия победы в Великой Отечественной войне — она сейчас активно обсуждается во властных кругах (например, в Госдуму внесли законопроект об амнистии к юбилею Победы). Во время недавней пресс-конференции Путин рассказал, что в последнее время очень интересуется темой ВОВ и предвоенного положения в Европе, и даже пообещал написать статью на эту тему — скорее всего и в послании не обойдет ее стороной. Большая часть обращения наверняка будет посвящена социальной сфере, как и в прошлом году — судя по всему, тема обороны всех утомила и отошла на второй план, и о ней скажут только в конце. Вероятно, что какую-то часть выступления Путин посвятит конфликту Ирана и США — несмотря на то, что текст послания готовится за несколько месяцев, наверняка в него внесут изменения, чтобы он соответствовал нынешней международной ситуации.

О том, как и для кого пишется текст послания к Федеральному собранию, читайте в тексте Михаила Шевелева — там об этом рассказывает политолог Аббас Галямов, работавший в аппарате президента.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.