in

Перестановки в правительстве: кто ушел, кто придет и почему

Александр Новак на суперфинала всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Москва
Бывший министр энергетики Александр Новак. Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

9 ноября президент РФ Владимир Путин отправил в отставку глав четырех министерств, а премьер-министр Михаил Мишустин предложил Госдуме новые кандидатуры. Чем запомнились нам старые министры, кто может занять их места и что значат все эти перестановки? 

Министр энергетики

Путин освободил от должности Александра Новака, который возглавлял министерство с 2012 года. Новак — один из авторов «ОПЕК+», сделки России со странами ОПЕК о сокращении добычи нефти. Теперь Мишустин предложил назначить его вице-премьером по ТЭК и промышленности.

Вместо Новака Мишустин предложил назначить гендиректора энергетической компании «РусГидро» Николая Шульгинова. Новак заявил, что до 2035 года намерен решать вопросы энергостратегии вместе с Шульгиным.

Министр строительства и ЖКХ
Владимир Якушев на международном форуме высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia». Екатеринбург
Бывший министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

Освобожден от должности Владимир Якушев, руководивший министерством с 2018 года. При Якушеве для решения проблемы обманутых дольщиков была проведена реформа долевого строительства. С июля 2019 года средства дольщиков зачисляются на эскроу-счет, а финансирование строительства происходит за счет банковских кредитов. Однако за первый год реформа охватила только треть возводимого жилья. С 2005 по 2018 год Якушев был губернатором Тюменской области. Ранее он занимал пост вице-губернатора Тюменской области, а также был мэром Тюмени. Теперь Якушев займет пост полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе вместо отправленного в отставку Николая Цуканова.

Место Якушева может занять Ирек Файзуллин. В январе 2020 года он был назначен первым замминистра. До этого Файзуллин десять лет руководил министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. 

Министр транспорта 
Рабочая поездка в Ленинградскую область министра транспорта Российской Федерации Евгения Дитриха
Бывший министр транспорта Евгений Дитрих. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Освобожденный от должности Евгений Дитрих занимал пост министра с 2018 года. До этого он был первым заместителем министра транспорта, а еще раньше занимал пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. При нем были завершены строительные работы на платной трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург. Министр также поддержал систему по взиманию платы с грузоперевозчиков за использование дорожной сети «Платон» и продолжил ее развитие. По данным РБК, после ухода с должности Дитрих может быть назначен врио губернатора Белгородской области. 

Новым министром транспорта может стать глава «Аэрофлота» Виталий Савельев. Он руководил авиакомпанией с 2009 года. Ранее он занимал руководящие должности в «Газпроме» и в банке «Россия», был замминистра экономического развития и торговли России.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Дмитрий Кобылкин во время ликвидации последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске
Бывший министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

С должности министра природы сместили Дмитрия Кобылкина. Он возглавлял министерство с 2018 года. Несмотря на начатую при нем мусорную реформу, ситуация в сфере обращения с отходами в России так и осталась неблагополучной: согласно отчету Счетной палаты, уровень переработки отходов не превышает 7%, а свыше 90% по-прежнему отправляется на полигоны и свалки. 

Новым министром природы Мишустин предложил назначить 39-летнего Александра Козлова. С 2018 года Козлов занимал пост министра РФ по развитию Дальнего Востока. В 2019 году управленческий орган переименовали в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и передали ему дополнительные полномочия по развитию Арктической зоны РФ. Ранее Козлов работал в структурах холдинга «Русский уголь». 

На место главы Минвостокразвития Мишустин предложил кандидатуру руководителя Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. Чекунков занимал руководящие должности в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и инвестиционной компании А1 (входит в Альфа-Групп). С 2014 года он возглавляет Фонд развития Дальнего Востока и Арктики. 

Что все это значит?

Политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что причиной перестановок стала борьба за бюджетные средства. «Мощного публичного повода к перестановкам не было — заменяемые сферы не считались самыми провальными, а новый закон о правительстве вряд ли может рассматриваться как повод к тест-драйву. Поэтому здесь скорее проявление внутренней политики — борьбы за финансовые потоки, особенно с учетом того, что транспорт, мусорная реформа, строительство — это сферы с значительным объемом средств, в том числе бюджетным», — сказал он в разговоре с «МБХ медиа». Всего в правительстве сменятся пять министров. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.