in

Победа салата оливье над политикой: от чего отвлекают внимание россиян

Покупатели в магазине во время периода либерализации цен. Фото: Мамонтов Сергей / Фотохроника ТАСС

 

 

Российские власти очень любят принимать важные политические решения под Новый год или на праздниках — пока люди едят салаты и смотрят советское кино, а о политике думать совсем не хочется. В итоге за искрами бенгальских огней мы не замечаем повышения цен, военные операции и посадки оппозиционеров. «МБХ медиа» вспоминает, какие события могли потеряться на фоне новогоднего застолья.

 

2 января 1992 года: шоковая терапия

Либерализация цен была главным пунктом реформ, которые предложил Борис Ельцин в 1991 году. Сразу после Нового года цены «отпустили»: указ Ельцина сохранял предельно допустимый рост цен на наиболее важные товары вроде хлеба и молока, но уже в марте это ограничение убрали. Главной целью «либерализации» была борьба с голодом и дефицитом, и это сработало — за несколько дней магазины наполнились импортной колбасой и сладостями. Ожидалось, что цены вырастут постепенно, но эта надежда не оправдалась, и в среднем цены на продукты выросли в 25 раз. А реальный уровень зарплат к концу 1990-х годов упал практически вдвое и смог вернуться к уровню 1991 года лишь спустя 15 лет.

 

31 декабря 1994 года: штурм Грозного

В декабре 1994 года началась неподготовленная операция против чеченских сепаратистов, которых возглавлял Джохар Дудаев — в итоге она вылилась в двухлетнюю Первую чеченскую войну. Плана войны у командования не было, как и современных карт (работали по советским), думали — попугаем танками, а сепаратисты сами разбегутся. Так получилось и со штурмом Грозного — планировалось, что войска войдут в него, как в Прагу — пройдут по главной улице и займут ключевые позиции. Штурм был назначен на новогоднюю ночь именно затем, чтобы он был незаметным — есть даже полулегендарная версия, что молниеносный штурм должен был стать подарком на день рождения 1 января министру обороны Павлу Грачеву. Но маленькой победоносной войны не случилось — колонну российских танков сожгли, а война растянулась на два года. О том, что на южных границах что-то происходит, россияне узнали тоже только к концу праздников.

 

31 декабря 1999 года: «Я устал, я ухожу»

В 10-минутной новогодней речи в 1999 году Борис Ельцин сообщил, что уходит с поста президента, а его преемником будет Владимир Путин. Кстати, фразу, ставшую мемом, он все-таки не произносил, а сказал просто: «Я ухожу». Такой поворот в новогоднем обращении, конечно, шокировал зрителей — нельзя сказать, что это решение прошло незамеченным. Но из-за такого публичного объявления оппоненты не смогли никак на него повлиять, а новогоднее застолье заставило россиян махнуть рукой: «ну преемник и преемник, потом разберемся».

 

1 января 2005 года: монетизация льгот

Сейчас журналисты каждый год пишут, какие важные законы вступят в силу с 1 января. Но еще 15 лет назад такой традиции не было, а о реформе, которая отменит льготы, практически не говорили по телевизору. Получилось так, что многие россияне даже не слышали о ней, а пенсионеры, которые 1 января решили воспользоваться общественным транспортом, только в автобусах узнали, что теперь за проезд нужно платить. Отмена льгот коснулась всех граждан, у которых есть пенсионное удостоверение: бесплатный проезд, лекарства и лечение в санаториях заменили на ежемесячные выплаты по несколько тысяч рублей, никак не покрывающие эти расходы. В итоге реформа вызвала второе в истории после катастрофы подлодки «Курск» падение рейтинга Владимира Путина с 84 % в начале 2004 года до 48 % в начале 2005. 

 

30 декабря 2010 года: 14 лет для Ходорковского и Лебедева
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, декабрь 2010 года. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

30 декабря закончилось четырехдневное оглашение второго приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву, их приговорили к 14 годам колонии общего режима за «хищение нефти» и отмывание денег. Несмотря на то, что на оглашение собралось больше 150 журналистов, трансляцию заседания в зал для прессы Хамовнический суд отменил. За две недели до этого Владимир Путин (тогда премьер-министр), отвечая на вопрос о деле ЮКОСа, в прямом эфире заявил, что «вор должен сидеть в тюрьме» — тогда даже Дмитрий Медведев возмутился, что никакой чиновник, даже президент, не может комментировать уголовные дела до вынесения приговора. 

 

31 декабря 2010 года: Немцова и Лимонова — на все праздники в спецприемник
Борис Немцов на митинге в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади, 31 декабря 2010 года. Фото: Владимир Астапкович / ТАСС

31 декабря на Триумфальной площади должен был пройти очередной митинг «Стратегии 31», но лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова задержали еще на выходе из подъезда.  Бориса Немцова, Илью Яшина и еще 68 человек задержали на самом митинге. Суд прошел в тот же день: Лимонову и Немцову дали максимально возможные 15 суток ареста за неповиновение полицейским, Яшину — 5 суток, активисту «Левого фронта» Константину Косякину и главе московского совета Движения против нелегальной иммиграции Владимиру Тору — по десять суток. Причиной таких суровых решений называют личную обиду Владислава Суркова: за два месяца до этого правозащитница Людмила Алексеева договорилась с ним, что отныне митинги за 31 статью Конституции будут проходить по согласованию с властями. Подробнее о «Стратегии 31» можно узнать в нашем подкасте — рассказывают Алексей Сочнев и Роман Попков, которые сами участвовали в этих акциях.

 

30 декабря 2014: приговор Олегу Навальному
Олег Навальный, 30 декабря 2014 года. Фото: Павел Бедняков / ТАСС

В декабре 2012 года братьям Алексею и Олегу Навальным предъявили обвинение по делу «Ив Роше» — якобы они мошенничали при оказании компании транспортных и почтовых услуг. Суд не обратил внимание на то, что в документах описывается не «мошенничество», а обычная предпринимательская деятельность, а добавленную стоимость (прибыль компании Олега Навального) посчитал хищениями. В итоге Алексея Навальный приговорили к 3,5 годам условно, а Олега — к 3,5 годам колонии общего режима. ЕСПЧ позже счел это обвинение политически мотивированным.

 

Чрезвычайные происшествия, теракты и катастрофы

Предугадать, когда случится какая-нибудь авария или крушение самолета, практически невозможно (в отличие от терактов, которые по идее должны предотвращать спецслужбы). Но новогодние праздники год за годом позволяют властям не рассказывать об их причинах и замалчивать последствия — кто захочет слушать о погибших, когда вся страна доедает оливье?

29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде произошло два взрыва: один — в здании вокзала, перед рамками, второй — в городском троллейбусе. Погибли 34 человека, пострадали еще 70. Сразу стало понятно, что это теракт, но о причинах и личностях террористов ничего не говорили до конца января.

25 декабря 2016 года под Сочи разбился военный самолет Ту‐154. На борту был ансамбль Александрова, журналисты трех федеральных каналов, военные, сотрудники Минобороны и директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Официально о причинах крушения сообщили только через полгода — 31 мая, якобы командир судна «потерял пространственную ориентацию» и отправил самолет прямо в море. 

Последствия ДТП с автобусом на Славянском бульваре, 25 декабря 2017 года. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ

25 декабря 2017 года в Москве автобус выехал на тротуар и въехал в подземный переход — 4 человека погибли, еще 10 получили травмы. Следственный комитет выпустил заявление о причинах аварии только 12 января, зато уже 29 декабря московские власти начали устанавливать бетонные блоки вокруг метро и подземных переходов — обещали убрать к концу праздников, но не убрали до сих пор.

31 декабря 2018 года в жилом доме в Магнитогорске произошел «взрыв газа», 39 человек погибло, взорвавшийся подъезд обрушился полностью. Все праздники о причинах взрыва ничего не говорили, а в СМИ начали появляться версии о целой террористической операции в городе. На декабрь 2019 года власти так и не опубликовали результаты расследования о причинах взрыва, а Baza провела собственное расследование, в котором утверждает, что взрыв все-таки был терактом.

О том, какие законы изменили жизнь россиян в этом году, читайте в нашем тексте. А ближе к Новому году мы расскажем о законах, которые вступают в силу с 1 января.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.