in

Подслушивают ли нас Facebook и Яндекс?

Фото: Jaap Arriens / NurPhoto / AFP

 

 

Пользователи соцсетей подозревают, что некоторые приложения их «подслушивают» — и показывают им рекламу вещей, которые они никогда не искали в интернете, но упоминали в устных разговорах. Эксперты называют это городской легендой и говорят, что такая прослушка была бы очень затратной и невыгодной даже для больших корпораций. Мы попробовали разобраться в ситуации и выяснили, как можно обезопасить себя от «подслушивающих» приложений.

Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, обратил внимание, на то, что приложение Facebook предложила ему рекламу дрели. При этом, по словам Владимира, до этого он ничего не искал о дрелях в интернете — зато несколько раз упоминал их в разговоре, в частности, в контексте «не покупать же дрель». В разговоре с нами Зыков предположил, что некоторые приложения могут прослушивать разговоры пользователей и выделять ключевые слова — например, слово «купить».

Владимир также рассказал об эксперименте, который проводила ассоциация: возле ноутбука люди обсуждали фильм «Оно», несколько раз повторив его название. В этот же день Youtube на этом ноутбуке порекомендовал хозяину посмотреть видео о фильме «Оно».

В прошлом году журналист Роман Супер заметил, что Яндекс предлагает ему рестораны, где можно поесть мидии — за несколько часов до этого они с женой готовили пасту с морепродуктами и вспоминали, какие вкусные мидии они ели в Париже.

С подобными ситуациями сталкивались и наши корреспонденты. Например, несколько недель назад в редакции обсуждали, что корреспонденту нужно купить рубашку для съемок в видео — через некоторое время Facebook показал ему рекламу рубашек из Uniqlo. Другой пример — Яндекс предложил одному из корреспондентов купить билеты на концерт The National. Группу этот человек до этого ни разу не слушал и не искал о ней ничего в интернете — но в этот момент в комнате играла именно эта группа.

Глава Facebook Марк Цукерберг опровергал теорию о том, что приложение соцсети круглосуточно слушает пользователей, а эксперты называют «подслушивающие» приложения городской легендой. Технический директор проекта «Роскомсвобода» Станислав Шакиров рассказал нам, что он встречал много сообщений о таких ситуациях, но не видел еще ни одного эксперимента, который бы достоверно доказал прослушку соцсетей и приложений.

Домашняя мультимедиа-платформа Яндекс. Станция. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

По его словам, мы постоянно неявно сливаем компаниям данные о наших поисковых запросах, сами того не замечая. Он привел пример: Google несколько лет анализировал письма пользователей, а затем таргетировал на них рекламу по ключевым словам, автоматически найденным в переписках. По словам Шакирова, тем же сейчас занимается Яндекс. С ним соглашается Михаил Климарев, автор Telegram-канала «ЗаТелеком»: пользователи иногда забывают, что что-то искали или писали. «То, что это производит такой “магический эффект” — это просто качество алгоритмов, которое сильно улучшилось в последнее время», — рассказал нам Михаил.

Оба эксперта привели один аргумент: сбор и обработка такого объема данных была бы очень затратной и невыгодной. «Нужно собрать голос, отправить на сервер, распознать его — на это требуется очень много вычислительных мощностей», — объяснил Климарев. А Станислав Шакиров обратил внимание на огромный объем данных, который пришлось бы передавать на сервера.

По словам технического директора «Роскомсвободы», множество исследователей — в том числе «Роскомсвободы» — мониторит трафик больших компаний, чтобы узнать, какие данные они собирают и отправляют на сервера. Например, «Роскомсвобода» изучала трафик Яндекс.Станции — умной колонки с голосовым помощником — но результатов «прослушки» не увидела. «Круглосуточная прослушка — это колоссальный объем данных, — объясняет Шакиров, — его бы давно обнаружили».

При этом Google сам рассказывал еще в 2006 году о своей разработке, которая позволяет отслеживать звук телевизора в комнате пользователя, и исходя из передачи, которая там идет, показывать ему контекстную рекламу. Эта система не передает аудиосигналы и не распознает речь сама. Вместо этого информация трансформируется в спектрограмму, затем анализируется и кодируется в виде специальных 32-битных «меток», которые содержат статистическую информацию о записанном звуке телепередачи. Однако тогда о распознавании именно устных разговоров в режиме реального времени речи не шло.

Несмотря на то, что круглосуточная прослушка компаниями ради рекламы маловероятна, есть способ обезопасить себя от излишнего внимания приложений. Нужно внимательно смотреть, какие разрешения приложение просит при установке: если вы не хотите, чтобы оно в реальном времени отслеживало вашу геолокацию или имело доступ к микрофону — не давайте ему разрешения на это. Если это все-таки произошло, в настройках смартфона можно посмотреть, у каких приложений есть доступ к вашим геолокации, микрофону или камере — и отключить его.

Бывает, что приложение, которое не использует ни камеры, ни микрофон, все-таки просит доступ к ним — скорее всего, оно будет собирать данные, которые не все хотели бы ему предоставлять. Станислав Шакиров посоветовал сообщать о таких случаях публично и писать в «Роскомсвободу»: «Это единственный способ регулировать вопросы приватности».

В 2018 году похожий случай произошел с приложением GetContact. Оно быстро набрало популярность, потому что позволяло пользователям смотреть, как они записаны в телефонных книгах у знакомых — но для этого нужно было дать доступ к контактам своего телефона. При прочтении пользовательского соглашения оказалось, что приложению предоставлен доступ к любым данным, в том числе хранящимся в других программах, а оно имеет право делиться ими с третьими лицами — то есть с кем угодно. Например, GetContact собирает не только телефонные книги и контакты, но и фотографии и записи телефонных разговоров.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.