in

Перекрытие дорог, драки, посты в ВК: за что преследуют участников митингов 23 января

Участник митинга на Пушкинской площади перед цепочкой ОМОНа
Участник митинга на Пушкинской площади 23 января. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В российских городах возбуждено около двух десятков уголовных дел после массовых акций в поддержку Алексея Навального 23 января. Вместе с уже привычными статьями за хулиганство и нападения на полицейских, силовики также расследуют дела о перекрытии дорог, вовлечении в акции несовершеннолетних и нарушении антикоронавирусных мер.  «МБХ медиа» рассказывает подробности уголовных дел и расспрашивает экспертов о возможные сценариях развития ситуации для задержанных и участников митингов.

Новые рекорды 

По итогам всероссийских митингов в поддержку политика Алексея Навального был побит географический и численный рекорд по задержаниям на акциях протеста — как минимум с 2012 года. По данным «ОВД-инфо», к утру 25 января в более чем 120 городах и населенных пунктах были задержаны 3770 человек. 

Уголовные дела

«МБХ медиа» подсчитало, что к полудню 25 января было возбуждено не менее 18 уголовных дел. Одно из них расследует Главное следственное управление СК РФ (ст. 151.2 УК «Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий»), остальные касаются событий в различных городах. Так, восемь дел расследуется по факту событий в Москве, три – во Владивостоке, два – в Санкт-Петербурге, еще по одному в Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Скорее всего, это не окончательный список уголовных дел по следам протестных акций. Кстати, среди списка статей, по которым они возбуждены, есть доселе невиданные. Кроме привычных для протестов «Применения насилия в отношении представителя власти», «Призывов к массовым беспорядкам»  и «Хулиганства», также возбуждены дела о нарушении санитарно-эпидемиологических мер, блокировании дорог. 

Кого преследуют

Пока известно о задержании шести подозреваемых по возбужденным делам. В Санкт-Петербурге заключен под стражу на два месяца 36-летний Николай Девятов, который отправил в нокдаун сотрудника ДПС на проезжей части и ударил его коллегу. После задержания появилась видеозапись, на которой Девятов раскаивался в своем поступке.

В Ростове-на-Дону за призывы к массовым беспорядкам из-за видео на странице во «ВКонтакте» задержали 17-летнего студента колледжа информатики и связи Максима С. 

«Какую-то, скажем так, политическую жизнь, он начал вести года два назад. Ну как: просто не поддерживал нынешнее правление. Он был эмоциональным, но явно не экстремистом», — рассказал о Максиме один из его знакомых изданию «Блокнот-Ростов». При этом в его характеристике от колледжа якобы говорится, что подросток плохо учился, вел себя агрессивно с ровесниками, был близок к отчислению и агитировал однокурсников брать на акцию перцовые баллончики.

Во Владивостоке заключены под стражу на два месяца оба фигуранта уголовных дел о применении насилию к представителю власти. По данным СК по Приморью, в одном из случаев речь идет о мужчине,который схватил за шею сотрудника Росгвардии, пытался повалить его на землю и ударил по голове.

Быстрее всего следователи работают в Новосибирске. Там уже предъявлены обвинения 20-летнему молодому человеку, который в соцсетях якобы призывал к беспорядкам и оказанию вооруженного сопротивления полиции.

В Краснодаре задержанный за участие в митинге Владимир Егоров во время отбытия административного ареста стал фигурантом уголовного дело о хулиганстве. 23 января он забрался на памятник Кубанскому казачеству, после чего надел трусы на копыто коня, спустил штаны и повернулся спиной в сторону здания администрации Краснодарского края, следует из постановления о возбуждении дела, которое опубликовал его адвокат Алексея Аванесян. Свою вину Егоров не признал.

Силовые ведомства Москвы, Санкт-Петербурга и Казани пока не сообщали об установлении и задержании подозреваемых по уголовным делам. 

Как будут развиваться уголовные дела 

Особое внимание политологов и юристов привлекли не применявшиеся как минимум в последние годы во время протестов статьи «Вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий» (ст. 151.2 УК РФ), «Повреждение или умышленное блокирование транспортных коммуникаций, либо воспрепятствование движению транспортных средств» (ст. 267 УК РФ) и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» (ст. 236 УК РФ). 

Портрет Валерия Соловья
Валерий Соловей. Фото: официальная страница в Facebook

Политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей рассказал «МБХ медиа», что дела по данным статьям могут быть направлены против глав и сотрудников региональных штабов Алексея Навального и ФБК, часть которых задержали еще до акций 23 января. Сами статьи он называет «каучуковыми»

«Очень вероятно, что их могут привлечь по одной из указанных статей. Посмотрим, как будет развиваться история. Статья о блокировании дорог вообще “каучуковая”, по ней можно хоть тысячу человек привлечь. Вы же видели, что в Санкт-Петербурге перекрыли Невский проспект и сколько там митингующих было. Конечно, привлекут не всех, а тех, кто попал на камеры, кого посчитают лидерами протеста или кто, попадется под горячую руку», — говорит Соловей.

Правозащитник, юрист проекта «Апология протеста» Александр Передрук также не исключает, что по указанным делам могут привлечь большое количество фигурантов. Однако точно угадать как именно будут действовать правоохранители пока нельзя, считает он. 

«Мы можем выдвигать миллион разных теорий, но сначала нужно ознакомиться с материалами дела, понять, какое было распределение ролей, есть ли вообще состав преступления в действиях, которые могли теоретически привести к нарушению санитарных норм. Что касается перекрытия дорог, то здесь также есть несколько возможных сценариев – от привлечения сотен человек до двух-трех точечных задержаний. При этом нужно найти умысел в действиях людей, доказать, что они создали реальные угрозы и повредили что-то, потому что какие-то перекрытия могут быть каждый день», — сказал Передрук «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.