in

“Пенсия останется на уровне 2019 года”: как пандемия повлияет на денежную стабильность пенсионеров в ближайшие годы

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

 

 

Пенсии вырастут в цифрах, но станут ли пенсионеры лучше жить? Экономисты рассказали «МБХ медиа», как пандемия коронавируса повлияет не только на мировую экономику, но и на денежную стабильность пожилых россиян.  

 

 

Министерство труда и социальной защиты сообщило о росте пенсий в 2021-2023 годах. В 2021 году средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров составит почти 17,5 тысяч рублей, в 2022 — 18,4 тысяч рублей, а в 2023 — 19,3 тысячи рублей. Процент индексаций пенсий в материале «Российской газеты» не совсем верен. «МБХ медиа» посчитало реальную индексацию: вместо 5,9% в 2022 году она составляет 5,3%, а в 2023 году она будет 5%, а не 5,6%, как указано в материале. А вот на 2021 год проценты оказались правдивы — 5,6%.

 

Если посмотреть на официальную статистику Центробанка России, инфляция под конец 2020 года составит 3,8–4,8% и стабилизируется на 4% в 2021 и 2022 годах. Если сравнить официальный уровень инфляции и уровень индексации пенсий, то окажется, что последние медленно, но растут. 

 

Однако не все экономисты с этим согласны. Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал «МБХ медиа», что в третью волну кризиса в мировой экономике очень мало шансов, чтобы какая-либо индексация сейчас перекрыла бы те потери, которые нанес 2020 год. «Для этого российская экономика должна пройти стадию депрессии очень быстро и войти в период динамичного оживления и затем экономического роста. Это маловероятно», — заявил он. 

 

При этом инфляция в стране вряд ли сильно вырастет. Экономист и политолог Никита Масленников в разговоре с «МБХ медиа» рассказал, что нужно смотреть не только на соотношение инфляции и индексации пенсий (индексация будет выше) — но и на «коэффициент замещения» — соотношение между средней пенсией и средней заработной платой. «Ситуация такая, что коэффициент замещения за все эти годы остается на уровне 30-31%. Скачка резкого нет. Ухудшения благосостояния пенсионеров не происходит, но и улучшения тоже. Мы находимся на уровне плато. Пенсия останется на уровне 2019 года, что тоже не слишком благостно. Резкого ухудшения не произойдет, но радоваться по этому поводу преждевременно», — рассказал эксперт.

 

Тем не менее, индексация пенсий перекрывает инфляцию, пусть и незначительно. Василий Колташев считает, что это происходит для «демонстрации определенного отношения высшего руководства страны к пенсионерам. Что мы индексировать будем и как есть проблему не оставим». 

 

Это повышение пенсий вряд ли поможет тем, кто получает пенсию ниже средней, но они воспримут это, по словам Василия, «как положительный сигнал». 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.