in

Павел Дуров советует удалить WhatsApp: стоит ли его слушать?

Павел Дуров
Павел Дуров. Фото: личный архив

 

 

Основатель Telegram Павел Дуров в своем канале призвал удалить с телефонов своего конкурента и мирового лидера среди мессенджеров — WhatsApp. Причина — в появлении “новых уязвимостей WhatsApp перед утечкой данных пользователей”. Но интернет-эксперт Антон Меркуров убежден, что с безопасностью и у дуровского Telegram не все благополучно. «МБХ медиа» рассказывает, стоит ли воспринимать заявление Дурова всерьез.

Дуров говорит, что Whatsapp постоянно используется как «троянский конь», что позволяет шпионить за сообщениями и фотографиями пользователей: новая уязвимость позволяет получить доступ к данным, если злоумышленник отправит пользователю видео.

В октябре CNN сообщал об ошибке безопасности в WhatsApp, которая позволяла взломать пользователя через GIF-изображение, когда он открывал его у себя в галерее.

По словам Дурова, этим пользуется как хакеры, так и правительственные службы. Уязвимость WhatsApp он связывает с политикой владельца мессенджера, компанией Facebook, которая хранит данные пользователей не у себя, а отправляет на сервера Google и Apple в незашифрованном виде. Еще одна причина уязвимости — участие WhatsApp в программе Агентства нацбезопасности США по сбору данных о населении (PRISM). 

Интернет-аналитик Антон Меркуров в разговоре с «МБХ медиа» сказал, что Дуров будет и дальше использовать сообщения о уязвимости WhatsApp для рекламы своего мессенджера и нанесения репутационного ущерба конкуренту. 

Сейчас у пользователя WhatsApp нет возможности обезопасить себя от подобных взломов, говорит эксперт: если продолжать пользоваться WhatsApp и дальше, нужно принимать имеющиеся риски, но удалять его нет смысла из-за массовости этого мессенджера.

Но при использовании Telegram данные пользователей тоже уязвимы, говорит Меркуров: пример тому — взломы при настройке двухфакторной аутентификации, когда Telegram посылает СМС с кодом, а злоумышленник его перехватывает. «Где дыра, и кто виноват — вопрос дискуссионный: либо в самом Telegram, так как он позволяет использовать такой вид аутентификации, либо проблема в сотовом операторе, который позволяет заполучить код взломщику».

При желании обезопасить свои переписки полностью, придется использовать наиболее защищенный мессенджер Signal, говорит Меркуров.

В марте 2018 года число пользователей Telegram в мире достигло 200 миллионов, при 500-700 тысячах новых регистраций в день.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.