in

Побережье вокруг «дворца Путина» охраняет пожарная часть, выстроенная подрядчиком ФСО

Пожарная часть в Геленджике
Пожарная часть вблизи "дворца Путина". Фото: сайт Ильи Винштейна

Самая современная пожарная станция в России защищает черноморский берег и прилегающие к нему территории в районе Геленджика от возможных возгораний — как раз там, где расположены «дворец Путина» и винодельня «Усадьба Дивноморское». Станцию и еще одно небольшое пожарное депо рядом выстроила компания, которая больше десяти лет работает с ФСО и Управлением делами президента. «МБХ медиа» рассказывает подробности этого сюжета.

В 2016 году в Краснодарском крае появилась инновационная пожарная станция 29-ПСЧ. Она оснащена пожарно-спасательной, автомобильной и медицинской техникой, средствами радиационной, химической и биологической защиты, инженерным и артиллерийским вооружением, водолазным оборудованием. В ее распоряжении также находятся пожарно-спасательные мотоциклы, квадроциклы, спасательная лодка типа «Фрегат», снегоболотоход, две конные группы конно-кинологического спасательного центра, две вертолетных площадки и беспилотные летательные аппараты.

С помощью всей этой техники 29-ПСЧ охраняет от пожаров 300 км черноморского побережья и прилегающей территории в районе Геленджика, включая теперь уже знаменитый мыс Идокопас — от предполагаемой резиденции президента Владимира Путина в Прасковеевке она находится лишь в шести километрах. Эта пожарная часть первой в России начала использовать космический мониторинг для отслеживания чрезвычайных происшествий. Для труднодоступной местности это актуальная проблема — в 2015 году леса под Геленджиком горели с апреля по сентябрь. «Начинка» для самой современной российской станции обошлась бюджету в 43,6 млн рублей. Вся стройка, согласно контракту, стоила 133 млн рублей.

Открывали пожарную часть с помпой — приехал даже министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. Компанию ему составили вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко и мэр Геленджика Виктор Хрестин. Открытие инновационной станции должно было стать началом федеральной программы, заявлял тогда Пучков. Однако новых пожарных частей такого типа в эксплуатацию с 2016 года не вводили.

Карта расположения пожарной части вблизи "Дворца" Путина
Карта расположения пожарной части вблизи «Дворца Путина». Иллюстрация «МБХ медиа»

Еще через год неподалеку, в селе Дивноморское, открыли пожарное депо. Его тоже обещали оснастить современной техникой и выделить 80 человек личного состава. Все это — недалеко от земель компании «Апекс Юг», связанной, по данным ФБК, с однокурсником Владимира Путина Николаем Егоровым. Разработка пожарной части стоила 3,5 млн рублей. Две новые станции находятся друг от друга в 7 км. От пожарного депо до виноградников «Усадьбы Дивноморское» несколько минут езды. 

Карта расположения пожарной части вблизи земель компании "Апекс Юг"
Карта расположения пожарной части вблизи земель компании «Апекс Юг». Иллюстрация «МБХ медиа»
Кто построил

Строить современные станции и разрабатывать документацию взялась компания ООО «Холдинг ОСК Групп». Опыта достаточно — компания устанавливала противопожарные системы в московском Кремле и зданиях администрации президента. Контракт на пожарную часть в Прасковеевке оказался самым дорогим, но далеко не первым между компанией и ФСО. Всего за 14 лет сотрудничества «Холдинг ОСК Групп» заключил с Федеральной службой охраны 28 контрактов на сумму 73 млн рублей. В основном это проектирование пожарных сигнализаций, размещение противопожарного оборудования (огнетушителей) и обработка поверхностей специальным огнеупорным составом.

Еще одна компания, ООО «ОСК Групп», также работает на Федеральную службу охраны. С 2012 года фирма заключила 41 контракт на 442,7 млн рублей. Основной клиент компании — все та же ФСО. 

«ОСК Групп» и «Холдинг ОСК Групп» владеет Михаил Кочетков. После введения в эксплуатацию двух пожарных станций в Геленджике, Кочетков стал председателем совета Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Организация занимается не только добровольными отрядами пожарных, но и продает необходимое оборудование коммерческим компаниям. В том числе, составляет противопожарные планы — именно эти услуги и продает «ОСК Групп». 

Скриншот с сайта "Всероссийское добровольное пожарное общество"
Скриншот с сайта «Всероссийское добровольное пожарное общество»

Представители компании на запрос «МБХ медиа» не ответили, сам Кочетков по указанным на сайте компании телефонам был недоступен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.