in

ПМЭФ-2021: суверенное развитие и трое Путиных

Путин ПМЭФ-2021
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Очередной Петербургский международный экономический форум завершился: в нем приняли участие около 13 тысяч человек, а всего за четыре дня было заключено больше 800 сделок. При этом внимание публики в основном привлекала не деловая составляющая мероприятия, а другие вещи — например, стенд Генпрокуратуры, рассуждения Марии Захаровой об «иностранных агентах» и участие в ПМЭФ-2021 предполагаемых дочерей Владимира Путина. О том, чем запомнился форум — в материале «МБХ медиа». 

ПМЭФ прошел в Петербурге впервые за два года: в 2020 году форум решено было не проводить из-за пандемии коронавируса. Организаторы постарались свести к минимуму риски заражения — так, все участники ПМЭФ должны были сдать ПЦР-тест на COVID-19. Из-за этого у Центра международной торговли в Москве, где проводили тестирование до поездки на форум, выстроилась огромная очередь. Тесты проводили и на самой площадке ПМЭФ. О коронавирусе не давали забыть ни на минуту — организаторы рассылали участникам сообщения с просьбой носить маски, на территории «Экпофорума» разместили тепловизоры, определяющие температуру проходящих мимо людей, а на стенде Роспотребнадзора раздавали всем желающим маски, перчатки и аскорбинки.

При этом гораздо больше участникам запомнились два других стенда, расположенных друг напротив друга. У первого было очень сдержанное оформление — белый фон, надпись «Генеральная прокуратура Российской Федерации» и эмблема ведомства. Несмотря на это, популярностью он пользовался огромной, хотя большинство гостей форума предпочитали фотографировать стенд издалека. Скорее всего, такой ажиотаж был связан с эффектом новизны — Генпрокуратура впервые принимает участие в форуме. За стойкой на стенде две девушки в форме принимали «обращения о нарушении прав граждан». Представитель прокуратуры Петербурга Екатерина Дмитриева заявила, что ведомство выступает за «открытый и честный диалог между предпринимательским сообществом и органами прокуратуры». Однако у пользователей соцсетей стенд вызвал скорее скептическую реакцию.

По соседству с представительством Генпрокуратуры находился гораздо более яркий стенд, расписанный под хохлому. За стойкой гостей встречали девушки в кокошниках, а за ними на большом экране мелькали кадры с православными священниками и лики Иисуса Христа. Стенд принадлежал основанному в 2019 году Международному агентству суверенного развития. Главой наблюдательного совета этой организации является православный бизнесмен, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев. 

Патриотические силы были представлены не только среди участников, но и гостей форума. В «Экспоцентр» удалось попасть члену «Национально-освободительного движения» (НОД) Татьяне Расторгуевой. Больше двух часов она ходила по площадке форума, комментируя происходящее. Не обошлось без провокаций: активистка НОДа пыталась вступить в конфликт с сотрудницами «Эха Москвы» на стенде радиостанции. «Работает профессиональная разведшкола в интересах иностранных государств. Иностранный агент! Девчонки отрабатывают свое бабло», — возмущалась Расторгуева, но никакой реакции не добилась. 

Тема СМИ-иноагентов обсуждалась и на деловом завтраке с участием представителя МИДа Марии Захаровой. За одним столом с ней собрались в основном представители государственных или провластных СМИ — RT, «Комсомольской правды», телеканала «Санкт-Петербург», которые жаловались на преследование российских журналистов за границей. Главным оппонентом Захаровой стал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который назвал закон о СМИ-иностранных агентах «архаичной практикой» и заявил, что он плохо написан (его речь в трансляции «России 24» перекрыли рекламой) . Во время дискуссии стало известно о закрытии издания VTimes, которое недавно было признано иноагентом. «Вопрос к спонсорам, почему они не хотят финансировать это средство массовой информации. Может быть, их смущает, что у этого СМИ есть некие иные источники дохода, которые теперь они обязаны будут предъявить всему миру? И, может быть, спонсоры не хотят ассоциироваться с этими источниками дохода? Это вопрос финансов, имиджа, а не вопрос того, что государство каким-то образом ограничивает деятельность этого СМИ», — заявила Захарова.

Гораздо менее серьезным и напряженным стало мероприятие первого дня форума с участием тиктокера Дани Милохина. Он был приглашен на сессию, посвященную бизнесу и блогерам. Сам тиктокер оказался немногословным, но в конце дискуссии показал мастер-класс по съемке роликов для соцсетей, положив спикеров сессии на пол. Мария Захарова такой несерьезный ход не слишком оценила, назвав участников мероприятия «валяющимися на полу клоунами». Бизнес-составляющая форума — например, достигнутое НОВАТЭКОМ соглашение о поставке сжиженного газа в Китай или меморандум о продвижении российских товаров на площадках Alibaba — на таком фоне просто терялась.

Гораздо менее заметной на первый взгляд была сессия под названием  «Рассмотрение инвестиционных споров на площадке БРИКС: перспективы создания нового арбитражного института». Однако дискуссия все же привлекла к себе внимание из-за одной из спикеров. Ей стала предполагаемая дочь Владимира Путина Катерина Тихонова, которую представили как замдиректора Института математических исследований сложных систем МГУ имени Ломоносова. Тихонова выступила на сессии по видеосвязи и рассказала о необходимости развивать механизмы для инвестиций в научно-технологическую сферу. В тот же день, 4 июня, в «Экспоцентр» приехал и сам Путин. Сначала он рассказал о поручении правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавируса для иностранцев. По словам президента, люди из разных стран, включая бизнесменов и руководителей крупных компаний, уже сейчас приезжают в Россию, чтобы сделать прививку. Эпидемиологическую обстановку глава государства оценил позитивно. «У нас ситуация лучше, чем во многих других странах мира», — заявил он. Среди других тем, которых коснулся Путин, было строительство «Северного потока-2», продление льготной ипотеки и ситуация с задержанным в Белоруссии оппозиционером Романом Протасевичем — российский президент сказал, что его «не знает и знать не хочет».  

Еще одна предполагаемая дочь Путина Мария Воронцова также присутствовала на ПМЭФ, правда, известно об этом стало уже после окончания форума. Интервью с Воронцовой 5 июня опубликовал телеканал «Россия 24». Ее представили как кандидата медицинских наук, ведущего научного сотрудника Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава и члена президиума Российской ассоциации содействия науке. Воронцова рассказала об орфанных заболеваниях, а также пользе генетических исследований и их использовании в качестве инструмента диагностики. Вопросов о ее родстве с Путиным Воронцовой не задавали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.