in

«Начали давить проверками». Почему уволились пермские пожарные, записавшие обращение к Владимиру Путину?

Уволившиеся пожарные
Уволившиеся пожарные. Кадр из видеообращения

Одиннадцать пожарных верещагинской части номер 76 в Пермском крае уволились через полгода после того, как записали обращение к Владимиру Путину. «МБХ медиа» рассказывает, как они боролись за льготы и повышение зарплат, но вынуждены были отказаться от своей профессии.

«Владимир Владимирович! Мы идем в огонь, спасаем людей, выезжаем на ЧС, паводки, оказываем помощь населению. В связи с бардаком и низкой заработной платой в краевых пожарных частях не хватает личного состава. Мы обращались во все инстанции  – результатов это не дало. Просим равную с федеральной противопожарной службой зарплату, [просим] вернуть горячий стаж и принять закон о пожарной охране Пермского края», –– заявил профсоюз пожарных из города Верещагино в декабре 2020 года.

Участник видеообращения Сергей (имя изменено) в разговоре с «МБХ медиа» объяснил, что ситуация в части только усугубилась: «Из главного управления начали давить проверками». Глава краевого управления государственной противопожарной службы Роман Пьянков обвинил пожарных в клевете и подал на них заявление в прокуратуру. 

Он утверждал, что заработная плата пожарных в Верещагино равна 22 тысячам рублей, а сверхурочные им выплачиваются полностью. Однако полиция отказала ведомству в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Уже в конце января 2021 года Пьянков подписал приказ, по которому верещагинская пожарная часть переходит на новый график работы с 1 апреля. Узнав о приказе, 11 пожарных из части в Верещагино уволились, отказавшись подписывать новый трудовой договор.

Начальник 23 верещагинского отряда Олег Мелехин пояснил, что увольнение этих сотрудников не связано с обращением к Путину: «Люди, которые не хотят работать, изъявили желание уволиться. Никто их не заставлял, ни к чему не принуждал». 

По словам Сергея, начальство верещагинской пожарной части понимало позицию сотрудников, которые записали видеообращение. В их адрес не было гонений, они действительно ушли по финансовым причинам.

Раньше пожарные в Верещагино работали по графику сутки через трое –– два дня в неделю они дежурили по 24 часа. Новый график предполагает, что пожарные работают четыре дня в неделю по 12 часов: с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00.

Большинство сотрудников части, делится Сергей, имело дополнительный заработок, поскольку ставки пожарного было недостаточно. Новый график означает полный отказ от других мест работы.

Кроме того, из-за смены графика поменялся размер ставки: если раньше у Сергея получалось зарабатывать около 20 тысяч, то сейчас –– только 17-18. 

«Теперь не платят за специальный режим работы, никаких льгот не появилось. А как вы себе представляете пожарного в 65 лет?», –– сетует Сергей. Когда решался вопрос с переходом на другой график, он находился в отпуске и не торопился подписывать бумаги –– полагал, что новые правила могут не ввести.

Однако начальство настояло: бумаги подписали без Сергея, убедив его, что он всегда успеет уволиться. Сотрудник как раз планирует поменять работу, как только найдет вариант более достойного заработка. 

«Теперь на пожары ездить некому. Один водитель на смене, а должно быть не менее двух. На вызов ездит по два человека: начальник караула и боец. Всем пофиг –– тушите как хотите, но в бумагах ,чтобы все хорошо было», –– заключает Сергей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.