in

Поисковики станут маркировать легальные онлайн-сервисы. Поможет ли это в борьбе с пиратством?

Фото: Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

Наряду со многими развивающимися странами Россия остается одним из лидеров по количеству скачиваний пиратского контента, а многие пользователи предпочитают использовать пиратские онлайн-сервисы для просмотра кино и прослушивания музыки, несмотря на запрет в выдаче таких крупных поисковиков как Google и Yandex. Официальные прокатчики борются с распространением пиратского контента в России все больше с помощью правообладателей, которые выступают инициаторами новых правил.

 

Так, Министерство культуры предложило ввести специальную маркировку в поисковиках для легальных онлайн-кинотеатров. Идея внедрить такие отметки принадлежит самим производителям контента. Станут ли новые поправки в антипиратское законодательство действенным способом в борьбе с нарушением авторских прав и распространением нелегального контента?

Алексей Бырдин, генеральный директор ассоциации «Интернет-видео», в которую входят такие онлайн-кинотеатры как Ivi и Amediateka, считает, что эта мера в целом декоративная, хотя за последние годы, благодаря удалению из поиска пиратских сайтов, удалось добиться роста просмотров на легальных ресурсах. В мае-июне 2019 года, когда из выдачи Яндекса исчезло множество пиратских сайтов, как говорит Бырдин, легальный рынок получил рост аудитории из поиска: на разных сервисах «трафик вырос в разы, где-то в десятки раз». Однако борьба с пиратством не остановится лишь на специальных отметках при выдаче в поисковиках.

«Сама по себе маркировка легальных сервисов в поисковой выдаче может способствовать росту переходов сознательных пользователей, для которых по каким-то причинам неприемлемо пользоваться пиратскими сайтами. Я не думаю, что это станет массовым явлением, большинство ищет пиратский контент, который, как правило, доступен бесплатно, — говорит Бырдин. — Максимальный положительный эффект для развития легального потребления контента принесет сокращение доступности пиратского контента через внесудебное, по требованию правообладателя, удаление страниц и доменов пиратских сайтов из выдачи всех поисковых систем и удаление пиратских копий, загруженных на видеохостинги и в социальные сети. Такая механика была заложена в антипиратский Меморандум от 1 ноября 2018 года. Соответствующий законопроект нами подготовлен, надеюсь, в самом скором времени он будет внесен в Госдуму».

Интернет-эксперт Антон Меркуров считает, что количество пользователей легальных онлайн-сервисов зависит скорее от благосостояния россиян. Так или иначе пиратский контент будет востребован всегда, но на то, чтобы люди сами решали смотреть фильмы в легальных онлайн-сервисах или слушать музыку на легальных площадках, в значительной мере влияет доступность и качество контента у производителей.

«С одной стороны, есть большой рынок онлайн-кинотеатров, который борется за зрителя, который должен платить деньги, с другой стороны, есть зритель, который в целом чаще всего смотрит контент «без регистрации и смс». Конечно правообладатели пытаются законодательно ухудшить жизнь пиратам, в том числе удалением выдачи сайтов пиратских сервисов, блокировкой контента или маркировкой сайтов. Битва между правообладателями и пиратами — она вечная, то одни на ногу наступят, то другие что-то придумают,  — говорит Меркуров. — По большому счету, мне кажется, это зависит от благосостояния граждан и качества предоставляемых услуг. Доля пиратства имеет социально-экономические предпосылки. Нет страны, победившей пиратство. Это серьезная экономическая война всех за все. Google удаляет по закону о цифровых правах данные о пиратских сайтах, Yandex тоже удаляет из выдачи. Но можно открыть другие поисковики и там все так же найти».

Несмотря на рост числа пользователей легальных онлайн-сервисов, Россия продолжает оставаться одним из лидеров по скачиванию нелегального контента. По данным британской аналитической компании MUSO за 2017 год Россия заняла второе место по количеству пиратских скачиваний, уступив только США. Также в лидерах оказались развивающиеся страны — Индия, КНР, Турция.

Общая выручка рынка легальных видеосервисов в России в 2018 году достигла 25 миллиардов рублей. За последние три года выручка производителей легального видео в России продолжает расти: по данным компании J’son & Partners Consulting, в 2016 году показатель был на уровне 32 процентов по отношению к 2015 году, а в 2018 году уже 56 процентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.