in

Политическое решение или честный выбор? Moderna признали лучшей вакциной от коронавируса

вакцина от коронавируса Модерна
Вакцина американкой компании Moderna. Фото: Jakub Kaminski / East News

На Всемирном конгрессе вакцин выбрали лучший препарат от COVID-19 — первое место заняла вакцина американкой компании Moderna. Рассказываем, почему эксперты так высоко оценили этот препарат и как отреагировали на их выбор в России.

В шорт-лист награды «Лучшая вакцина от COVID» также вошли российская вакцина «Спутник V», американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, препарат британско-шведской AstraZeneca, вакцина Pfizer/BioNTech, разработка индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis. По какому принципу эксперты выбирали лучшую вакцину, не уточняется.

В России в справедливости победы Moderna сомневаются. Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ имени Гамалеи, где была разработана вакцина «Спутник V», считает, что первое место досталось Moderna несправедливо. «Я бы сказал, что это экономическо-политическое решение. Цена вопроса порядка $100 миллиардов. Признать „Спутник V“ — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне», — отметил он. Гинцбург добавил, что число смертей от РНК-содержащих вакцин от коронавируса, к которым относится и препарат Moderna, значительно превышает число смертей от вакцины AstraZeneca. Он добавил, что вакцина компании Moderna сделана на той же платформе, что и вакцина компании Pfizer, однако отдавать победу последней «совсем было неприлично». «Потому что количество смертей там столько… в 25 раз больше, чем у AstraZeneca»,— пояснил он.

Бывший главный санитарный врач России и академик РАН Геннадий Онищенко отметил, что Moderna дороже, чем российские вакцины, поэтому этот препарат не подойдет для гуманитарных целей. «Если бы Всемирная организация здравоохранения объявила конкурс вакцин, которые могли бы быть за умеренную цену приобретены для стран, которые никогда не имели и не будут в ближайшее время иметь вакцинное производство, я думаю, мы бы с ними там потягались достаточно убедительно», — заявил он.

Решение Всемирного конгресса вакцин прокомментировал и президент РФ Владимир Путин. «На мировых площадках решили поддержать американскую вакцину Moderna, с которой борется американо-европейская другая компания, причем борется достаточно агрессивно. Но это их вопросы», — сказал он на встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой. Президент добавил, что зарубежные коллеги говорят об инновационности этого препарата и его современности. «И дай бог, и надеюсь, что так и будет. Правда, так ли это на самом деле, это будет понятно только лет через 10 после многолетнего применения и анализа результатов», — уточнил он.

Moderna получила разрешение на применение своей вакцины в США 16 декабря 2020 года, а вскоре препарат одобрили и в Евросоюзе. 30 апреля 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вакцину от Modernа в список рекомендованных для экстренного использования. Перед этим решением эксперты изучили вакцину и пришли к выводу о ее надежности: по данным Стратегической консультативной группы экспертов (SAGE), эффективность препарата составила 94,1%. На стадии клинических испытаний препарат тоже показал себя с хорошей стороны: в испытаниях участвовали 30 тысяч человек, и только пятеро из получивших обе дозы препарата заболели коронавирусом. Побочные эффекты у препарата тоже не самые тяжелые — у 12 из 30 тысяч человек после введения первой дозы препарата появились кожные воспаления. После второй прививки те же симптомы проявились только у шести человек: у трех в той же степени, а еще у трех — в более легкой. 

Всемирный конгресс вакцин проводится уже более двадцати лет — международные эксперты и ученых обсуждают проблемы разработки и распространения препаратов. В этом году в мероприятие проходило онлайн. В нем приняли участие представители ВОЗ и ЮНИСЕФ, Moderna, AstraZeneca, Novavax и Janssen, а Россию представил Ринат Максютов, гендиректор центра «Вектор», разработавшего вакцину «ЭпиВакКорона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.