in

Покинул госпиталь, чтобы помахать ручкой: как болеет коронавирусом Дональд Трамп

Фото: Anthony Peltier / AP

В пятницу стало известно, что американский президент Дональд Трамп в разгар предвыборной гонки заразился коронавирусом. Но уже через пару дней он ненадолго покинул больницу и прокатился в закрытой машине перед своими сторонниками. Насколько серьезно болен президент, непонятно. Рассказываем, как болеет Дональд Трамп, почему никто не понимает, что происходит с его здоровьем, и что ждет США в случае, если президенту станет хуже.

 

В воскресенье президентский кортеж Дональда Трампа проехался перед сторонниками президента. Сидя в бронированной и запечатанной машине, в маске и с двумя спутниками в медицинских защитных костюмах, Дональд Трамп помахал людям, пришедшим его поддержать — и уехал обратно в госпиталь, в котором лечится после заражения коронавирусом.

 

 

На абсурдную ситуацию уже последовала волна критики. Устроив таким образом «сюрприз» своим сторонникам (которых сам Дональд Трамп называет «патриотами»), президент подверг опасности находившихся с ним в машине людей. «Служебный автомобиль президента США не только пуленепробиваемый, он еще и герметично запечатан против химических атак. Риск передачи COVID-19 так же высок, как и в любом другом случае, когда пациент выходит за пределы медицинских процедур», — написал в своем твиттере доктор Джеймс Филипс, работающий в том же госпитале, где проходит лечение Дональд Трамп.

Люди, находившиеся в машине с президентом, теперь по идее должны пройти 14-дневную самоизоляцию, добавил он. «Это безумство», — заявил Филипс. По его словам, сопровождавшие Трампа сотрудники теперь могут умереть — только потому, что президент решил показаться на публике для участия в предвыборной гонке.

Коронавирус у Дональда Трампа диагностировали в пятницу. Это по официальной версии Белого дома. В ней были несостыковки — позже, говоря о болезни Трампа, его лечащий врач Шон Конли фактически заявил, что диагноз президента был известен на полтора дня раньше того, как о нем было объявлено публике. В Белом доме после этого сказали, что Конли просто оговорился, но в его брифингах было много другого, что вызвало вопросы журналистов и других врачей.

Говоря о состоянии президента, Шон Конли не раз заявлял, что дела у него идут «хорошо», и медики очень рады тому, как продвигается болезнь. Но позже выяснилось, что уже в пятницу у Дональда Трампа была температура, а уровень кислорода в крови упал и президенту даже пришлось воспользоваться кислородной маской, чтобы вернуть его обратно. Тогда же Трамп был госпитализирован в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида. В субботу уровень кислорода у Трампа опять упал, но Конли не сказал, потребовался ли ему дополнительный кислород в этот раз или нет.

Вместо этого Конли заявил, что состояние Трампа улучшилось настолько, что уже в понедельник тот может целиком вернуться к своим обязанность. Пока этого не произошло. Вместо этого Белый дом поделился фотографиями, на которых президент сидит в своей больничной палате и работает — подписывает бумаги и держит в руках папки с документами. Правда, потом некоторые пользователи заметили, что на обеих фотографиях бумаги выглядят пустыми, а активную работу Трампа просто инсценировали — чтобы создать образ здорового и активного президента.

При этом известно, что Дональда Трампа лечат довольно серьезно: ему назначили дексаметазон — кортикостероид, который получают пациенты в тяжелой стадии болезни. Это уже третье лекарство, которым лечат Трампа: кроме этого, президенту уже переливали экспериментальную сыворотку из антител, и он принимает противовирусный препарат ремдесивир. 

Дексаметазон подавляет иммунную систему, не давая ей вызывать цитокиновый шторм, убивающий пациента в тяжелой стадии течения болезни, и существенно снижает смертность среди критических пациентов, получающих кислородную терапию (в том числе с  помощью аппаратов ИВЛ). В случаях легкого течения болезни его просто не применяют, потому что он может ухудшить ситуацию.

Поэтому многие специалисты, узнав, что Дональд Трамп принимает дексаметазон, стали сомневаться, что президент действительно чувствует себя хорошо и идет на поправку. При этом Дональд Трамп находится в группе высокого риска серьезных осложнений — ему 74 года, а кроме того у него есть лишний вес.

Если Трампу станет хуже и он не сможет выполнять свои обязанности — как действующего президента и кандидата в президенты, — это будет очень сложная ситуация для США. По Конституции обязанности президента перейдут вице-президенту Майку Пенсу. Скорее всего, ему же перейдет должность кандидата на пост президента от Республиканской партии. 

Но все это будет очень непросто во время предвыборной гонки, которая сейчас в самом разгаре. Особенно учитывая то, что незадолго до объявления диагноза Трамп встречался с другим кандидатом в президенты — 77-летним Джо Байденом, для которого риски осложнений тоже велики. Если он тоже заболеет, это поставит под удар сами выборы президента США. Для некоторых случаев действия по передаче власти просто не прописаны в американском законодательстве.

Сейчас Белый дом уверяет, что Дональд Трамп чувствует себя хорошо и надеется на его выздоровление. И хотя сейчас пациенты с коронавирусом умирают гораздо реже, по-настоящему говорить о прогрессе болезни можно будет только через некоторое время — хотя бы по прошествии недели после постановки диагноза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.