in

Петров, Боширов и диверсия на складе боеприпасов: что известно о скандале с высылкой российских дипломатов из Чехии

Александр Петров и Руслан Боширов.
Александр Петров и Руслан Боширов. Фото: кадр из видео RT

Сотрудники российских спецслужб Чепига и Мишкин, больше известные как Петров и Боширов, объявлены в розыск чешской полицией. Ведомство в ходе длительного расследования обнаружило их причастность к взрыву на складе военных боеприпасов, который случился почти 7 лет назад. В результате этого взрыва погибло два человека. Теперь между Россией и Чехией назревает дипломатический конфликт. 

Что происходит

18 апреля 2021 года у посольства России в Чехии прошла акция протеста. Около ста человек с плакатами и флагами Евросоюза хотели продемонстрировать свое недовольство новыми подробностями о взрывах на чешских складах боеприпасов в 2014 году. К посольству России пришли и ее сторонники: между протестующими произошла стычка, один человек задержан. Ночью российское посольство в Праге облили кетчупом. 

Российское посольство в Праге
Российское посольство в Праге. Кадр из видео Рустема Адагамова

За день до этого МИД Чехии объявил о высылке 18 российских дипломатов. Об этом сообщили премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и глава МИДа Чехии Ян Гамачек. В течение 48 часов дипломаты должны покинуть Чешскую республику. По словам Гамачека, дипломаты, подвергнутые высылке, идентифицированы как сотрудники ГРУ и СВР. Президенту Чехии Милошу Земану известно о происходящем, он полностью поддерживает решение сотрудников чешского МИДа. 

МИД России уже отреагировал на данное известие. «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами», –– заявила Мария Захарова. 

«Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев», — также заявили в МИДе РФ, назвав предлоги, под которыми высылают дипломатов, «надуманными» и «абсурдными». 

О каком взрыве идет речь?

16 октября 2014 года в чешском городе Врбетица в военном комплексе на складе боеприпасов произошел взрыв. В близлежащих зданиях выбило окна, местные школы – эвакуировали. Позже были обнаружены тела двух мужчин, которые работали на этом складах, Вратислава Гавранека и Людека Петржика. Оба склада были арендованы фирмой Imex Group г. Острава – их сдавал в аренду военно-технический институт. По данным агентства DPA, на складах хранились противопехотные мины. Ранее предполагалось, что взрыв произошел случайно. 3 декабря 2014 года на одном из соседних складов также произошел взрыв. 

Теперь чешские правоохранительные органы связывают с первым взрывом двух российских разведчиков – тех самых «Петрова» и «Боширова», которые, по версии европейских спецслужб, в 2018 году отравили Сергея и Юлию Скрипалей. Настоящие фамилии этих сотрудников ГРУ, по данным расследования Bellingcat и TheInsider, – Чепига и Мишкин. 

По данным чешского издания Respekt, Чепига и Мишкин работают на специализированное подразделение ГРУ №29155. Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Чехии несколько лет расследовал это дело. Согласно расследованию, мужчины прибыли в Чехию 11 октября 2014 года из Москвы, а покинули Чехию – 16 октября. При въезде в Чехию, оба предъявили загранпаспорта на вымышленные имена – Руслана Боширова и Александра Петрова.

Публично заявленной целью их поездки было посещение склада боеприпасов в Врбетице. Любой, кто хочет посетить объект по деловым причинам, должен заранее послать запрос по электронной почте его администраторам с указанием сроков визита, иностранцы также должны предоставить копии паспортов. Чепига и Мишкин зарегистрировались во Врбетице письмом, лишенным, согласно полицейской экспертизе, всех метаданных. Из-за этого определить, откуда оно было отправлено, невозможно.  

По данным Respekt, Чепига и Мишкин во Врбетицу, для посещения склада, отправили не те паспорта, с которыми пересекли границу – эти документы были уже на имена Руслана Табарова и Николая Попы. 

После того, как Чепига и Мишкин прилетели в Прагу, они отправились в Северную Моравию – там остановились в гостинице. Разрешение на въезд во Врбетицу было выдано оператором на период с 13 по 17 октября. Взрыв на складе боеприпасов № 16 произошел 16-го октября в 9.25 утра. Полиция пока не располагает прямыми доказательствами того, что двое мужчин физически действительно проникли в помещение, но считает эту гипотезу в высшей степени реалистичной, пишет Respekt.

Важная цель Петрова и Боширова 

По данным чешской полиции, в период, когда случился взрыв, на складе хранилось оружие, предназначенное для крупного болгарского оружейного поставщика. «Судя по всему, он поставлял оружие Украине, которая как раз воевала с Россией. Продавец должен был продать их украинским войскам, что, конечно, не понравилось бы Москве. Таким образом, если бы оружие было обезврежено с помощью взрывного устройства, заложенного в груз, это нанесло бы ущерб торговцу в глазах его партнеров», – пишет Respekt. 

Чешская полиция предполагает, что взрыв мог произойти преждевременно: возможно, злоумышленники хотели, чтобы устройство взорвалось уже после транспортировки оружия в другую страну. Согласно расследованию Чехии, важной мишенью для ГРУ был болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев. В 2015 году — что позже подтвердило расследование международной следственной группы Bellingcat, а также болгарской полиции – сотрудники российской спецслужбы должны были участвовать в двух попытках отравить этого бизнесмена. В первый раз это случилось в столице Софии, во второй раз – через месяц, в его летнем домике на берегу Черного моря.

В мае 2015 года Гебреву внезапно стало плохо, и его начало рвать за ужином в ресторане в центре столицы Болгарии. Его глаза налились кровью, и на следующий день он впал в кому  – в этом состоянии он находился примерно месяц. После выхода из комы и неполного восстановления, Гебрев вновь почувствовал резкое ухудшение и снова попал в больницу. Вероятно, это было вторым покушением на убийство, которое бизнесмен Гебрев также пережил. Врачи выяснили, что кто-то отравил бизнесмена вместе с двумя его товарищами. Следователи безуспешно закончили поиски исполнителей отправления спустя год. Однако дело было возобновлено в 2018 году, когда произошло отравление Сергея Скрипаля.

Чешская полиция объявила Чепигу и Мишкина в розыск.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.