in

По миллиарду на километр. Как идет и сколько стоит строительство ЦКАД

Развязка ЦКАД на пересечении с Щелковским шоссе. Фото: агентство «Москва»

В сентябре 2020 года проект Центральной кольцевой автодороги подорожал еще на 10 миллиардов рублей, а сроки сдачи увеличили на три года. Разбираемся, что такое ЦКАД и во сколько обойдется дорога в итоге. 

Рассекреченная «бетонка» 

«Малая бетонка» или Малое московское кольцо (ММК) — бывшая секретная дорога, которую в советское время использовали военные, до 90-х еe не было на картах Московской области. Она проходит вокруг Москвы на расстоянии примерно 20-30 километров от МКАД. Центральная кольцевая автомобильная дорога — проект объездного пути вокруг Москвы, который утвердили почти 20 лет назад — в 2001 году. ЦКАД во многом повторяет маршрут «малой бетонки», но с объездом населенных пунктов. Протяженность ЦКАД — 336 км. По новой магистрали разрешат двигаться со скоростью 130 км/ч. 

Платная дорога за 340 миллиардов

 В рамках проекта ЦКАД двухполосную ММК планируют расширить до четырех полос. Там, где расширить ее невозможно из-за населeнных пунктов («бетонка» проходит через Электросталь, Зеленоград и Ногинск, а также другие города области), сделают объезды. Обойдется такая реконструкция ММК с объездами — примерно по миллиарду рублей на каждый километр дороги. Сейчас проект стоит 340 миллиардов. Кроме того, ЦКАД будет платной. Ожидается, что километр по кольцу обойдется 2,5 рубля. Там, где ЦКАД будет идти ровно по старой кольцевой дороге, плату за проезд брать не будут — закон запрещает строить платные дороги там, где нет бесплатной альтернативы.

Дедлайны и деньги 
Cтроительство третьего пускового комплекса ЦКАД. Фото: Антон Кардашов / агентство «Москва»

За 19 лет существования проекта стройка откладывалась несколько раз. Вот небольшая хронология: 

2008 год. Владимир Путин (в то время премьер-министр РФ) заявил, что проектные работы по ЦКАД должны завершиться в 2009 году, а само строительство — в 2012-м. Для того, чтобы уложиться в дедлайн, на проект дороги дополнительно выделили 9 миллиардов рублей. 

2009 год.Тогдашний губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что связанные с ЦКАД планы пришлось сдвинуть, поскольку на это «нет денег». 

2013 год. Если верить обещаниям 2008-го, дорогу уже должны были достроить. Президент Путин объявил, что на строительство ЦКАД потратят деньги из Фонда национального благосостояния. Дороги все еще нет. 

2014 год. В августе Собянин и Воробьев заложили капсулу в месте начала строительства первого участка ЦКАД. Его строительство должно было завершиться в 2018 году. Но правительство продлило сроки сдачи участка до 2021 года. 

2018 год. Счетная палата РФ выявила нарушение сроков строительства на каждом участке, а также констатировала удорожание проекта с 300 до 313 миллиардов рублей.

2019 год. ЦКАД опять дорожает. Счетная палата выявила новые нарушения, на исправление которых понадобятся дополнительные 7 миллиардов. В отчете снова перенесли сроки: участки, которые должны были закончить сперва в 2014, а потом в 2018, в итоге построят не раньше конца 2020. Достроят?

2020 год. Еще на 20 миллиардов дороже! Теперь проект ЦКАД стоит 341 миллиард рублей А сроки сдачи автодороги сместились на три года вперед. 

Экология

Идея платной дороги, строительство которой затянулось на 10 лет, не нравится экологам. Представители «Гринпис» посчитали, что из-за строительства ЦКАД вырубят 7 процентов лесов Московской области. 

А что-нибудь открыли? 

В июне 2020 губернатор Московской области Андрей Воробьев и вице-премьер Марат Хуснуллин открыли 23-километровый участок (запуск очередных 313 километров пока только в планах) от Можайского до Новорижского шоссе.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.