in

Почему Станислав Черчесов останется тренером сборной даже после провального Евро

Станислав Черчесов
Станислав Черчесов. Фото: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Главным тренером сборной России по футболу Станиславом Черчесовым после вылета с Евро-2020 недовольны не только болельщики и эксперты, но даже партнеры сборной. 30 июня технический комитет Российского футбольного союза (РФС) выразил доверие тренеру, обвинив в неудачах игроков. Как Черчесов превратился из триумфатора в антигероя, почему конфликтует со всеми подряд и сможет ли удержаться во главе команды на этот раз — в материале «МБХ медиа».

Почти рекордсмен

Сборную России Станислав Черчесов возглавляет почти пять лет, с августа 2016 года (дольше него со сборной работал только Олег Романцев, но в два захода). Тогда после еще одного провального Евро подал в отставку главный тренер сборной Леонид Слуцкий. Как раз незадолго до этого Черчесов остался без работы. Весной 2016 года он выиграл первые и пока единственные трофеи в 17-летней тренерской карьере — чемпионат и кубок Польши с варшавской «Легией». Однако затем вступил в конфликт с руководством клуба из-за отсутствия усиления под Лигу чемпионов и стороны прекратили сотрудничество. 

Летом 2016 года кроме Черчесова в тренеры сборной прочили лучшего на тот момент коуча российской премьер-лиги Курбана Бердыева из «Ростова», помощника Слуцкого Сергея Семака и экс-тренера «Кайрата» и сборной Александра Бородюка. Впрочем, Черчесов считался фаворитом с самого начала и в итоге выбор РФС пал именно на него.

Первый контракт с Черчесовым был заключен на срок до ЧМ-2018. Там сборная России впервые в новейшей истории вышла в четвертьфинал, показав достойную игру, и договор был пролонгирован. Мундиаль сделал тренера одним из самых популярных людей страны. Комментатор Владимир Стогниенко после победного матча с Египтом включил в прямом эфире песню «Ты просто космос, Стас», а в Санкт-Петербурге даже появилось граффити с такой надписью.

В марте 2020 года с тренером был заключен новый контракт до 30 декабря 2022 года, который может быть продлен в случае успешного выступления на чемпионате мира в Катаре. По данными СМИ, пункта о выступлении на Евро в этом контракте нет.

«Пойдем в душ, я тебе шею сломаю» 

Громкий конфликт, после которого Черчесов покинул «Легию», не первый и не последний в его карьере. Неурядицы разного масштаба происходят с ним регулярно.

Самый громкий из них — ссора с бывшим капитаном сборной Игорем Денисовым, она произошла, когда оба работали в московском «Динамо». Футболист рассказывал, что тренер угрожал ему «сломать шею в душе». Конфликт между ними произошел из-за невключения в состав на одну из игр полузащитника Артура Юсупова. 

«Я говорю: “Почему из-за каких-то документальных вопросов не играет наш лучший футболист?”. Он заходит, слышит это, резко подходит ко мне: “Я тебе не Спаллетти, я тебя быстро на место поставлю. Пошли в душ — я тебе там шею сломаю”. Рядом со мной сидит Юсуп: “Вы как разговариваете?”. Черчесов — ему: “Иди на *** отсюда! Ты вообще говно и стал футболистом, только когда я сюда пришел”», — рассказывал Денисов в интервью Юрию Дудю на Sports.ru.

Нынешней весной Денисов также заявил, что Черчесов пожаловался на него тогдашнему владельцу клуба Борису Ротенбергу, заявив, что тот идет против его сына, Бориса Ротенберга-младшего, выступавшего тогда за москвичей.

«Но я про Борю-младшего ничего не говорил. Я ему говорил: “Играть должны сильнейшие. Если ты будешь сильнее парня из дубля, то должен играть”. Я ему в глаза говорил: “На данный момент ты слабее. Почему ты играешь, а другой не играет? Почему? Понятно почему”. Мне скрывать нечего. Но в той ситуации сын Ротенберга был вообще ни при чем. Это было между мной и Черчесовым», — сказал Денисов. 

Перед ЧМ-2018 Черчесов постоянно подвергался критике, но показал хороший результат. После этого успеха выросло и без того немаленькое эго главного тренера. 

Одно из его любимых занятий — указывать журналистам на некорректную формулировку вопросов и отвечать в резкой манере. На многих спортивных ресурсах есть целые словари главного тренера сборной (1,2,3), а его правки уже давно превратились в мемы и объект для шуток.

Черчесов требовал убрать из лексикона журналистов слово «проблемы» и заменить их на «трудности», а также говорил, что у его штаба не было «ошибок», а только «недочеты».

В ноябре 2020 года во время интервью в прямом эфире он вступил в конфликт с ведущими «Матч ТВ». Это произошло из-за критических вопросов после ряда поражений. По информации Sports.ru, в одной из первых рекламных пауз Черчесов сказал журналисту Денису Казанскому, что «может и в *** (лицо) дать». Перед одной из рекламных пауз тренер наклонился к Казанскому и сказал: «У тебя все нормально?»

«Тренеры так себя обычно не ведут. Цари, вожди, повелители — пожалуй. И это вы еще внеэфирные реплики повелителя сборной России в рекламных паузах не слышали», — так о сомнительном перфомансе Черчесова высказался комментатор Роман Нагучев. 

В том же интервью коуч «проехался» по игрокам сборной, особенно досталось молодому форварду ЦСКА Федору Чалову. В ответ «армейский» клуб выступил с небывало жестким заявлением, использовав оскорбительный для тренера термин «физрук». 

«Господин Черчесов не просто переходит на личности, но и считает себя вправе оскорблять людей. По отношению к нашему клубу это происходит уже не первый раз. Многие, к примеру, считают его физруком, а не тренером. Мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но никогда не позволим себе заявить об этом ни в телеэфире, ни в печатных СМИ», — говорилось в заявлении клуба. 

Это лишь малая часть конфликтных ситуаций, которая многое говорит о характере главного тренера сборной и умении признавать ошибки. Точнее не ошибки, а недочеты, ошибок Черчесов, как известно, не совершает.

Сколько получает Черчесов и кто платил тренерам сборной

Одна из главных претензий к Черчесову — несовпадение уровня зарплаты с уровнем игры сборной. По разным данным, наставник сборной получает 2,5 миллиона евро в год без учета бонусов. Это позволило ему войти в топ самых высокооплачиваемых тренеров континентального первенства. На работу тренера нанимает РФС, но из каких именно средств ему и штабу платится зарплата, неизвестно. 

По данным Sports.ru, в 2020-м выручка союза составила 5,6 миллиарда рублей — на 41% больше, чем годом ранее. Сейчас на сайте РФС в качестве спонсоров и партнеров указаны 28 компаний. Многие из них либо напрямую принадлежат государству, либо плотно сотрудничают с госорганами.

Как пишет «Спорт-Экспресс», недовольство Черчесовым докатилось и до партнеров. В частности, им не понравились высказывания специалиста после матча с Данией. Они считают, что это негативно сказывается на имидже организации и, следовательно, на них.

В истории сборной России уже были случаи, когда деньги тренеру платили из сторонних источников. Завоевавший бронзу ЧЕ-2008 Гус Хиддинк несколько лет получал зарплату (сначала два, затем семь миллионов евро) от фондов Романа Абрамовича. Следующий тренер сборной Дик Адвокат получал зарплату в пять миллионов евро от «Газпрома», утверждал РБК. Схема со сторонним финансированием применялась и при легендарном итальянце Фабио Капелло, получавшем семь миллионов евро. Платить ему зарплату помогал другой олигарх — Алишер Усманов. 

Когда летом 2015 года из-за плохих результатов встал вопрос об увольнении тренера, выяснилось, что итальянцу по контракту положена огромная неустойка. Вопрос решался долго, Капелло в итоге был уволен, получив напоследок, по разным данным, от 6 до 32 миллионов евро. 

Сведения о том, какая неустойка полагается Черчесову в случае, если РФС решит его уволить, не раскрываются. Бывший тренер «Спартака» Андрей Чернышов считает, что тренер сам не подаст в отставку.

«У Черчесова контракт на баснословную сумму. И если его хотят убрать, то придется платить солидную неустойку. Кто ж добровольно откажется от такого сладкого куска? Поэтому он будет держаться до последнего.

Здесь на одной чаше весов народный гнев, на другой — очень большие деньги. И эта чаша перевешивает. Поэтому человек будет спокойно сидеть у себя в Австрии и ждать, когда ему выплатят неустойку за расторжение контракта. В противном случае будет прилетать в Москву и работать со сборной», — привел его слова «Советский спорт».

Поддержка техкомитета РФС

30 июня прошло заседание технического комитета РФС, на котором обсуждалось выступление на Евро. Во время своего отчета Черчесов заявил, что сборной «возможно, не хватило куража и эмоций».

«В функциональном плане команда была готова хорошо, и цифры это объективно показывают. Но это лишь один из ключевых аспектов подготовки футбольной команды. Как я сказал сегодня на заседании, возможно, сборной не хватило куража и эмоций, которые помогли бы игрокам раскрепоститься и проявить свои лучшие качества. Мы нацеливали футболистов на максимальный результат и признаем, что добиться его не удалось. При этом ответственности с себя не снимаю», — процитировала его пресс-служба сборной.

Техком признал работу тренера неудовлетворительной, однако «выразил ему доверие». Такую формулировку использовали несколько членов комитета — Никита Симонян, Михаил Гершкович и другие. Больше всего досталось игрокам, которых в этой ситуации сделали крайними. Якобы их уровень не дотягивает до сборных Бельгии и Дании. Но что в этом случае говорить как минимум об уровне Чехии и Швейцарии, которые обыграли фаворитов Евро и пробились в четвертьфинал?

В самой РФС от обвинений в адрес игроков быстро открестились. «По итогам заседания технический комитет признал результат выступления сборной России неудовлетворительным. Все остальные высказывания членов технического комитета являются частным мнением», — заявили в союзе. 

При этом сама деятельность технического комитета, его полномочия и влияние вызывают много вопросов. До 30 июня последние новости о его заседаниях выходили на сайте РФС лишь в ноябре 2019 года, самому младшему члену техкома (а это и есть Черчесов) 57 лет, многим далеко за 70. Почти все они в разные годы работали с нынешним тренером сборной.

Известный спортивный журналист, создатель подкаста Cappuccino & Catenaccio Игорь Порошин в беседе с «МБХ медиа» сказал, что решение о будущем Черчесова будут принимать другие люди.

«Как пенсионеры могут судить действующего боевого генерала? Ну, примерно как на заседании техкома. Решение о будущем Черчесова будут принимать другие люди. Важно, что по этому поводу думает Александр Дюков (президент РФС. — «МБХ медиа»), с кем он говорил. У меня нет оснований считать, что Черчесов будет заменен. 

У него есть своя медаль “За взятие Берлина” — четвертьфинал ЧМ-2018. Человек не испортил народу праздник и там, где надо, это помнят. На номенклатурном языке это называется “не засрался”. Эта медаль не будет его очень долго охранять от неприятностей и не гарантирует сохранение поста сейчас, но этот фактор рассматривается. Что касается неустойки, то это вопрос второстепенный. Если будет какой-то высокий окрик, то его быстро снимут и заплатят деньги», — считает Порошин.

Уйти нельзя остаться 

Пока сказать точно нельзя, но все идет к тому, что Черчесов останется во главе сборной. Уже осенью команде предстоят важные матчи за выход на ЧМ-2022, и РФС в этой ситуации, возможно, не станет рисковать. Ведь в случае провала на союз спустят всех собак.

Еще одна сложная задача — оперативно подыскать нового главного тренера. Выбор на рынке небольшой — иностранцы запросят слишком много, а российских тренеров, которые способны дать результат здесь и сейчас, пока нет. Телекомментатор и журналист Василий Уткин 1 июля также сообщил, что Черчесов сохранит свой пост.

«Насколько я могу судить по сведениям от моих друзей и других источников, Александр Дюков скорее склонен сохранить Станислава Черчесова на должности гостренера. Тем не менее консультации — самые разнообразные — продолжаются», — написал Уткин.

На следующей неделе запланирован исполком РФС, на котором, скорее всего, и будет объявлено окончательное решение о дальнейшей судьбе Черчесова.

Игорь Порошин не верит, что нынешний тренер сможет дать сборной больше, не только в плане результата, но и игры.

«Будущее сборной с ним не будет отличаться от нынешней ситуации. Не вижу предпосылок к тому, что Черчесов способен делать со сборной нечто другое, чем все эти пять лет. Даже судя по последним высказываниям, он не видит потенциала у этого поколения игроков.

Если бы игра сборной была стилистически разнообразнее, то его бы защищало больше людей. А нынешний стиль игры максимально провоцирует критику, а действовать по-другому он даже не пытался», — добавил Порошин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.