in

«Подарок Китаю и России»: почему Трамп заблокировал проект военного бюджета США

Дональд Трамп на встрече с военнослужащими США
Дональд Трамп на встрече с военнослужащими США. Фото: U.S. Government

Дональд Трамп наложил вето на проект одобренного Конгрессом США оборонного бюджета на 2021 финансовый год. Трамп посчитал, что в документе не указали «важные положения национальной безопасности», таким образом, сделав «подарок Китаю и России». Какие пункты не устроили Трампа и что это значит для России — в материале «МБХ медиа».

Оборонный бюджет в $740 миллиардов

Законопроект о военном бюджете в $740 млрд на 2021 год приняли в середине декабря большинством голосов в Палате представителей — 335 против 78 и Сенате — 84 против 13. Трамп неоднократно угрожал конгрессменам заблокировать законопроект, если они не включат в него важные по его мнению пункты. 

«К сожалению, в документе нет важных положений национальной безопасности», — говорится в пояснительном тексте к вето, — «он противоречит усилиям моей администрации в первую очередь руководствоваться интересами Америки в вопросах национальной безопасности и внешней политики». Трамп также назал законопроект «подарком Китаю и России», но не уточнил почему, объяснив лишь некоторые пункты бюджета, которые его не устроили. 

Что не понравилось Трампу

Например, Трамп настаивал на отмене статьи 230 закона «О соблюдении приличий в средствах коммуникации». Эта норма позволяет социальным сетям на свое усмотрение удалять информацию и модерировать пользовательский контент, не неся за это ответственность. Трамп уверен, что эта статья «способствует распространению дезинформации в сети и представляет угрозу для национальной безопасности». 

Трампа также не устраивает то, что в документе содержится пункт об обязательном переименовании военных объектов, которые были названы в честь представителей армии Конфедеративных Штатов Америки. Это положение также предусматривает замену символики рабовладельческого Юга на более нейтральную. Трамп называет эти пункты «попытками дискредитировать» историю США и ее достижения в «борьбе за основные принципы». 

Еще одна причина, по которой Трамп наложил вето — ограничения на произвольное расходование средств на военное строительство со стороны президента. По мнению Трампа, «когда противники могут открыто напасть на родину, у президента должна быть возможность защитить американцев, не дожидаясь одобрения Конгресса». Он также считает, что из-за этого пункта замедлится установка 5G-сетей в сельской местности. 

Бюджет также ограничивает финансирование строительства стены на границе с Мексикой, что, предсказуемо, не нравится Трампу. 

Что дальше

Трамп отправил проект бюджета обратно в Конгресс, и теперь за законопроект проголосуют повторно после рождественских праздников. Палата представителей соберется для голосования 28 декабря, Сенат — на день позже. Если обе палаты наберут квалификационное большинство (две трети), то это позволит законопроекту обойти президентское вето. 

Если оборонный бюджет примут, то это расширит список санкций против компаний, которые занимаются строительством «Северного потока-2» или продают оборудование для этого. В бюджет также вписаны санкции против Турции за покупку российских зенитных ракетных комплексов С-400. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.