in

«Безбашенные объемы»: почему перед Новым годом дешевеет шампанское

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Шампанские и игристые вина дешевеют в преддверии новогодних праздников. Производители и продавцы понимают, что в декабре они смогут продать 30% годового объема вин и поэтому массово снижают цены. Вместе с винным экспертом Алексеем Фабристовым и специалистом по алкогольному рынку Вадимом Дробизом мы узнали, какую выгоду получат производители, как складывается цена на шампанское и везде ли оно настоящее.

Почему подешевело шампанское?

По оценкам эксперта по алкогольному рынку Вадима Дробиза, треть всего продаваемого за год шампанского люди выпивают за полтора зимних месяца  — с 1 декабря по 15 января. Бутылка шампанского — один из неотъемлемых атрибутов встречи Нового года, поэтому продажи резко растут, а производители и продавцы массово снижают цены. «Перед Новым годом дешевеет вообще все! Это некоторые придурки-экономисты считают, что что-то дорожает. На Западе есть «Черная пятница», а у нас — Новый год, такая же распродажа», — считает Дробиз. По его мнению, сейчас можно хорошо заработать на объеме продаж, а низкая цена будет конкурентным преимуществом.

 

А дешевое шампанское точно настоящее?

Да. В крупных ритейлерских сетях нет поддельных вин: они либо отбирают марки самостоятельно, либо работают с крупными поставщиками. Продажа некачественного вина сильно ударит по репутации продавца, считает Алексей Фабристов. «В той же «Пятерочке» вино настоящее. Оно может быть не волшебным, не великолепным, не очень вкусным, но это в любом случае натуральный продукт», — говорит эксперт.

 

Встреча Нового года. Фото: Евгений Курсков/ТАСС

 

Понижение цены на шампанское выгодно производителям. «Себестоимость и для производителя, и для продавца существенно ниже отпускной цены. Производители могут свободно двигать цену и зарабатывать на акциях огромные деньги. Прибыль они получат в любом случае, но под Новый год они могут продать безбашенные объемы», — говорит Фабристов.

Как вообще складывается цена на игристое вино и шампанское?

По словам Алексея Фабристова, на цену влияют несколько факторов. Один из них — метод производства: вино, изготовленное резервуарным методом и ферментировавшееся в большой емкости, например, просекко или российское шампанское, будет гораздо дешевле настоящего шампанского, которое производится традиционным методом и проходит процесс шампанизации непосредственно в бутылке. Если приготовленное резервуарным методом игристое вино можно купить за 164 рубля (минимальная цена в России за 0,75 литра), то традиционные вина стоят как минимум 600 рублей за бутылку. Настоящее же шампанское из французской Шампани стоит от 2500 рублей за бутылку.

Также на цену влияет регион, где произведено шампанское. «Есть не очень известные регионы, есть известные, есть с лучшим климатом, есть с менее подходящим. Где-то лучше условия для произрастания и созревания винограда. Эталоном считается Шампань – как-то так случилось», — говорит Фабристов. Российские вина дешевле таких же зарубежных: производителям и продавцам не нужно тратиться на акцизы, доставку и таможню.

Важную роль в ценообразовании играет и бренд. «Как «Адидас» дороже ноунейм-кроссовок, так и «Ferrari» и названия шампанских домов будут стоить дороже. Это работа с брендом, маркетинг. Например, Bollinger – вино, которое пьет Джеймс Бонд. Piper-Heidsieck — вино церемоний «Оскара», Голливуда, его пила Мэрилин Монро», — замечает Фабристов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.