in

Комендантский час, чрезвычайное положение и беззаботный Китай. Как мир переживает вторую волну COVID-19

Фото: ZUMA / TASS

Всемирная организация здравоохранения за минувшие сутки зафиксировала рекордное число случаев COVID-19  —  во всем мире заразились 338 779 человек. Рассказываем, как вирус продолжает распространяться по планете и когда пика «второй волны» ждать россиянам.

Страны-лидеры

По данным ВОЗ, коронавирус наиболее активен в США (7,4 млн случаев), Индия (6,8 млн), Бразилия (4,9 млн) и Россия (1,2 млн). По смертности от вируса Соединенные Штаты также удерживают лидирующую позицию – 209 тыс. летальных исходов. По этому показателю Россия находится на 13-м месте с 22 тыс. смертей.

Суточный прирост заболевших в Индии накануне составил 70,4 тыс. случаев. Национальный Совет медицинских исследований сообщил, что распространенность вируса может быть намного шире. В настоящее время коронавирус выявлен у  7,1%  жителей страны в возрасте от 18 лет и старше.

В Бразилии за сутки было выявлено 27 тыс. новых случаев. В связи с ростом статистики власти страны продлили ограничения на въезд иностранцев. В местном министерстве здравоохранения заявили, что в стране есть четыре вакцины против COVID-19, которые в ближайшее время будут представлены для регистрации.

В США за сутки количество случаев выросло на 50 тыс., скончались 915 человек. Собственные рекорды бьет Техас: по данным департамента здравоохранения штата, количество госпитализаций, связанных с вирусом, увеличивается четвертый день подряд. Накануне эта цифра составила 3556 человек и это самый высокий показатель с 10 сентября. В Нью-Йорке из-за роста заболеваний экстренно закрывают школы, всего в ближайшие дни будет закрыто 169 школ, пишет Bloomberg. Тем временем контрразведка США заявляет, что Россия, Китай и Иран пытаются помешать Штатам получить вакцину от коронавируса. Никаких доказательств этому разведка не приводит.

Европа и ограничения

Всплеск заражений наблюдается в ряде европейских стран. В их числе, в частности, Великобритания, Германия и Испания. В Англии число суточных случаев составило 17,5 тыс. Премьер-министр страны Борис Джонсон допустил, что ситуация будет ухудшаться. При этом многие англичане высказывают недовольство из-за планов правительства вернуть ограничения.

В Берлине впервые за 70 лет из-за роста статистики был введен комендантский час. С субботы бары и рестораны должны будут закрывать свои двери с 23 часов и до 6 утра. В стране уже два дня суточный прирост зараженных составляет 4 тыс. человек.

В Испании сегодня проходит экстренное заседание кабинета министров, обсуждается введение чрезвычайного положения в Мадриде и окрестностях. На днях испанский суд отменил решение правительства ввести ограничения на въезд и выезд из городов. Судьи признали, что в целях борьбы с пандемией это может быть необходимым, однако нарушает конституционные права испанцев на свободное передвижение. Введение чрезвычайного положения позволит чиновникам ограничить эти конституционные права. В Мадриде за последние две недели количество случаев составляет 591 на 100 тыс. человек. Это более чем вдвое превышает средний показатель по Испании и в пять раз – по всей Европе за последнюю неделю. Общее число случаев в стране – свыше 800 тыс.

Граффити в Барселоне. Фото: ZUMA / TASS

В Чехии уже три дня подряд фиксируется рекордное количество случаев заболевания. В четверг эта цифра составила 5 394 за сутки. По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, кумулятивное число случаев COVID-19 на душу населения в стране за две недели в настоящее время является самым высоким в ЕС, за которым следует Испания.

Во Франции за сутки выявили 18 129 случаев COVID-19. Больницы Парижа уже перешли в режим экстренной помощи, отменив отпуска сотрудников и отложив второстепенные операции, поскольку пациенты с коронавирусом составляют почти половину в отделениях интенсивной терапии. Всего в стране выявлено свыше 670 тыс. случаев.

В Италии, наиболее пострадавшей от вируса стране Евросоюза (более 36 тысяч погибших), 8 октября зарегистрировано 4458 новых случаев — последний раз похожие цифры были в стране только в апреле. Премьер-министр Конте продлил режим чрезвычайной ситуации, позволяющий быстро вводить по стране «красные зоны» с соответствующими ограничениями на передвижения, до конца января 2021 года.

Россия бьет рекорды

Число новых заражений в России превысило весенний пик и за минувшие сутки составило 12 126 случаев. В Кремле накануне заявили, что причин для введения централизованного управления по борьбе с пандемией нет, а губернаторы продолжат пользоваться особыми полномочиями. Некоторые регионы уже начали вводить ограничения, действовавшие во время «первой волны».  Так, в Башкирии и Орловской области возобновляют работу учетно-заградительные посты. В Калининградской области кафе и барам запретили проводить корпоративы, банкеты и свадьбы. Также вновь введен запрет на проведение массовых мероприятий.

В Ленинградской области, как и весной, регион разделили на три зоны – зеленую, желтую и красную. В последней запрещены массовые мероприятия и праздники, за исключением тех, что организует власть.

Мэр Якутска уже попросил руководство региона закрыть бары, кафе и ночные клубы. За минувшие сутки в регионе выявлено 107 новых случаев коронавируса.

Власти Москвы изучат возможность закрытия баров, ночных клубов и караоке-кафе. «О закрытии ресторанов, то есть мест, куда люди приходят поесть и выпить, сидя за столиками, речи пока не идет», — отметил собеседник РБК в столичной мэрии. Новые ограничения призваны «хотя бы как-то сократить количество людей в городе».  

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Кроме того, ранее мэр Москвы обязал компании перевести на удаленку 30% сотрудников. Накануне стало известно, что тем фирмам, которые не выполнят это распоряжение или предоставят недостоверную информацию о количестве сотрудников, грозят штрафы или приостановка деятельности. В мэрии Москвы заявили, что сбор данных о переведенных на удаленку сотрудниках не будет персонифицированным.  «Сбор этой информации не нацелен на то, чтобы отслеживать передвижение или конкретное местонахождения сотрудника. Эта информация нужна для оценки изменения общего пассажиропотока и эффективности мер, которые работодатели принимают для перевода сотрудников на удаленную работу», — заявил на встрече с бизнес-сообществом заместитель руководителя департамента информационных технологий Дмитрий Иванов.

Российские инфекционисты полагают, что пика заболеваемости в стране стоит ждать к середине ноября. К таким же выводом пришли и в Сбере, сделав прогноз на базе эпидемиологического симулятора с помощью математической модели SEIR. При этом, как полагают исследователи, если россияне будут соблюдать масочный режим и противоэпидемиологические требования, пик наступит 8 ноября с 16 864 новыми случаями заражения. А если будут вести себя как обычно, то с 23 325 зараженных человек.

В Китае все спокойно  
Одна из центральных улиц Пекина. Фото: Артем Иванов / ТАСС

Если изначально c коронавирусом COVID-19 первыми познакомились жители Китая, то к моменту наступления «второй волны» китайцы от него практически полностью избавились. За последние сутки был выявлен лишь 21 случай заболевания. Сегодня как в бывшем эпицентре Ухане, так и по всей Поднебесной жизнь идет своим чередом. Туристические объекты страны загружены на 75%, кинотеатры открыты, центральные улицы городов заполнены под завязку. В стране сняты почти все ограничения. Исключения составляет разве что метро, наземный общественный транспорт и публичные места, где необходимо носить маску. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.