in

Переболевшим COVID-19 пенсионерам отказываются разблокировать социальные карты без вакцинации

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Непривитым москвичам возраста 65+, перенесшим коронавирус, отказываются вернуть транспортные и другие льготы — даже при подтвержденном наличии антител. Мэр столицы Сергей Собянин еще в середине января пообещал, что таким пенсионерам вновь дадут возможность пользоваться социальными картами, но пока ситуация так и не изменилась. Чем недовольны москвичи в возрасте и как на это реагируют городские власти — в материале «МБХ медиа». 

В начале октября 2020 года Сергей Собянин отменил льготный проезд в общественном транспорте для граждан старше 65 лет. Такие ограничения объяснялись заботой о здоровье пожилых горожан, которые находятся в группе риска по коронавирусу. Некоторые москвичи уже пытались оспорить указ мэра в суде, требуя, чтобы социальные карты разблокировали хотя бы тем, кто вынужден ездить на работу — но не добились успеха. Он действует до сих пор.

Пока что единственный возможный путь вернуть право пользования льготами — сделать прививку от COVID-19. Социальные карты автоматически разблокируются спустя две недели после получения второго компонента вакцины. В соцсетях пенсионеры и их родственники задаются вопросом — как быть, если человек уже переболел коронавирусом и имеет подтвержденные антитела. Согласно некоторым свидетельствам, в этом случае пенсионеров все равно отправляют делать прививку — даже если болезнь протекала совсем не в легкой форме. 

Сергей Собянин
Сергей Собянин. Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства Москвы

«Я уже писал о том, что относительно тяжело переболел ковидом, что вакцинация в этом случае является весьма рискованной (из-за непредсказуемости имунного ответа на прививку — «МБХ медиа»). Но жить с заблокированной соцкартой пенсионеру тяжело», — рассказал в Фейсбуке музыкальный критик, специалист по джазу Михаил Митропольский. По его словам, после сдачи теста на антитела он пошел к терапевту, которая отправила его на прививочный пункт. При этом врач посоветовала рассказать там о ситуации с болезнью и заверила, что прямо на осмотре пенсионера внесут в специальный реестр, и его социальная карта будет разблокирована. Митропольский пошел на вакцинацию, но его ждало разочарование. «Терапевт сказала, что она не видит причин мне в 71 год, после ковида, не вакцинироваться. А механизмов для разблокировки соцкарт (то есть возможности внести в реестр — «МБХ медиа») у нее нет. Я и ушел ни с чем. Спасибо партии и на том, что не посадили», — заключил пенсионер.

Но если Михаилу Митропольскому хотя бы предложили вариант (который он счел слишком рискованным), то многих его сверстников поставили в патовую ситуацию. Москвичи в соцсетях неоднократно сообщали о том, что врачи зачастую отказывают в прививке пациентам с антителами. Именно такая рекомендация содержится в памятке Минздрава по проведению вакцинации. В ней сказано, что «лица, имеющие положительные результаты ранее выполненного исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М», не прививаются. Это вообще лишает пожилых людей с антителами возможности разблокировать социальную карту.

При этом инструкции Минздрава противоречат позиции Роспотребнадзора, который не считает нужным давать отвод от прививок переболевшим, даже несмотря на риск ухудшения самочувствия. В этом ведомстве неоднократно отмечали, что наличие антител к коронавирусу не является противопоказанием для вакцинации. Специалисты горячей линии по вопросам коронавируса в Москве сообщили «МБХ медиа», что этот принцип распространяется и на пенсионеров, уже перенесших COVID-19. В целом же врачи — и в России, и на Западе — не видят ничего страшного в том, чтобы делать прививки при наличии антител. Хотя некоторые из них оговариваются, что исследований на эту тему пока мало.

При этом Собянин еще 14 января утверждал, что власти столицы работают над созданием системы, которая позволит вернуть льготы тем пенсионерам, которые переболели коронавирусом. «Это более сложная система для контроля, для пролонгации таких решений. Мы советуемся с врачами, специалистами, транспортниками, айтишниками», — рассказал мэр. С тех пор прошло уже больше месяца, но вопрос по поводу пенсионеров с антителами так и не был решен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.