in

Коммуналка, водка и молоко. Что подорожает в 2021 году

Коммуналка, водка и молоко. Что подорожает в 2021 году
Фото: Агентство «Москва»

Цены снова растут — из-за инфляции и новых правил. Рассказываем, какие продукты и услуги станут дороже в следующем году.

ЖКУ

В среднем платежи за жилищно-коммунальные услуги в следующем году вырастут на 4% — в разных регионах по-разному. Рост ограничен размером ожидаемой инфляции в стране. В Москве, например, ставка платы за пользование жилым помещением для нанимателей квартир госфонда вырастает на 3,5%, ставка платы за содержание жилого помещения поднимается на 4,6%, а минимальный размер взноса на капремонт  —  на 3,5%.

Автомобили 

Цены на автомобили растут каждый год, следующий исключением не станет. С января цены на новые машины увеличатся в среднем на 2-3%. В правительстве также обсуждают повышение утилизационного сбора. Он может вырасти на 30%. Это отразится и на ценах на автомобили — в таком случае их стоимость вырастет не на 2-3%, а на 5%. Это еще не все: цены будут могут расти в течение года. По оценке разных экспертов, за год стоимость автомобилей может увеличиться на 7-10%.

Алкоголь 

Спиртные напитки тоже подорожают. С января минимальная цена на водку увеличится с 230 до 243 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Цена на коньяк вырастет до 446 рублей за 0,5 литра (сейчас минимальная цена — 433 рублей), на игристое вино — до 169 рублей за бутылку объемом 0,75 литра (сейчас — 164 рублей), на бренди — до 324 рублей за бутылку 0,5 л (сейчас — 315 рублей).

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»
Табачная продукция

Вырастут и цены на сигареты. Минфин РФ намерен с 2021 года повысить ставку акциза на табак на 20%. Для пачки сигарет стоимостью около 120 рублей это будет означать повышение цены примерно на 20 рублей. 

Продукты

В 2021 году молочная продукция тоже подорожает из-за введения обязательной маркировки. Цены могут вырасти почти на 10%: производителям придется покупать дорогие печатные устройства. Цены на макароны и сахар тоже могут продолжить расти. Макароны становятся дороже из-за подорожания продовольственной пшеницы, а сахар – из-за сокращения посевов сахарной свеклы и снижения урожайности. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.