in

Подводные технологии для ФСБ и африканские структуры Пригожина. Что известно о россиянах, попавших под новые санкции США

Елена Иванова - одна из тех, кто попал под санкции США. Фото: пресс-служба «Океаноса»

США внесли в санкционные списки восьмерых россиян и выходцев из России, а также семь организаций, сообщается на сайте американского Минфина.

Среди граждан России, проживающих, по информации властей США, на родине, — Борис Гайкович, Елена Иванова, Надежда Кучумова, Владислав Занин. Все они из Санкт-Петербурга. Александр Кузин, Дмитрий Сытый и Евгений Ходотов находятся в Центральной Африканской Республике, а Никита Ковалевский — в Финляндии. У последнего финское гражданство, данных его российского паспорта минфин не приводит.

Среди компаний, попавших под санкции, — находящиеся в Финляндии Acex OY, GCH Finland OY, Optima Freight OY и Unicum Trade OY. Все они находятся по одному и тому же адресу, сказано в сообщении Минфина. Также в список внесли Lobaye Invest из ЦАР, ООО «М-Финанс» и АО НПП ПТ «Океанос» из Санкт-Петербурга.

Все попавшие под американские санкции петербуржцы (Гайкович, Иванова, Кучумова, Занин) так или иначе связаны с Акционерным обществом «Научно-Производственное Предприятие Подводных Технологий «Океанос», также расположенном в Петербурге и также попавшем под санкции. Эти люди занимают различные должности в «Океаносе»: Елена Иванова является генеральным директором предприятия, Владислав Занин – советником генерального директора, Надежда Кучумова – директором по маркетингу, Борис Гайкович – руководителем проектов.

Владислав Занин, советник генерального директора «Океаноса». Фото: пресс-служба СПбГУ

«Океанос» и его руководство попали под санкции из-за того, что по данным властей США это предприятие поставляло ФСБ снаряжение для подводного плавания, в том числе в Крыму.

Утверждается, что финская компания Optima Freight закупала такое же оборудование для российских силовиков в обход санкций. Руководитель этой компании Никита Ковалевский, по данным властей США, также возглавляет три другие компании из Финляндии: ACEX, GCH Finland и Unicum Trade. Следует отметить, что у ACEX и у Optima Freight действительно совпадают адреса регистрации на сайтах.

Никита Ковалевский. Фото: пресс-служба ACEX

В отличие от перечисленных выше петербуржцев и жителя Финляндии Ковалевского, Александр Кузин, Дмитрий Сытый и Евгений Ходотов хорошо известны. По данным Центра «Досье»все трое связаны со структурами близкого к Владимиру Путину бизнесмена Евгения Пригожина и руководят африканскими проектами пригожинских структур.

Кузин, Ходотов и Сытый прибыли в Центральноафриканскую республику в сентябре 2017 года по приглашению президента Фостен-Арканжа Туадеры для изучения возможностей разведки и добычи природных ресурсов на территории страны.

В октябре 2017 года Евгений Ходотов зарегистрировал в ЦАР компанию Lobaye Invest, которая на 100% принадлежала российской компании «М-Финанс». В задачи Lobaye Invest входила добыча золота и алмазов в ряде регионов ЦАР.

Ходотов также на первом этапе являлся генеральным директором компании «М-Финанс».  Имя Ходотова было найдено и на сайте Лиги ветеранов РУБОП (Региональное управление по борьбе с организованной преступностью) в Санкт-Петербурге. По данным «Новой газеты», Ходотов ранее работал в главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу – как и многие сотрудники службы безопасности Пригожина.

Согласно внутренней документации пригожинских структур, оказавшейся в распоряжении Центра «Досье», в списке учредителей «проектов» за ноябрь 2018 года генеральным директором Lobaye Invest значится уже не Евгений Ходотов, а переводчик Дмитрий Сытый.

Именно Сытый вел переписку с сотрудниками посольства РФ в ЦАР относительно деятельности пригожинских структур, при этом дипломаты согласовывали с ним свои ответы на запросы родственников журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, убитых в ЦАР летом 2018 года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.