in

«Перегнули палку». Почему в России хотят снова разрешить хостелы в жилых домах

Хостел в Москве
Хостел в Москве. Фото: агентство «Москва»

Полтора года назад в России законодательно запретили хостелы в жилых домах. Теперь сейчас их снова хотят разрешить — но только в сельской местности. Рассказываем, почему чиновники поменяли свое мнение, как еще можно легализовать этот сегмент бизнеса и зачем изначально нужно было запрещать гостиницы в частных домах. 

Легализовать отели в частных домах ранее предложила Госдума, а поддержал Совет Федерации. А также Минсельхоз — ранее соответствующее письмо в адрес ведомства отправила член думского комитета по социальной политике Светлана Бессараб. Теперь для решения этой проблемы в нижней палате парламента будет создана специальная профильная группа. 

Пока речь идет только о возвращении хостелов в жилые дома в сельской местности — там не так много гостиниц, поэтому туристам бывает сложно найти, где остановиться. «В курортных городах и природных зонах отдыха традиционно существуют гостевые дома. Однако сегодня граждане, которые предоставляют такие услуги без перевода помещения или земельного участка в соответствующую категорию, нарушают законодательство», — пояснила газете «Известия» Бессараб. Она отметила, что сейчас под запрет попадают 350 тысяч мини-отелей и гостевых домов только в Краснодарском крае и Крыму. 

Сенатор Совета Федерации Валерий Рязанский считает, что запретив хостелы в жилых домах, власти «перегнули палку». «Это неправильное решение, надо выправлять положение. Так мы уменьшаем номерной фонд и запрещаем деятельность людей, которые развивают внутренний туризм. Гостевые дома — традиционный вид заработка для курортных городов, регионы должны развиваться. Малые семейные отели есть во всех мировых столицах, нужно придумать, как легализовать их в России», — сказал он в разговоре с «Известиями». 

Член правления «Лиги хостелов» Евгений Насонов рассказал «МБХ медиа», что предполагал провал запрещавшего хостелы законопроекта: «Было сразу понятно, что этот закон нежизнеспособный. Я всегда говорил, что в существующем виде он работать не будет». Однако предложение Госдумы показалось ему странным. «Почему такое разделение на сельскую местность и городскую? А в небольших городах? Вот, например, Суздаль. Это город, но там малоэтажная застройка. Отдельные дома. Почему в Суздале нельзя сделать гостиницу в частном доме, а где-нибудь в деревне в Башкирии или в Карелии можно? Я не очень понимаю. Мне кажется, что если легализовывать, то надо легализовывать вне зависимости от местности», — рассуждает он. 

Насонов рассказал об альтернативном законопроекте. Он называется «О туристическом жилье», его разрабатывают игроки отрасли вместе с экспертами. Он призван регулировать посуточную сдачу в аренду квартир и частных домов через сервисы бронирования. В ряде российских регионов такие предложения составляют половину от всего объема средств размещения туристов. «Есть гостиничная деятельность, она может быть только в нежилом фонде. А есть так называемое туристическое жилье. Условно говоря, это Airbnb: вам предоставляют комнату, но не предоставляют полноценные гостиничные услуги. Предлагается ввести понятие «туристическое жилье» в законодательство, дать возможность людям, которые хотят такое жилье предоставлять, возможность таким образом работать и платить налог», — рассказывает эксперт. Наносов подчеркнул, что и туристам такой закон будет выгоден — они смогут снимать жилье легально.

При этом сдавать квартиры посуточно действующим законодательством не запрещено — нельзя только оказывать в них гостиничные услуги. «Запрет на посуточную аренду квартир невозможен, поскольку нарушает принципы гражданского оборота. По Гражданскому кодексу, сегодня собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе для краткосрочной аренды», — пояснил «РИА Новости» ответственный секретарь экспертного совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук. 

Хостелы в многоквартирных домах запретили в 2019 году. Причиной для запрета было две: жалобы жильцов, недовольных шумным соседством и тот факт, что под прикрытием хостелов часто работали нелегальные ночлежки или же бордели. «Это позор для столиц (и Москвы, и Санкт-Петербурга) — вот такой уровень гостеприимства. Я уже не говорю о том, что они используют без согласия собственников общее имущество дома, лифт. Они используют придомовую территорию, они загаживают», — говорила одна из авторов запретительного закона, глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

С тех пор размещать гостиницу или хостел в помещении можно только после того, как оно будет переведено в нежилой фонд. Кроме того, апартаменты нужно оснастить необходимым оборудованием, системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки. 

В Ассоциации малых средств размещения России предполагали, что после принятия законопроекта в теневую отрасль уйдет 80% бизнеса, а налоговые потери России за год могут достигнуть 16 111 000 787 рублей. Однако оценить, как в итоге запрет повлиял на гостиничный бизнес, сложно — все дело в пандемии коронавируса. «Законопроект вступил в силу в октябре 2019 года, а в феврале 2020 началась пандемия. И она, конечно, настолько повлияла на гостиничный рынок и рынок средств размещения, что влияние этого закона сейчас оценить нельзя», — объяснил Насонов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.