in

Песни, учеба и тетрадь по обществознанию. Как суд оставил Егора Жукова под домашним арестом, а Самариддина Раджабова — в СИЗО

Егор Жуков 25 сентября 2019 года. Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

 

В Басманном районном суде 25 сентября проходило заседание по продлению меры пресечения фигурантам «московского дела» Егору Жукову и Самариддину Раджабову. Басманный суд не смог вместить всех желающих поддержать их. Адвокаты просили отпустить своих подзащитных, но суд оставил все как есть еще на 3 месяца — до 27 декабря. 

Заседание по Жукову и Раджабову должно было начаться в 11:00, но даже за полчаса до него слушатели стали собираться у суда. Приставы даже прекратили пускать людей в здание — на узком тротуаре Каланчевской улицы выстроилась огромная очередь, и активисты вставали в пикеты прямо у высотки на Красных Воротах. 

В суд людей пускали только по предъявлению служебных удостоверений и пресс-карт. Из-за этого в здание не смогли попасть Дмитрий Гудков, начальник предвыборного штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский и начальник штаба Жукова Евгений Овчаров. В зал тоже попали не все — сначала запускали родственников, потом журналистов. Вместе с родственниками в зал попала Валерия Касамара — активистам это не понравилось, они даже припомнили ей проигрыш на выборах.

Через полчаса после запланированного начала заседания в зал завели сначала Жукова — его сопровождали двое мужчин с щетиной и в кожаных куртках. Минут через пять в зал привели и Раджабова, одетого в ярко-красное худи — в скованных наручниками руках он держал тетрадь по обществознанию.

 

Началось заседание с установления личности Раджабова. После его реплик в зале начинали смеяться: 

— Образование у вас какое?

— Среднее и среднее-специальное неоконченное.

— Сколько проучились?

— 9 классов, потом семестр в колледже и понял, что не мое.

— Семейное положение?

— Девушка есть.

— Зарегистрирован брак?

— Ну, могу зарегистрировать.

— Работали?

— Да, прорабом. Давал рабочим работу, они работали, — с улыбкой на лице отвечал Раджабов.

Следом через ту же процедуру прошел и Егор Жуков. В ответ на вопрос о месте учебы он запнулся и ответил, что продолжает учебу на факультете политологии Высшей школы экономики.

Следователь начал оглашать ходатайство о продлении ареста на три месяца. Упомянул он и дело о «массовых беспорядках», с которого и началось преследование Жукова и Раджабова — с Жукова к этому моменту уже сняли обвинение по этим эпизодам. Рассказал следователь о работе, которую следственная группа проделала за два месяца — они просмотрели несколько тысяч часов видео, допросили свидетелей и осмотрели изъятую технику. Правда, в обвинении Раджабова фигурировали только показания свидетелей, а в обвинении Жукова — его собственные показания и результаты мониторинга YouTube. 

По мнению следствия, продлить арест обвиняемым нужно потому, что Жуков неоднократно выезжал за границу и может скрыться — он не сдал загранпаспорт. Раджабов же якобы может продолжить преступную деятельность — помимо участия в «массовых беспорядках», его обвиняют и в применении насилия против полицейского. Более того, следствие нужно закончить — досмотреть видео, а это сложно сделать в условиях усеченной следственной группы.

Прокурор следователя поддержала и сказала, что следствие идет нормально, «волокиты не выявлено». Ходатайство следствия, по ее мнению, обоснованно и законно, поэтому его следует удовлетворить.

Судья Наталья Дударь начала изучать материалы дела — там есть и справка о том, что Раджабов после задержания на митинге попал на административный учет. Затем следователь попросил приобщить документы о здоровье Раджабова. Судья спросила мнения обвиняемого, на что тот ответил, что никаких документов не видит. Адвокату Раджабова Анри Цискаришвили пришлось показывать справки через стекло аквариума.

После приобщения суд стала опрашивать обвиняемых. Первым спросили Раджабова. Он рассказал, что на следственные действия за два месяца его забирали всего дважды, а аргумент о возможности скрыться к нему применить нельзя — он не выезжал из России за последние семь лет.

Егор Жуков в свою защиту сказал, что намерен доказать свою невиновность, и для этого готов соблюдать все условия следствия. Но тоже попросил суд его отпустить:

— Уже месяц у меня идет учеба. Домашний арест мешает мне учиться, я хотел бы продолжить учебу, — сказал суду Жуков.

Самариддин Раджабов. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Адвокат Раджабова Анри Цискаришвили раскритиковал ходатайство следствия:

— Мой подзащитный обвиняется в двух преступлениях. Но из ходатайства медленно, но верно исчезает понятие «массовые беспорядки». Следствие не объясняет, как участие в акции образует состав по участию в массовых беспорядках, но статья не меняется. 

Он попросил избрать Раджабову домашний арест. Следом слово взял адвокат Илья Новиков:

— Я могу задать следователю два вопроса? 

— Это не предусмотрено, — ответила судья Дударь. 

— Хорошо! Тогда я их озвучу в позиции, — сказал Новиков и тоже начал критиковать ходатайство: 

— Ходатайство следователя отдельно и незаконно, и необоснованно. Формулировка постановления Басманного суда крайне двусмысленная. Защиту отнесли к подозреваемым, получается, что и следователя тоже. Остается открытым вопрос, кому же можно общаться с Егором Жуковым — есть масса журналистов, которые хотели бы с ним пообщаться. Жуков учится на четвертом курсе очного отделения, и продолжить обучение, так как переписка запрещена, он не может. Мы просим избрать подписку. 

— А она относится к компетенции суда?

— Вы можете выбрать залог. Сумма в миллион рублей — вполне посильная сумма для семьи Жукова.

 Адвокат Жукова Леонид Соловьев своего коллегу поддержал — он акцентировал внимание суда на том, что Жуков якобы может скрыться:

— Следствие говорило, что им не сдан загранпаспорт. Но следствию известно, что две-три недели назад следствие само ограничило выезд за пределы России моему подзащитному на полгода.

Наконец, снова опросили Раджабова — по просьбе адвоката перевести его под домашний арест в деревню под Талдомом:

— Я могу там жить, у меня дом большой, — с улыбкой говорил обвиняемый.

— Это все? — спросила судья.

— Я пишу песни, хотел поступать на актера. Здесь даже трек написал.

— Мы обсуждаем ходатайство, а не ваши песни! — оборвала его судья Дударь. 

В ответ на это следователь повторил свое ходатайство, и основная часть заседания закончилась — суд ушел на часовое совещание.

 

Час спустя обвиняемых снова завели в зал — на постановление. Жуков смотрел на судью несколько томным взглядом, Раджабов улыбался даже в момент, когда ему продлевали арест. В этот раз слушатели не стали освистывать судью — обвиняемые покинули суд так же тихо, как и заходили.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.