in

Почему авиакомпании продают билеты в страны, с которыми закрыто авиасообщение, и законно ли это

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Авиасообщение с подавляющим большинством стран еще закрыто, но купить билет из России в Европу уже можно. Правда, рейс через несколько дней, скорее всего, отменится, а вам вместо денег предложат только ваучер на будущие поездки или возможность изменить дату перелета на более позднюю. Рассказываем, зачем так поступают авиакомпании, законно ли это и стоит ли покупать такие билеты.

Прямо сейчас на сайте «Аэрофлота» можно купить билеты из Москвы в Берлин, Париж, Вену, Амстердам, Милан и другие европейские города на даты, начиная с 8 августа. Официально авиасообщение с этими странами пока не восстановлено — есть только единичные «вывозные» рейсы, для возвращения граждан домой. То есть билеты продаются «на опережение».

Жительница Германии Наталья рассказала «МБХ медиа», что ее муж взял билеты из Москвы до Дюссельдорфа на 1 августа как только «Аэрофлот» открыл продажи на них в июле. Тогда их стоимость была 23 тысячи рублей в обе стороны: Москва — Дюссельдорф — Москва.

28 июля ему пришло письмо, что рейс отменен, потому что авиакомпания не получила разрешение на перелеты в Германию — небо не открыли. Ему предложили заменить билет на рейс 8 августа, но гарантию того, что он состоится, в авиакомпании дать не смогли. Кроме того, Наталья с мужем заметили странность: в московском аэропорту Шереметьево для августовских полетов «Аэрофлот» использует терминал C, хотя все самолеты этой авиакомпании обычно вылетают из терминала D.

На следующий день муж Натальи приехал в головной офис «Аэрофлота» в Москве у станции метро Белорусская. К тому времени, по его словам, там уже было несколько десятков человек, которым отменили рейсы по разным европейским направлениям — они требовали от авиакомпании разъяснений и хоть какой-то определенности.

В офисе компании выяснилось, что гарантированно улететь в Германию из России пока что можно только вывозным рейсом, который летает два раза в неделю во Франкфурт. Билет на него стоит от 40 тысяч рублей, и этот рейс в первую очередь  предназначен для граждан Германии и людей с видом на жительство в ней.

Также Наталья рассказала, что ее знакомой в Германии уже пришла смс об отмене рейса «Аэрофлота» в Москву 27 августа, из чего она сделала вывод, что пассажирские перевозки в прежнем виде до сентября не восстановятся.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

О тех же проблемах с «Аэрофлотом», но с рейсами из Британии в Россию, рассказала Надежда Мамонтова. Несмотря на то, что авиасообщение открыто, рейсы перевозчика из Лондона в Москву отменяются. По телефону девушка не получила никаких внятных объяснений от авиакомпании. «Иными словами, Аэрофлот продает несуществующие билеты на заведомо отмененные рейсы в неограниченном (?) количестве», — сделала вывод Надежда. 

«Что касается продажи билетов на закрытые направления — “Аэрофлот” просто хочет получить деньги,  —  говорит эксперт по туризму, профессор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь. — В реальности они вводят потребителя в заблуждение — границы не открыты, а билеты продаются». При этом ваучеры, которые остаются у людей вместо билетов на отмененные рейсы, будут вынуждать их после открытия границ пользоваться услугами именно этой авиакомпании.

Таким образом, по словам Дехтярь, «Аэрофлот» обеспечивает свой заработок, пока авиация фактически не работает. «С другой стороны, на случай, если сейчас небо откроют, у них уже есть полборта, купивших билеты», — говорит профессор.

По закону «О защите прав потребителей» авиаперевозчик должен сообщить пассажирам полную достоверную информацию — в том числе и то, что границы пока что закрыты. Кроме того, по словам Дехтярь, действия «Аэрофлота» нарушают антимонопольное законодательство — федеральный закон «О защите конкуренции» — потому что остальные авиакомпании не продают билеты по закрытым направлениям. Покупателям кажется, что если «Аэрофлот» продает билеты с конкретной даты, то он располагает какой-то инсайдерской информацией об открытии границ. «Никто ничего не знает. Все в равных условиях находятся. Границы закрыты, — говорит Галина Дехтярь. — В первую очередь надо ознакомиться с данными на сайте Министерства иностранных дел России, на котором представлена подробная информация по открытию тех или иных направлений. До тех пор, пока не будет официального разрешения и открытия границ с той или иной страной, брать билеты не стоит».

Независимый аналитик по вопросам экономики, специализирующийся на авиасекторе, Дмитрий Адамидов подтвердил «МБХ медиа», что таким образом авиакомпании пытаются «остаться на плаву» в нелегкие времена для всей мировой авиации. Он отметил, что не только «Аэрофлот» продает билеты на рейсы, которые, скорее всего, не состоятся. Летать в закрытые страны из Москвы предлагают и государственные авиакомпании других стран, и лоукостеры: «Белавиа», KLM, Swiss international, Ryanair и другие.

По мнению Адамидова, авиакомпании продают авиабилеты, надеясь, что авиасообщение откроют. В то же время они застрахованы: если этого не произойдет, у них есть возможность не возвращать полную стоимость билета пассажирам, а «откупиться» ваучерами.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Россия начала снимать ограничения на международные полеты с августа. С 1 августа можно будет улететь в Занзибар, Лондон, Анкару и Стамбул, с 10 августа — в Анталью, Бодрум и Даламан. Обратные рейсы в Россию из этих городов тоже открываются с этих дат.

В июле Роспотребнадзор предложил возобновить авиасообщение с девятью странами Европы — Великобританией, Венгрией, Германией, Данией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Польшей и Финляндией, а также с азиатскими — Китаем, Вьетнамом, Монголией и Шри-Ланкой. Но пока, как сообщила Ассоциацию туроператоров России со ссылкой на свой источник, намерения в ближайшее время открыть границы для россиян высказали только Хорватия и Мальта.

Акционеры «Аэрофлота» решили не выплачивать дивиденды по итогам 2019 года из-за кризиса, который повлекла эпидемия коронавируса. Их объем составляет 25% от чистой прибыли по итогам года, которая в 2019 году составила 13,5 млрд рублей. Как пишет «Комммерсант», «Аэрофлот» стал одним из наиболее пострадавших из-за пандемии перевозчиков и правительство одобрило допэмиссию акций «Аэрофлота», при условии сохранения у государства контрольного пакета.

Также недавно стало известно, что в июне «Аэрофлот» продолжал возить пассажиров под видом перевозок грузов в другие страны, несмотря на закрытое международное авиасообщение. По меньшей мере, с начала июня из Москвы летали пассажирские рейсы во Франкфурт-на-Майне, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Сеул и Тель-Авив. Все это происходило, по словам источника «Ведомостей», с разрешения Росавиации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.