in

Коррупция, плохая экология и дырявые трубы. Почему у россиян из кранов течет плохая вода

Водопроводный кран
Фото: PA Images / TASS

Черви, ржавчина, микробы в запредельных количествах — что только не оказывается в воде из крана у россиян. И несмотря на постоянный рост коммунальных платежей, качество воды в домах не улучшается, а изношенные десятилетиями водопроводные сети такими и остаются. Эксперт-эколог рассказал, в чем причины проблем с качеством водопроводной воды по всей России.

В Красноярске в питьевой воде обнаружили почти 50-кратное превышение максимально допустимого микробного показателя. В городе массово отравились люди. Причиной называли попадание технической воды в водопровод, сообщает «Тайга.Инфо». До этого водой отравили 53 красноярца.

На прошлой неделе Счетная палата назвала регионы с самой загрязненной питьевой водой, лидером антирейтинга стала Свердловская область. Там обнаружено больше всего случаев высокого и экстремально высокого уровня загрязнения за последние 10 лет. При этом в регионе не проводили экологическую реабилитацию водных объектов (ЭРВО) (комплекс специальных мероприятий для восстановления водоемов и их способности к самоочищению, включая удаление донных отложений, содержащих тяжелые металлы и другие опасные вещества. — «МБХ медиа»). Аудиторы также включили в антирейтинг по грязной воде Архангельскую, Владимирскую, Ленинградскую и Новгородскую области. В них также не было ЭРВО.

Эксперт Международного социально-экологического союза Игорь Шкрадюк рассказал «МБХ медиа», что все причины проблем с водопроводной водой в России можно разделить на две группы: это во-первых, качество воды в тех источниках, откуда водопроводную воду берут, а во-вторых — качество очистки и вторичное загрязнение воды в водопроводных трубах.

Вода в реках

«Качество воды в реках, увы, даже в Сибири у нас не очень высокое. К сожалению, меры по снижению сбросов загрязняющих веществ с заводов не успевают за накоплением этих веществ в водоемах. То есть много лет самоочищающая способность природы на большей части территории страны ниже, чем объем загрязнений, попадающих в природу», — объяснил Игорь Шкрадюк.

Эколог заметил, что в большей степени это касается густонаселенных территорий, в частности, центральной России, но, тем не менее, в Сибири качество воды тоже оставляет желать лучшего. Один из сильнейших факторов загрязнения там — горнорудная промышленность, и, особенно, добыча россыпного золота. Особый вред наносится, когда для упрощения извлечения полезного ископаемого используют ртуть и цианиды. Больше всего урон наносят именно нелегальные золотодобытчики, по словам Шкрадюка: «Если за легальными еще хоть как-то следят и экологи добивались десяток проверок Росприроднадзора, то нелегальные  — они на то и нелегальные, что у них находятся те, кто прикрывает их госконтроля». 

Эксперт Международного социально-экологического союза пояснил, что хотя в СССР были самые жесткие требования в мире к сбросам сточных вод, которые назывались «Рыбохозяйственные нормативы качества воды», «они сплошь и рядом не исполнялись». «Это ситуация, разлагающая сознание, тотального нарушения законодательства, так как соблюдать его полностью невозможно, а никаких мер для того, чтобы промышленность последовательно двигалась к его соблюдению, просто нет», — сказал Игорь Шкрадюк.

Поэтому и сегодня для крупного бизнеса вопрос объемов сбросов веществ в водоемы — «договорняк с контролирующими органами, ныне называемый комплексными экологическими разрешениями», объясняет эколог. Этот документ, комплексное экологическое разрешение, выдается отдельным объектам, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду, на основании заявки в органы власти. Он позволяет объектам, относящимся к первой или второй категории опасности для экологии, легально вести свою деятельность. Для государственных органов этот документ — гарантия, что предприятие будет выполнять установленные нормы по защите окружающей среды.

«Попался — обложат штрафами на миллиарды. Не попался — выпишут штрафы на десятки тысяч. То есть попался не в смысле, что тебя уличили, а в смысле, что начальство дало команду тебя “взять”», — объясняет Шкрадюк реальную работу документа. В пример он приводит историю с компанией «Норникель», на ТЭЦ которой произошла утечка. Росприроднадзор оценил вред,  нанесенный только водным объектам в 147 млрд рублей. Это, вероятно, крупнейший подобный штраф в российской истории.

«Вот он [“Норникель”] — попался. При этом до того никто не обращал внимания на то, что соли тяжелых металлов десятилетиями стекали в реки. Все контролирующие органы, конечно, знали», — рассказывает эколог.

Из-за этого подхода крупным компаний легче выплачивать штрафы, чем тратиться на модернизацию дорогостоящей системы очистки. И с таким, по словам Игоря Шкрадюка, ему приходилось сталкиваться «сплошь и рядом».

Прокладка водопроводных труб в Астраханской области
Прокладка водопроводных труб в Астраханской области. Фото: Максим Коротченко / ТАСС
Вода в трубах

Состояние водопроводной системы в городах оставляет желать лучшего. «Несмотря на то, что коммунальные платежи растут, мы все время обнаруживаем, что их недостаточно для нормального содержания коммунального хозяйства. И платежей за воду не хватает на то, чтобы все трубы были хотя бы просто целы, — рассказывает эколог, — А фишка в том, что в уже забранную и очищенную водопроводную воду попадают всякие загрязнения — металлы из самой трубы, загрязнения, просачивающиеся через трубы, там заводятся разные микроорганизмы и так далее».

Так, например, в питьевую воду попадают черви, новости о которых каждую несколько раз в месяц появляются в разных региональных СМИ. Так техническая вода попала в водопровод в Красноярске, что привело к размножению микробов. А мутная или ржавая вода, которая периодически идет из крана, никого уже не удивляет.

В январе некачественной водой в Буйнакске в Дагестане отравились 196 человек. Из них 73 — дети. После выяснения причин специалисты начали промывать и хлорировать водопроводные сети города, из-за чего подача воды была приостановлена.

Из-за изношенных труб теряется почти четверть очищенной на станциях водоподготовки воды. По данным Росстата, в среднем в регионах подлежит замене более 44% водопроводных сетей.

Гендиректор Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) Владислав Ткаченко рассказывал в интервью «Российской газете», что трубы на территории нашей страны прокладывали в 1960-1980-е годы, когда шла активная урбанизация. Срок службы стальных труб — 25 лет, а полимерные в те времена просто не использовали.

Стальные трубы страдают от химической коррозии в почвах, их пробивают блуждающие токи от трамваев, метро, высоковольтных кабелей. Темпы замены водопроводных сетей при этом колоссально низкие. «В холодном водоснабжении в последние годы мы меняли 1,1-1,5% труб. В горячем — около 2%, в канализации — 0,4% каждый год, это в 10 раз меньше, чем необходимо», — подчеркнул Ткаченко. По его словам, чтобы уровень износа хотя бы не увеличивался, нужно менять по 4% труб ежегодно. 

«Ситуация, когда грязная, жутко вонючая вода льется из крана, знакома едва ли не всем, кто пользуется водопроводом. Здесь, соответственно, решить эту проблему довольно сложно, потому что никакое увеличение коммунальных платежей не приводит к существенному улучшению коммунального хозяйства», — отмечает Игорь Шкрадюк. Он указывает, что причина в том, что между самими платежами и работой инженеров и слесарей стоит часто коррумпированное управление.

«Украсть можно сколько угодно денег. Соответственно, устранение коррупции является необходимым, хотя и недостаточным условием для того, чтобы мы пили хорошую воду», — рассказывает эколог. Второе важное условие — достаточное количество грамотных специалистов, которые смогли бы принимать правильные решения и качественно их исполнять.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.