in

Популизм и эпидемия. Почему мигрантам запретят работать таксистами и учителями в Калининградской области?

Популизм и эпидемия. Почему мигрантам запретят работать таксистами и учителями в Калининградской области?
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал указ, который запрещает мигрантам работать таксистами, пекарями, учителями и воспитателями. «МБХ медиа» выяснило у организации помощи мигрантам и беженцам «Гражданское содействие», можно ли считать эту меру оправданной. 

Согласно указу губернатора Калининградской области для мигрантов окажутся закрыты несколько видов деятельности: производство хлебобулочных и кондитерских изделий, детского питания и диетических продуктов, отельный бизнес, а также вождение такси и общественного транспорта, преподавание в дошкольных и образовательных учреждениях, подбор и трудоустройство персонала. 

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Указ вступит в силу через три месяца и будет действовать год. Его необходимость в региональном правительстве объясняют борьбой с эпидемией. «Есть рост заболеваемости, который связан во многом и с новым индийским штаммом коронавируса, более заразным. Поэтому, к сожалению, приходится ограничивать ряд отраслей. Это наиболее контактные: общественное питание, туризм, торговля и транспорт», — объяснил пресс-секретарь регионального правительства Дмитрий Лысков.

Лейла Рогозина, руководитель комитета «Гражданского содействия», полагает, что такое волеизъявление губернатора Калининградской области противоречит указу Владимира Путина №364, принятому 15 июня. Этот документ продлевает временное пребывание мигрантов в России и гарантирует: при наличии патента мигрант может продолжать работать по трудовому договору вплоть до 31 декабря 2021 года.

Рогозина считает, что обоснование приказа эпидемией бессмысленно. По ее наблюдениям, доля зараженных коронавирусом среди иностранных граждан не так велика. За полтора года пандемии среди мигрантов, которые обращались в «Гражданское содействие», заразились всего пять семей.

Более того, говорит Рогозина, лишение мигранта работы никак не повлияет на его возможность заболеть и распространить вирус. «Если мигрант один, он просто может приехать в Москву и тут работать, здесь очень развито землячество. Если это семья –– они найдут другой заработок в той же Калининградской области», –– сказала она «МБХ медиа». 

Эксперт предполагает, что в Калининград –– город с небольшими зарплатами –– не поедут работать россияне из других регионов, поэтому ниши, охваченные указом, могут попросту опустеть. «Зачем, если это хороший водитель, лишать его заработка?», — говорит Рогозина.

По мнению эксперта, новый указ встраивается в общую канву популистских лозунгов, которые направлены против мигрантов. «Разговоры о том, чтобы запретить мигрантам из Средней Азии заниматься перевозками, давно гуляют по России. Я считаю, что нужно просто проверять профессиональную пригодность [мигранта], а не как какой-то мусор: хотим — дома оставим, хотим — выбросим. Это граждане другой страны, которых мы уважаем».

Рогозина считает единственно верным решением проблемы с заболеваемостью среди мигрантов –– бесплатную массовую  вакцинацию. 

Напомним, возможность сделать прививку «Спутник Лайт» появилась у мигрантов только 27 июня. Сейчас в России действуют всего два пункта вакцинации иностранных граждан: в Москве и Подмосковье. Прививка стоит 1300 рублей –– эту сумму должен оплатить работодатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.