Перекрытие улиц, отключение интернета, закрытие кафе: с чем столкнулись люди в центре Москвы третьего августа

Во время несогласованной с властями прогулки по бульварам в поддержку допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, горожане столкнулись не только с грубыми действиями со стороны полиции, Росгвардии и ОМОНа. В центре не работала сотовая связь, нельзя было пользоваться каршерингом, станции метро оказались закрыты, улицы перекрыты, людей досматривали.

 

Блокировка связи

Примерно в 13:00, за час до начала акции, в центре Москвы резко ухудшилась работа мобильного интернета. С сильными перебоями столкнулись и участники акции, и журналисты, которые вели прямой эфир или работали, жители и гости столицы.

Всю вторую половину дня в центре Москвы мобильный интернет у крупнейших операторов почти не работал. Организация NetBlocks, которая занимается защитой прав в цифровой сфере и кибербезопасности, подтвердила факт отключения связи в центре российской столицы. По их данным, с 14:00 до 17:30 можно было заметить сбой в работе сети у Ростелекома, МТС и Билайна.

 

Организация утверждает, что связь была отключена намеренно. Об этом же говорили и другие эксперты. К примеру, IT-эксперт центра «Карнеги» Максим Климарев рассказал «Новой газете», что Билайн и МТС в центре Москвы отключили мобильный интернет.

Операторы отключение отрицали. В МТС в ответ на жалобу одного из абонентов написали: «С нашей стороны ограничений нет». В Билайне сказали, что это связано со скоплением людей, в Tele2 сбои не комментировали. Представитель Мегафона в разговоре с РБК также сослался на большое количество людей в центре города.

Кроме этого, во многих кафе и барах в центре не работал Wi-Fi. Сотрудники заведений говорили, что отключили сеть по требованию полиции.

Ни пройти, ни проехать

Следствием отключения интернета в центре Москвы стали сбои в работе каршеринга, такси и доставки еды.

Исключить центр Москвы из зоны аренды автомобилей на 3 августа.власти Москвы потребовали от каршерингов еще накануне.

Для пешеходов были перекрыты Тверская улица, Пушкинская и Трубная площади, Цветной и Тверской бульвары. Станция метро «Трубная» не работала на вход и выход, выход из метро «Пушкинская» к зданию «Известий» перекрыли, когда рядом начались задержания.

 

Закрытые магазины и кафе

В центре Москвы не работали многие магазины и кафе. Об этом их накануне акции попросили сотрудники районных управ. В письменных предупреждениях было написано, что после 27 июля некие бизнесмены жаловались на материальный ущерб. Заведениям предлагали принять меры безопасности или закрыться. Некоторые последовали этому совету, например, не работали магазины «Магнолия» и «Азбука вкуса».

Дарья Зарыковская, основательница магазинов «Мам, купи» и «Пап, продай», решила не менять график работы. После акции в своем твиттере она написала, что не пожалела о своем решении: «Никто не наносил никакого ущерба предпринимателям, не было массовых беспорядков. Все, кому было нужно, добрались до нас, и мы з****сь (прекрасно) поторговали. Единственные трудности и небезопасную ситуацию создавал ОМОН, который избивал людей и перекрывал улицы».

Но соседние кафе и магазины действительно закрылись, писала Зарыковская.

По официальным данным МВД, на бульвары 3 августа вышли около 1500 человек, 600 из них задержали. Но очевидцы говорят, что протестующих было больше — несколько тысяч. Об этом свидетельствуют и данные в протоколах полиции.

При задержании 19 человек были избиты сотрудниками полиции. При этом в автозак попадали и простые прохожие, которые не участвовали в акции.

Задержанных, по самым свежим данным «ОВД-Инфо», 1001 человек. Большинство из них допрашивали в качестве свидетелей по делу о массовых беспорядках (212 статья УК) 27 июля. У задержанных изымали телефоны, многим не давали позвонить, не допускали к ним адвокатов. Сотрудники требовали у всех снятия отпечатков пальцев. На тех, кто отказывался, хотя это абсолютно законно, давили. К примеру, В ОВД «Люблино» задержанным обещали отрубить пальцы, если они не согласятся на дактилоскопию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: Москва