in

Первое, второе, компот. Чем кормят заключенных в России и других странах

Столовая Бутырской тюрьма
В столовой Бутырского следственного изолятора. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Бывший замдиректора ФСИН Валерий Максименко похвалил поваров московского СИЗО «Лефортово», где он содержится под арестом, за вкусное питание. По его словам, еда, которую он попробовал в столичном изоляторе, – лучшая среди всех европейских и азиатских исправительных учреждений. Положительно о качестве предлагаемых в «Лефортово» блюд Максименко высказывался еще будучи на свободе. «МБХ медиа» рассказывает, чем кормят арестантов в тюрьмах России и других стран.

СИЗО «Лефортово» и другие российские тюрьмы

О хорошем питании в СИЗО «Лефортово» рассказывали и члены ОНК, и высокопоставленные арестанты, в числе которых бывший глава «Открытого правительства» Михаил Абызов и полковник ФСБ Кирилл Черкалин. Предлагаемый рацион расстроил только бывшего сенатора Рауфа Арашукова и его отца — они жаловались на отсутствие халяльных продуктов, а также ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене, – из-за диабета он не мог есть практически ничего из тюремного меню.

Если судить по сайту госзакупок, в «Лефортово» в основной рацион заключенных входят супы, каши, кисель, курица, говядина, свежая рыба и консервы, а также овощи и молочные продукты. О похожем наборе рассказывал и полковник ФСБ Черкалин.

В российских тюрьмах, по правилам, нельзя готовить из одних и тех же продуктов в течение дня, как и предлагать одинаковые блюда больше трех раз в неделю. Ежедневно набор блюд в местах лишения свободы обновляется. Примерное меню одного дня в среднестатистической российской тюрьме: овсяная каша, хлеб, чай с сахаром на завтрак, салат из капусты и моркови, рисовый суп на мясном бульоне, отварная курица, гречневая каша и компот из сухофруктов на обед, а также перловая каша с мясными биточками, хлеб, чай с сахаром – на ужин. Среди других вариантов блюд – сосиски с тушеной капустой, пельмени, рыба с картофельным пюре, гуляш из говядины с макаронами. В целом, похоже на то, что предлагают арестантам в «Лефортово», однако качество продуктов в СИЗО ФСБ значительно отличается от других. Столичный изолятор проводит закупки самостоятельно, что позволяет, например, кормить арестантов свежими, а не маринованными овощами. 

В российских колониях также имеются ларьки, где осужденные при наличии средств на специальном счету могут заказать себе еду дополнительно. А какой рацион у других стран?

Германия
Коридор одной из тюрем в Германии
Коридор одной из тюрем в Германии. Фото: WikiCommons

В европейских тюрьмах при составлении меню учитываются пищевые привычки и вкусовые предпочтения заключенных. Там им могут предложить особое питание – вегетарианское, религиозное или составленное врачами, диетическое. Так, в Германии меню для осужденных делится на пять категорий: обычное, без свинины, для вегетарианцев, легкая пища и специальный рацион для диабетиков. На завтраки в тюрьмах этой страны предлагают каши, йогурты, салаты, сосиски, яичницу или омлет, а обед и ужин, как правило, включают в себя мясной рулет с беконом, яйца, картофель, маринованные овощи, свинину, котлеты. При тюрьмах в Германии тоже есть магазины, где можно купить еду. В 2017 году в одном из небольших западногерманских городов после сбоя в поставке еды в тюрьму заключенных одно время кормили едой из Макдональдса.

Великобритания
Обед в одной из английских тюрем
Обед в одной из английских тюрем. Фото: Men media

В английских тюрьмах практически всю пищу готовят без соли, а еще уделяют много внимания количеству углеводов – оно должно соответствовать суточной норме потребления. На завтрак осужденные получают различные каши, хлеб, джем и пьют молоко. В обеденном меню представлены паста с овощами, бутерброды с тунцом и кукурузой, свинина или говядина с маринованными овощами. Вечером заключенным предлагается говядина, говяжий паштет, вегетарианский гуляш, салат или овощной пирог. Но самым популярным блюдом во время ужина является омлет. Один раз в неделю осужденным положены чай и кофе. Помимо этого, раз в несколько дней можно съесть печенье и чипсы.

Япония
Еда в японской тюрьме
Еда в японской тюрьме. Фото: Japantoday

В тюрьмах островного государства заключенным предлагается традиционный для национальной кухни набор блюд: мисо-суп, рыба, рис, салат из огурцов и редьки, лапша. Особое питание предусмотрено в исправительных учреждениях, где содержатся пожилые преступники – для них готовят мягкую пищу. Также отдельное меню предлагается иностранцам. Несмотря на совершенные преступления, Япония уважает культуру и религию всех осужденных, поэтому мусульманам в тюрьмах не предлагают свинину, евреям подают кошерную пищу, а американцам позволено время от времени делать заказ в ресторанах быстрого питанияна воле.

Франция
Тюрьма во Франции
Тюрьма во Франции. Фото: Zuma / TASS

Без багетов во Франции не остаются даже заключенные. Их им приносят на завтрак вместе кипятком для кофе или чая. Съесть багет можно в течение дня. На обед и ужин во французских исправительных учреждениях готовят салаты и горячее блюдо –  это могут быть мясо, птица или рыба с гарниром из риса, макарон или картофеля. Последний, правда, бывает лишь дважды в неделю. Магазины при тюрьмах во Франции тоже есть.

Норвегия
Кухня для заключенных в одной из норвежских тюрем
Кухня для заключенных в одной из норвежских тюрем. Фото: Dan Slepian / Twitter

Тюрьмы северной страны во многом значительно отличаются от большинства европейских. Система питания организована здесь тоже по особому: заключенные питаются в столовой один раз в день, а в остальное время еду им привозят прямо в камеру. При этом меню у осужденных индивидуальное — предпочтения в еде отмечены прямо на двери. Ведь права человека не отменяли даже для тех, кто находится в заключении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.