Подозрительные сбережения, валюта, нескошенная трава. Как чиновники и депутаты предлагали пополнить бюджет за счет граждан

В течение последних нескольких лет на фоне падения доходов бюджета государственные ведомства и законодатели все чаще выступали с предложениями по введению новых налогов, а также изъятию собственности и денег граждан. Поводы  назывались самые разные — от прямых нарушений законов до недостаточного ухода за своим земельным участком.

 

Последней из таких инициатив стала идея Минфина по конфискации подозрительных накоплений россиян в пользу Пенсионного фонда. Речь идет о средствах, законность получения которых невозможно доказать. При этом пока неизвестно, кто именно будет проводить соответствующие проверки, а также какие именно суммы попадут под подозрение. В Минфине утверждают, что конфисковывать деньги будут в рамках коррупционных дел.

 

Конфискация

Предложения по изъятию какой-либо собственности россиян звучат со стороны отдельных депутатов и министерств с завидной регулярностью, но не часто проходят все нужные инстанции. К примеру, весной прошлого года МВД озвучило идею конфисковывать автомобили виновников пьяных ДТП, а позднее ее даже поддержал тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев. Несмотря на это, поправки пока так и не были приняты, хотя их обсуждение вновь возобновилось этим летом на фоне смертельной аварии с участием актера Михаила Ефремова.

 

В марте этого года Минфин предложил конфисковывать незаконно выведенную из России валюту. По мнению чиновников, наказывать таким образом нужно людей, признанных виновными в невозврате валютной выручки и переводах нерезидентам с использованием подложных документов (ст. 193 и ст. 193.1 УК). Инициатива еще в апреле прошла антикоррупционную экспертизу, но пока так и не попала на рассмотрение правительства.

 

Звучали и более жесткие предложения, не касающиеся осужденных. Так, в ноябре прошлого года глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Василий Пискарев рассказал о подготовке законопроекта о конфискации имущества родственников наркоторговцев. Авторы инициативы предложили изымать активы, если близкие людей, уличенных в торговле наркотиками, не смогут доказать, что имущество получено законным путем. Впрочем, дальше анонса это предложение так и не продвинулось.

 

Еще более экзотическая идея пришла в голову чиновников Минэкономразвития. Около года назад они разработали механизм изъятия земельных участков за нарушение правил пожарной безопасности, причем таковыми могут считаться мусор и нескошенная трава на территории. Эта инициатива пока также далека от принятия.

 

Налоги

Почти так же часто чиновники и законодатели пытаются изобрести новые налоги для пополнения бюджета. Одно из последних предложений такого рода прозвучало в мае в Совете Федерации, но о нем известно немного. Речь идет о так называемом “цифровом налоге”, который предусматривает “налогообложение в стране нахождения потребителей цифровой продукции”. 

 

Немного раньше ввести налог на обмен валюты предложил бывший советник российского президента Сергей Глазьев, который сейчас занимает должность министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии. Известный своими консервативными взглядами экономист считает необходимым обложить налогом в размере 0,01% все валютообменные операции, не связанные с торговлей.

 

В начале года депутат-единоросс Сергей Вострецов предложил ввести налог для домохозяек, фактически приравняв их к самозанятым. В беседе с “Росбалтом” парламентарий объяснял, что домохозяйки не относятся ни к одной социальной категории, но при этом “первыми ломятся” за пособиями и в поликлиники. В самой “Единой России” от идеи своего коллеги открестились, фактически сведя к нулю шансы на принятие инициативы.

 

Хотя большинство инициатив по введению новых сборов не получают развития, исключением стала идея президента Владимира Путина о введении налога на вклады или инвестиции на сумму больше 1 миллиона рублей. Предложение было принято в кратчайшие сроки и подписано главой государства 1 апреля этого года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться