in

Почему судья Аккуратова никак не назначит экспертизу по «театральному делу»

Здание Мещанского районного суда. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

 

«Что происходит на процессе по делу Кирилла Серебренникова?» — спросила  меня на днях одна знакомая. И я, честно говоря, затруднилась с ответом. Вопрос  был совсем не праздный.

Уже больше месяца прошло с того дня, когда судья Мещанского суда Ирина Аккуратова  после очередного допроса свидетеля обвинения, выпорхнув из совещательной комнаты (выпорхнула, потому что эта судья именно так легко и грациозно передвигается по судебному залу), заявила, что предлагает сторонам подготовить вопросы для новой экспертизы по делу,  поскольку судья  собирается такую экспертизу назначить.

 

На пути к новой экспертизе

В зале судебного заседания со слушателями случился легкий шок. Это был неожиданный поворот: все уже настолько привыкли, что прокуроры то вызывают своих свидетелей,  которые неожиданно из свидетелей обвинения превращаются в свидетелей защиты, то бубнят материалы дела, перечисляя названия «черновиков», документов  2016, 2017 года, не имеющих никакого отношения к «Платформе» и к «Седьмой студии», то таинственно обещают новых важных свидетелей.

В общем, никто не ожидал такого поворота событий. На следующее заседание  адвокаты принесли солидный  список вопросов, предложили провести  не только финансовоэкономическую  экспертизу, но и экспертизу искусствоведческую, и предложили судье целый «букет» профессиональных экспертов.

Прокуроры в свою очередь выкатили все те же вопросы, которые задавались экспертам на стадии следствия. Но что интересно: и прокуроры, и адвокаты назвали одно и то же экспертное учреждение, которое,  по их мнению, должно проводить экспертизу по «театральному делу» Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.   Адвокаты подсудимых принесли два больших диска с дополнительными видеоматериалами. На этих дисках записаны спектакли и мероприятия, которые проводились на «Платформе». Два заседания были посвящены осмотру этих дисков. Правда, запустились они на судейском компьютере не сразу. Пришлось привлекать серьезных технарей. Но всетаки когда началось  «кино»,  и на большом судейском экране появился Кирилл Серебренников и другие участники «Платформы», поклонники и друзья режиссера восторженно откликнулись  в соцсетях: «В Мещанском суде смотрят спектакли «Седьмой студии».  Что это значит? Победа?»

Меня же не покидало тревожное чувство: не имитация  ли это правосудия, или судья действительно хочет разобраться в деле?

И вот прошло почти два месяца, а экспертизу судья Аккуратова не назначает, она продолжает слушать свидетелей обвинения, которых с большим трудом и, кажется, уже из последних сил притаскивают на процесс прокуроры.

 

Любопытство судьи Аккуратовой

На последнем заседании в четверг свидетели не появились. Прокурор Лавров заявил,  что свидетельницу Филимонову доставить на суд не представилось возможным. Напомню, Элеонора Филимонова, помощница бухгалтера Нины Масляевой, прекрасно осведомлена о действиях по обналичиванию денежных средств, которые проводила в «Седьмой студии» Нина Масляева. Но Филимонова почемуто на суд не спешит, а доставлять ее приводом суд почемуто  не хочет.

На четверг прокурор Лавров предполагал также  вызвать свидетеля Сиваева, но тот оказался за границей, и его допрос отложили на другой день.  Важный ли свидетель Сиваев?  Бог весть.

Давая показания на следствии,  индивидуальный предприниматель Сиваев рассказал, что его пригласили на «Платформу» в качестве художника по свету, и он принимал участие в постановке спектакля «Охота на Снарка».

И вот судья Аккуратова воспользовалась отсутствием свидетелей и начала задавать интересующие ее вопросы подсудимым.

Главные вопросы: все ли спектакли, обозначенные в госконтракте, были действительно поставлены на «Платформе», «на какие деньги они были поставлены: на бюджетные или на заемные».

Кирилл Серебренников перед заседанием 21 марта 2019 года. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

На  вопросы судьи подробно  отвечал Кирилл Серебренников. Он подошел  к трибунке со своим ноутбуком, открыл таблицу спектаклей, и в зале Мещанского суда  снова прозвучали уже известные названия: «Охота на Снарка», «Долина боли», «История солдата» , «Метаморфозы», «Театр как родовая травма» , проект «Сон».

Судья скрупулезно сверяла даты показов спектаклей, концертов, мастерклассов, которые значатся в материалах дела, с датами в таблице на ноутбуке Серебренникова.

Потом пришла очередь Софьи Апфельбаум, Алексея Малобродского. Судья не могла задавать вопросы эксгендиректору Юрию Итину в отличие от других подсудимых, он показаний на суде еще не давал.  

И Серебренников,  и Малобродский,  и Апфельбаум подтверждали: все  заявленные по госконтракту мероприятия состоялись.

За исключением двух проектов. Проект «Автобусы» оказался слишком дорогостоящим, и  от его поставки пришлось отказаться. Один музыкальный проект заменили другим.

Да и вообще,  говорит Серебренников: «Общее количество мероприятий по госконтракту было 38, а по факту мы провели 52 мероприятия, включая дискуссии».

Судья снова: «Все ли спектакли состоялись? Есть ли у вас дополнительные документы, подтверждающие расходы?»

Софья  Апфельбаум подтверждает: на некоторых мероприятиях присутствовала лично. Она говорит, что у нее и у департамента Министерства культуры, который она тогда возглавляла,  не было сомнений: «Мероприятий на «Платформе»  по факту было гораздо больше, и они были гораздо объемнее, чем выделенные суммы».

Судья опять о своем: «Есть у вас документы,  подтверждающие расходование средств?»

Апфельбаум: «У меня нет».

Серебренников: «Нет».

Малобродский: «Только то, что есть у меня в компьютере, в моей переписке. А моя переписка есть в материалах дела».

Серебренников и Малобродский называют фамилии западных режиссеров и артистов, которые приезжали на проект, перечисляют,  кто из приглашенных артистов участвовал в том или ином спектакле. Слушая их, в очередной раз поражаешься масштабу проекта, и кажется очевидным, что людям, занимающимся творчеством, было не до того, чтобы одновременно с созданием сложных концепций спектаклей и мероприятий  придумывать схемы для воровства денег, выделенных на это искусство.

 

Соленые огурцы и шпаргалка о зарплате

Но в Мещанском суде, как говорит президент Путин,  судят не театр Кирилла Серебренникова, в суде  пытаются доказать, что он и его коллеги занимались мошенничеством. Вот судья и пытается найти следы этого мошенничества.

Серебренников стоит на своем: «Мы перевыполнили план. Поставили больше мероприятий, чем было запланировано».

Малобродский, отвечая на вопрос о «природе» средств,  потраченных на «Платформе» : «Мне сложно разделить  средства (денежные «МБХ медиа»)  госконтракта и средства,  которые были привлечены проектом самостоятельно, средства заемные. Это вопрос к бухгалтерии, но полностью это были средства некоммерческой организации «Седьмой студии».

«Зачем судья задает все эти вопросы?» спрашиваем после заседания  у адвоката Софьи Апфельбаум Ирины Повериновой.

«Это для экспертов и для суда. Видно, что все эти деньги идеально ложились на расходы:  копейка в копейку , — объясняет адвокат. — Софья и ее отдел в Министерстве культуры  проверяли, чтобы план соответствовал проведению  творческих мероприятий. По деньгам они не считали, этим занимался  другой департамент экономики и финансов Минкульта.  Он фактически всем и руководил. Это они на следствии наврали  и от всего отказались. А на самом деле, прежде чем выделить следующий транш из госконтракта, департамент экономики и финансов  принимал отчет, они должны были все проверять, могли и умели. Когда в 2012 году Счетная палата сделала замечание, что заработную плату в отчетах надо указывать  отдельной строкой,  в департамент, которым руководила  Софья,  пришла маленькая шпаргалка. И в суде подтверждается, что департамент экономики и финансов всем этим занимался (департамент,  которым руководила Апфельбаум, курировал творческую составляющую«МБХ медиа»)».

Адвокат Поверинова считает, что «суд тщательно готовится к проведению экспертизы, сверяя проведение мероприятий  с выделенными средствами. И спрашивает у подсудимых, есть ли еще какието документы. У нас этих документов нет. Мы собираем где можем.  Мы предполагаем, что  у многих свидетелей, которых мы хотим вызвать,  есть дополнительные сведения, они сохранились в  их компьютерах. На предыдущем заседании одна из продюсеров, которая работала на «Платформе»,  представила такие распечатки».  

Известно, что генпродюсер Екатерина Воронова, которая также проходит обвиняемой по делу, но  находится в розыске,  сожгла основной массив финансовых документов, которые, думаю, сейчас пригодились бы судье Аккуратовой для понимания.

Спрашиваю адвоката Поверинову, если бы продюсер Воронова не сожгла финансовые документы, было бы проще доказывать в суде невиновность обвиняемых?

«Тогда и дела бы не было, — восклицает Поверинова. — Вот  Алексей Малобродский говорил, что даже соленые огурцы без подтверждающих квитанций они купить не могли…»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.