in

Подорожает или не подорожает топливо в следующем году? Оптимизм министра против скептицизма экспертов

Нефтяная качалка в Татарстане. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Даже если нефть на мировом рынке подорожает, государство с помощью экономических инструментов не допустит увеличения цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке  — уверяет министр энергетики Александр Новак. Вместе с президентом Независимого топливного союза Павлом Баженовым разбираемся, прав ли министр.

«В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли», — резюмируют статью Новака в журнале «Энергетическая политика» РИА «Новости», объясняя демпферный механизм удержания топливных цен.

«Я бы не был так оптимистичен, — сказал «МБХ медиа» президент Независимого топливного союза Павел Баженов.  —  Хотя надо признать, что действительно сегодня мы имеем равновесную ситуацию, шаткую, но стабильность. Действительно демпфер заработал, но не потому, что демпфер отличный механизм, а потому что мы на внешнем рынке имеем более-менее стабильную картинку».

Статистическая картина последних дней неоднородна. Согласно Росстату, за период с 26 ноября по 2 декабря в России цены на автомобильный бензин выросли в шести региональных столицах. Больше всего — в Благовещенске и Великом Новгороде — на 0,2% (Росстат). При этом цены снизились в 13 центрах субъектов, больше всего — в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) — на 0,6%. В Москве и Санкт-Петербурге с 26 ноября по 2 декабря цены на бензин не изменились.


Баженов обращает вниманием на опасность, которую несет возможное изменение ситуации с ценами на мировом топливном рынке. «Подчеркну, что хоть мы имеем стабильность, это стабильность шаткая. До сих пор имеет место ручное управление, — продолжает эксперт.Безусловно, регулятор имеет функцию кнута, поэтому, наверное, сможет справиться с ростом цен, но от рисков тоже многое зависит. Если мы будем иметь какой-то внешний шок, то ситуация вполне может выйти из-под контроля».

В ноябре на сайте ИА REGNUM рассказывало о письме Российского топливного союза к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Козаку. В документе представители РПС говорили, что уровень мелкооптовых цен на дизельное топливо вырос значительно выше технологически обоснованного роста цен. «Прошло чуть больше года с того времени, как цены на моторное топливо в России резко пошли вверх. Из-за этого подорожало почти все: продовольствие, товары, услуги, выросла инфляция», — писало REGNUM.

«В каком-то долгосрочном-среднесрочном прогнозе мы вероятно столкнемся с деградацией топливной структуры. Цена на топливо будет расти — и это факт»,  — подытоживает Баженов. Спасти ситуацию, по мнению эксперта, могут комплексная реформа рынка и переход к свободному ценообразованию во всех его сегментах.

Павел Баженов анонсировал разработку предложений по реформе топливного рынка, включающую в себя предложения по налоговым и административным изменениям. «Мы сейчас готовим пакетное решение по реформе. В начале следующего года мы запустим федеральную компанию по продвижению этой инициативы», рассказал «МБХ медиа» президент Независимого топливного союза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.