in

Первомай с огоньком: как прошли демонстрации и акции протеста в европейских городах

Демонстрация в Берлие
Демонстрация в Берлие. Фото: Christophe Gateau / DPA / AP

1 мая в нескольких европейских странах прошли демонстрации и протестные акции, закончившиеся столкновениями с полицией. Жители Берлина, Цюриха и Парижа вышли на привычные первомайские шествия, в Хельсинки и Брюсселе состоялись акции против ужесточения коронавирусных ограничений, а в Лондоне люди вышли на улицы с требованием отменить принятие закона, расширяющего полномочия полиции. 

Первомайские демонстрации прошли по всей Германии, но только в Берлине они закончились столкновениями с полицией. Протестующие бросали в полицейских камни и бутылки, поджигали мусорные контейнеры и поддоны. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили перцовые баллончики и водометы. В результате столкновений пострадали не менее 30 полицейских, около 240 протестующих были задержаны.

В Париже первомайские демонстрации тоже закончились беспорядками. На улицы вышли представители профсоюзных и молодежных организаций, социалистических и коммунистических партий и сторонники движения «желтых жилетов». Сначала шествие проходило спокойно, однако затем демонстранты принялись кидать в полицейских пиротехнику, камни и бутылки. Сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и водометы. Всего в акциях приняли участие около 25 тысяч человек. 34 человека были задержаны, 21 получил травмы.

С утра 1 мая в Цюрихе одновременно проходили сразу семь демонстраций по случаю Дня труда. Акции были согласованы, однако днем демонстранты заняли одну из площадей города, а затем двинусь в разные районы. Тогда начались столкновения с полицией: протестующие взрывали пиротехнику и бросали в сотрудников правоохранительных органов бутылки. В ответ те применили резиновые пули. Троих участников акции задержали. 

В тот же день жители Брюсселя собрались с требованием смягчить ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. Полиция попыталась разогнать выкрикивающих «Свободу!» протестующих, но те забросали правоохранителей яйцами. Тогда полиция применила водометы, перцовый газ и дубинки. При разгоне участников акции пострадали не менее десяти человек. 

Протест в Брюсселе
Протест в Брюсселе. Фото: Olivier Matthys / AP

В Хельсинки тоже прошла акция против коронавирусных ограничений: на улицы вышли около 300 протестующих, 60 из них были задержаны.

Акции против законопроекта, расширяющего полномочия правоохранительных органов, прошли 1 мая в разных городах Великобритании. В Лондоне на улицы вышли более тысячи человек: они скандировали лозунги рядом с правительственными зданиями и танцевали под музыку. Позже протестующие собрались в парке на юге Лондона, где акция протеста переросла в столкновения с полицией. В ходе беспорядков были арестованы девять человек. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.