in

«Поднимите ваши руки»: как на президентские рокировки реагировали в 2011 году, и как реагируют сейчас

Владимир Путин и Дмитрий Медведев на съезде «Единой России» в 2011 году. Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Во время рассмотрения поправок в Конституцию 10 марта депутаты предлагали самые разные идеи — от досрочных думских выборов до обнуления и снятия ограничений на президентские сроки. Дошло до того, что в Госдуму приехал Владимир Путин — высказаться по поводу предложений. Необходимости в досрочных выборах в Госдуму президент не увидел, а вот против обнуления президентских сроков возражать не стал — но только если таковое одобрит Конституционный суд. Подробнее читайте в нашей хронике.

После его речи Госдума приняла во втором чтении почти все предложенные поправки, кроме предложения провести досрочные выборы. Соцсети на это реагируют почти так же, как в 2011 году, когда Путин и Медведев решили обратно поменяться креслами президента и премьер-министра.

2011 год

Восемь лет назад перед выступлением Путина у пользователей соцсетей были такие же мысли, как и сейчас.


Тогда Путин и Медведев объявили о своем решении на съезде «Единой России» — никто и не предполагал, что решение делегатам не понравится. Тем более, именно партия и предложила такую рокировку.


Делегатам действительно нравилось все, что происходило на съезде.


Даже тогда Маргарита Симоньян все знала и предвидела.


Как и сейчас, в словах Путина искали какие-то дополнительные смыслы.


Помимо решения о рокировке, президент говорил о введении налога на роскошь и справедливости. Такого налога нет до сих пор.


Идеи «Умного голосования» были актуальны даже в 2011 году даже среди рэперов.

2020 год

Чтобы обсудить поправки в Конституцию, пользователи соцсетей вспомнили мемы даже старше 2011 года (по требованиям закона, мы не можем дать ссылку на видео, но оно легко гуглится по запросу «Михаил Добкин» — «МБХ медиа»)

Еще до выступления Путина в твиттере появились смешные шутки.

Путин упомянул, что принятие поправок будет при положительном решении Конституционного суда — в соцсетях уже понимают, что оно будет.

Осталось место и для аналитики.

Основная претензия — к чтению закона и трактовке термина «сменяемость власти». Тем более, что Конституционный суд раньше признавал незаконным обнуление президентских сроков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.