Победный чес: сколько стоят концерты ко Дню Победы

Каждый год ко Дню Победы города России преображаются: улицы перекрывают из-за парада, на праздничное оформление выделяют миллионы рублей, а на главных площадях выступают актеры и музыканты. Мы узнали, кто из звезд выступает на праздничных концертах в этом году, и сколько на это потратили местные власти.

 

В Казани в честь Дня Победы состоится большой концерт Басты. Всего на празднование 9 мая в этом году казанские власти потратили 45,8 миллионов рублей, а на концерт — пять миллионов. А вот в родном городе Басты, Ростове-на-Дону, на праздничном концерте выступят только местные творческие коллективы. Несмотря на отсутствие громких имен, из бюджета города на праздничный концерт выделили два миллиона рублей.

 

В Екатеринбурге 9 мая на Плотинке состоится праздничный концерт с участием Олега Газманова и Трофима. Вести мероприятие будут актеры Екатерина Климова и Сергей Безруков. Последний представит музыкально-поэтическую программу со своей рок-группой «Крестный папа». Городской бюджет выделил на празднование 19,5 млн рублей, но победитель тендера — ООО «Северное сияние» — предложил выполнить все необходимые работы за 18,1 млн рублей. Кроме этого, город потратил 1,7 млн рублей на аренду трех световых экранов в центре города.

Празднование Дня победы в Екатеринбурге в 2018 году. Фото: Вова Жабриков / URA.RU / ТАСС

Олег Газманов после концерта в Екатеринбурге, видимо, сразу поедет в Кемерово — там праздничный концерт с его участием пройдет не 9, а 11 мая. Кроме него на сцене выступят его сын Родион Газманов, Денис Майданов, Тамара Гвердцители, певица Зара и группа «А’Студио». У Зары, как и у Газманова, эти праздники больше похожи на трудовые будни: в Кемерово она приедет сразу после концерта в Санкт-Петербурге.

В Нижнем Новгороде выступит Леонид Агутин. За 50-минутный концерт на главной сцене на площади Минина и Пожарского местные власти заплатили концертному агентству ООО «Ледаро-Арт» 3,9 миллиона рублей.

По сравнению с миллионными контрактами других исполнителей 638 тысяч рублей за выступление бывшего участника «Чай вдвоем» Дениса Клявера выглядят скромно — именно столько заплатят власти Перми за его 30-минутный концерт. Кроме него в Пермь на 9 мая приедут певец и композитор Марк Тишман, основательница и вокалистка группы «Юта» Анна Осипова и участник шоу «Голос» Олег Шаумаров.

Те же 638 тысяч рублей стоит выступление группы «Город 312» в Воронеже. Столько получило ООО «Р-концерт» за организацию 9 мая бесплатного для воронежцев концерта у магазина «Утюжок».

Кинолог с собакой осматривает трибуны на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге накануне празднования Дня Победы, 2018 год. Фото: Дмитрий Удалов / Интерпресс / ТАСС

В Санкт-Петербурге праздничный концерт на Дворцовой площади начнется в 16:00 9 мая, его участники — Лариса Долина, Дмитрий Певцов, Александр Розенбаум, певица Зара и другие. На день раньше, 8 мая, в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт примерно с тем же составом музыкантов. За эти и еще два менее масштабных концерта городская администрация заплатила 30 млн рублей. По подсчетам Business FM, всего на празднование Дня Победы Санкт-Петербург выделил около четверти миллиарда рублей.

Самая грандиозная программа, конечно, ждет москвичей и гостей столицы: по подсчетам РБК, празднование Дня Победы в Москве обойдется властям более чем в 452 млн рублей. В эту сумму входит праздничное оформление города, фейерверк, перевозка военнослужащих для парада и разгон облаков. На праздничный концерт на Поклонной горе Москва потратила 15,5 млн рублей — это на 2,5 млн больше, чем в прошлом году. Как обычно, на гала-концерте выступят участники вокальных телешоу и звезды российской эстрады, а также военные оркестры и симфонический ансамбль Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Кроме перечисленных, в разных городах России на праздничных концертах выступит множество других известных музыкантов и местных творческих коллективов. Король российской эстрады Филипп Киркоров не участвует в концертах ни в одном городе: вплоть до 18 мая он будет занят на конкурсе «Евровидение» в Тель-Авиве. Как и Алла Пугачева — певица, объявившая об уходе со сцены несколько лет назад, в 2019 году выступила только один раз, в честь своего юбилея, и больше концертов у нее не запланировано.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться