in

«Кому-то этот теракт — как бельмо в глазу». Почему люди не хотят праздновать окончание Второй мировой войны 3 сентября

Во время траурных мероприятий в школе №1 в Беслане в 2019 году. Фото: Елена Афонина / ТАСС

СПЧ выступил против переноса Дня воинской славы на 3 сентября — в эту же дату отмечается день памяти жертв теракта в Беслане. Активистка комитета «Матери Беслана» рассказала «МБХ медиа», почему переносить праздник неправильно и зачем это могло понадобиться властям. 

«Непонятно, что праздновать — день солидарности в борьбе с терроризмом, чумой XXI века, или Победу? — сказала «МБХ медиа» член комитета «Матери Беслана» Рита Сидакова. — Я не умаляю подвига тех людей, кто отдал жизнь. Мой дедушка был участником Великой Отечественной войны. Он прошел всю войну, свою жизнь отдал за победу. А третьего сентября его правнучка погибла в школе в Беслане. И невозможно сделать праздник, когда есть такая дата».

«Пережив войну, мы стали победителями, — продолжает Сидакова.  — И мы, как победители, должны об этом говорить. А о том, что наши дети были заложниками, мы должны об этом молчать. Не знаю, для чего это все нужно. Ведь бывают не только победные даты, есть и трагичные даты. Нет счастья без горя — жизнь, наверное, так устроена». 

Активистка считает, что законопроект о переносе празднования мог быть принять намеренно — чтобы не напоминать россиянам про трагедию в Беслане. «Меня все это наводит на мысль, что кому-то этот теракт — как бельмо в глазу. Такими поступками хотят замолчать то, что произошло в Беслане», — говорит Сидакова.

С ней согласен и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он назвал принятие Госдумой этого законопроекта подлостью. «В Беслане будет солидарность и траур, а мы всю страну поднимем на праздник. Нечего вспоминать про Беслан. И ничего, что Вторая мировая закончилась не 3 сентября, а 2 сентября. И ничего, что капитуляцию именно 2 сентября принимал и советский генерал. Они же не про это. Пора забыть про Беслан. Хватит, нагоревались. Подлость», — написал он в своем блоге на сайте «Эха». 

Совет по правам человека при президенте (СПЧ) назвал решение Госдумы недопустимым. «По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте», — говорится в обращении к Совету Федерации. 

Госдума 14 апреля приняла поправки к закону «О днях воинской славы и памятных датах России». Согласно этим изменениям, День окончания Второй мировой войны теперь будет отмечаться не 2, а 3 сентября. Дату перенесли «в целях укрепления исторических основ и патриотических традиций». В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на указ президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года, согласно которому 3 сентября объявляется праздником Победы над Японией и днем всенародного торжества. Авторы документа отмечают, что формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует «переход от состояния войны к миру» и поиск «путей примирения и сотрудничества».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.