in

«Подписываешь и идешь домой»: фигурант «Нового величия» признался, что дал признательные показания под давлением следователя

Павел Ребровский, Анна Павликова и Мария Дубовик. Фото: URA.RU / ТАСС

 

 

На заседании Люблинского суда один из фигурантов дела «Нового величия» Павел Ребровский заявил, что данные им ранее признательные показания были получены под угрозами оперативников. Ребровский рассказал, что ему угрожали 205 статьей Уголовного кодекса (организация теракта), наказание за которую предусматривает от десяти лет тюрьмы. За сотрудничество со следствием ему обещали условный срок.  Рассказ об этом зал встретил аплодисментами. 

Как и в предыдущие разы, в зал заседания, где слушалось дело «Нового величия», впустили только близких родственников. Сначала приставы пообещали, что пройти удастся и журналистам, но потом отправили их смотреть трансляцию в соседний зал. Некоторым удалось проникнуть внутрь хитростью: 

 — Я троюродная сестра Маши, — уверенно повторила девушка, глядя в глаза приставу. 

 —Да мы все их друзья, позовите, спросите! 

После перепалки с приставами, которые утверждали, что недопуск журналистов в зал не нарушает право на открытое судебное заседание  («ничего мы не нарушаем, есть трансляция!») все отправились в соседнее помещение смотреть трансляцию. За столом, за которым обычно сидит судья, сидят два хмурых пристава. У одного из них на голове кепка с изображением звезды и винтовки, зажатой в кулак. Над ними на экране плазменного телевизора картинка с залом, где будет слушаться дело. 

 — А ничего, что они на месте судьи сидят? Они здесь правосудие уже? — кричит женщина, кивая на приставов. Тот, что в кепке, неохотно встает и переходит к двери. 

 

Экран над приставами поделен на четыре небольших окна: судебный зал с разных ракурсов. Изображения настолько мелкие, что разглядеть выражения лиц или мелкие движения невозможно. Судью не видно вообще.  Зал, где идет заседание, очень маленький. За длинным столом с трудом помещаются адвокаты, несколько рядов стульев заполнены родственниками и теми, кто все-таки сумел пробраться в зал. Боковые стулья на возвышении свободны — туда приставы просто никого не пустили. 

 

«Антураж виновных» 

Фигуранты дела, содержащиеся в СИЗО, сидят на узкой лавке «в аквариуме». Адвокаты ходатайствуют, чтобы им разрешили сесть рядом с защитниками. После просят о переводе находящихся в СИЗО под домашний арест, а находящихся под домашним арестом отпустить под подписку о невыезде.  Адвокат Каринна Москаленко попросила судью удалить из зала сидящую сзади нее собаку конвоиров: «И собачка, и «аквариум» создают показную демонстрацию опасных преступников и антураж виновных. Это нарушает презумпцию освобождения».  

После небольшого перерыва судья Александр Маслов отказал в удовлетворении всех ходатайств. Возвращается в зал и овчарка конвоя. Начинается основная часть заседания — допрос Павла Ребровского, фигуранта «Нового величия», который признал вину и заключил досудебное соглашение. Его дело выделено в отдельное производство и на этом заседании он присутствует как свидетель. Его заводят в зал в наручниках и прикованным к конвоиру. Скованный, он неуверенно проходит между заполненными слушателями и адвокатами рядами. Прокурор начинает допрос:  «Знаете ли вы подсудимых? Как вы познакомились? О чем разговаривали в чате?». Ребровский отвечает уклончиво и неуверенно, иногда его совсем не слышно. 

 — Мы познакомились в 2017 году, говорили о политике, о жизни, о собачках, кошечках, насилия не планировали.  

В какой-то момент голос молодого человека совсем пропадает, не слышно ни в зале трансляций, ни в самом зале заседания. Адвокаты просят дать свидетелю микрофон, но судья отказывает. 

 — Мы лишены возможности осуществлять защиту, мы ничего не понимаем, — громко заявляет кто-то из адвокатов. 

После ещё нескольких вопросов судья разрешает Ребровскому встать лицом к залу, так чтобы сидящие могли его лучше слышать. Теперь его не видно в трансляции, но голос звучит громче. 

 

«Ему говорили, что это — экстремизм» 

На большую часть вопросов Ребровский отвечает «не помню»: не помнит, кто добавил в чат, кто точно был его участниками, откуда и когда возникло его название.  Признает, что в чате выражалось недовольство властью и обсуждалось посещение митингов. В тренировках с использованием оружия они участвовали «для развлечения».  Говорит, что скидывались для аренды квартиры для встреч организации, которых прошло около 20. 

В конце концов ему задают вопрос: «Вы на следствии давали такие же показания?».

— Нет. Их выдумал следователь. Все те показания даны были под угрозой того, что мне пришьют 205-ю статью, — заявляет Ребровский. Зал удивленно замолкает, —условием досудебного соглашения было то, что я получаю  «условку» и иду домой, но потом прокурор потребовал 4 года и реальный срок. 

— И это было в присутствии адвоката? 

— Да. 

Прокурор говорит, что вопросов больше нет. Зал начинает аплодировать Ребровскому. Судья пытается это прекратить, испугавшись громких звуков лает в углу собака, которую так и не удалили из зала. Адвокат Москаленко  снова просит убрать животное: «Это форма давления, меня можно запугать собакой, честно говоря». Судья рекомендует обращаться к конвою и продолжает заседание. 

Следующий допрос идет больше часа. Теперь Ребровский отвечает увереннее и громче. Пару раз ему снова начинают аплодировать и судья Маслов говорит:   «Еще один хлопок, и я удалю из зала». Ребровский отвечает на вопросы адвокатов, рассказывая о Руслане Данилове, человеке, который фактически создал «Новое величие». По словам Ребровского, именно Руслан Данилов снимал офис, распределял обязанности и написал устав организации.

—У меня было ощущение, что Данилов — серый кардинал организации. Он писал Костыленкову  по электронной почте, а  Костыленков нам озвучивал, — рассказывал Ребровский. 

Он также добавляет, что Костыленков и другие участники спорили с Даниловым по поводу некоторых пунктов устава, заявляя, что «это экстремизм», а Данилов воспринимал такие заявления  «в штыки».  

Завершается заседание долгим зачитыванием первоначальных показаний Ребровского. Судья пытается узнать, что из них считать правдой, а что нет, но Ребровский не может точно сказать: судья зачитывал показания очень тихо. Адвокаты просят дать ему время и отложить заседание. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.