in

Похоронная реформа: почему единый колл-центр не спасет сферу ритуальных услуг

Машина для перевозки гроба
Фото: Антон Новодержкин / ТАСС

В России могут появиться единые диспетчерские центры, которые будут принимать заявки на похороны, а ритуальным службам придется получать у властей разрешение на работу. Генеральный директор группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов рассказал «МБХ медиа», почему такая реформа не поможет избавиться от недобросовестных похоронных компаний, а только приведет к коррупции. 

Депутат Госдумы Антон Жарков внес в нижнюю палату парламента законопроект о реформе похоронного дела. Он предложил ввести единые федеральные требования к деятельности похоронных служб, создать реестр недобросовестных компаний и установить ответственность за раскрытие данных о смерти граждан. Согласно законопроекту, ритуальные службы должны будут получать разрешение на свою деятельность у властей, а принимать заказы на организацию похорон можно будет только через пункты приема заказов или диспетчерские центры. 

В интервью «Парламентской газете» Жарков объяснил, что хочет навести порядок в сфере ритуальных услуг. «Ко мне поступает много обращений от граждан по этому поводу. Люди жалуются, что у скорбящих родственников выманивают деньги любым путем. В экстренных службах покупается информация о справках о смерти, и порой похоронный агент оказывается у дверей умершего или звонит родственникам быстрее, чем приезжает скорая помощь», — рассказал он. Депутат объяснил, что законопроект поможет справится с этой проблемой: «Вводится запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти, чтобы эти сведения не „сливали“ агентам. Это позволит исключить коррупцию на местах и защитить родственников от навязывания ритуальных услуг». Жарков добавил, что ритуальные услуги могут даже подешеветь — по его словам, из-за высоких требований к участникам рынка вырастет конкуренция в отрасли. 

Похоронные агенты действительно часто покупают информацию об умерших у сотрудников скорой помощи и полицейских. Но генеральный директор группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов считает, что реформа не решит эту проблему. «Сейчас агенты платят своим полицейским или скорой помощи, а с введением такого закона будут платить в единый диспетчерский центр. Вот и вся история», — рассказал он «МБХ медиа». Болтунов считает, что решать проблему с коррупцией надо по-другому — выезжать к умершему должны не скорая с полицией, а похоронные службы. Именно они в дальнейшем должны сообщать о смерти правоохранительным органам. «Я вообще не понимаю, почему полиция и скорая помощь должны отвлекаться на работу с мертвыми людьми. Врачам скорой нужно лечить живых, а полицейским — охранять живых. Мертвому это уже ничего не нужно», — говорит он. Болтунов добавил, что раскрывать данные о смерти граждан и так запрещено, поэтому еще раз прописывать это в законопроекте бессмысленно. 

Если законопроект примут, то на рынке останется всего несколько компаний, которым удастся договориться с властями. «Нормальная модель в рыночной экономике — это модель свободного выбора. Родственники умершего должны иметь возможность выбрать [ритуальную службу] самостоятельно. С введением единого центра у них не будет такой возможности», — рассказал Болтунов. С заявлением Жаркова о том, что конкуренция приведет к снижению цен, он не согласился. «Сложно сказать, вырастут цены или нет. Они могут остаться на том же уровне. Просто одна коррупционная составляющая сменится на другую. От этого выиграют лишь те, кто будет стоять во главе у этого центра», — подытожил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.