in

Пока без Шиеса. Куда Москва будет возить свой мусор в ближайшие 10 лет

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

 

 

Власти Москвы «по-тихому» выложили территориальную схему обращения с отходами Москвы  до 2029 года, написал телеграм-канал Trash Economy. Планы мэрии по переработке мусора эксперты считают слишком амбициозными, впрочем, переработкой власти теперь называют и вредное сжигание мусора. «МБХ медиа» рассказывает, в какие регионы повезут московский мусор и почему в этот список пока не попал Шиес в Архангельской области.

Телеграм канал Trash economy обращает внимание на то, что чиновники никого не поставили в известность о факте публикации документа. Из-за этого упущено время, когда можно было вносить замечания в схему — до 1 декабря.

Согласно документу, Москва ставит цель довести долю утилизации мусора к 2024 году до 36%. Впрочем утилизацией в документе называется в том числе и мусоросжигание. Пока еще сжигание законодательством России квалифицируется как «обезвреживание». Эксперт проекта «Гринписа» «Ноль отходов» Алексей Киселев в разговоре «МБХ медиа» обращает внимание на то, что закон о переименовании мусоросжигания из «обезвреживания» в «утилизацию» еще не приняла Госдума.

Из-за технологии, которая будет использоваться на подмосковных заводах,  мусоросжигание будет приводить к образованию большого числа опасных шлаков и золы, выбросу в атмосферу опасных вторичных диоксинов, рассказывал «МБХ медиа» директор Института экономики природопользования и экологической политики ВШЭ Борис Моргунов.

Также с 2020 года планируют начать раздельный сбор мусора. Из раздельно собранных отходов должны выбирать более 50% вторичного сырья, из смешанных — до 25%. Это очень амбициозная и вряд ли достижимая цель, сказал Моргунов газете «Ведомости». Сейчас лучшие предприятия извлекают не более 15% пригодного вторичного сырья: из смешанных отходов извлекается 7–8% вторсырья, из разделенных – 20%, привел «Ведомостям» свои данные основатель и владелец группы компаний MGS Group Георгий Малютин, у которого в этой схеме два объекта.

Среди направлений, куда будет вывозиться московский мусор, неожиданно не оказалось Шиеса в Архангельской области. Около года из-за создания огромного мусорного полигона на Шиесе идут многотысячные протесты по всему северо-западу России. Противники полигона разбили палаточный лагерь, чтобы препятствовать его строительству.

Московский чиновник, знакомый с процессом подготовки документа, рассказал РБК, что Москва не отказалась от планов вывозить мусор на Шиес: «Если строительство объекта все-таки согласуют, схему можно будет скорректировать. Но сейчас включение Шиеса в территориальную схему могло бы повлиять на усиление общественных протестов», — объяснил он. 

Пока в схеме обозначены три региона для вывоза отходов из столицы: в Калужской области на полигоны у деревни Михали и деревни Бронцы, Владимирская область — в  Александровский район и Тульская область — около поселка Дубна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.