in

Пиво, чипсы и кое-что еще: как растет спрос во время карантина 

Работа продовольственного магазина в период режима самоизоляции
Работа продовольственного магазина в период режима самоизоляции. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

На удаленке люди берут больше чипсов, сладостей, алкоголя и товаров интимного назначения. Рассказываем, что чаще всего покупали в весенний карантин и чем можно запастись в этот.

 

Салфетки 

Весь карантин росли продажи влажных салфеток, антисептиков и других «карантинных» средств гигиены. В неделю с 30 марта по 5 апреля продажи влажных салфеток выросли на 51%, мыла — на 50%. В крупнейших розничных сетях бьют рекорды продажи санитайзеров (в пять раз выше, чем в прошлом году), а антисептиков для кожи — почти в 30 раз больше (2700%), — посчитали в компании Nielsen, которая анализирует рынки и  потребительский спрос. 

 

Алкоголь 

В последнюю неделю марта 2020 года резко выросли продажи алкоголя. В неделю с 23 по 29 марта продажи водки увеличились на 31%, пива — на 25%, а виски на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компании, которая проводила исследование, связывают это в том числе с закрытием баров и ресторанов: алкоголь не продается онлайн, поэтому покупатели пришли запасаться в магазины.  

Фото: Агентство «Москва»
Конфеты и плитки шоколада 

В компании Nielsen зафиксировали резкий рост продаж конфет в онлайн-магазинах. По сравнению с апрелем прошлого года в пандемийном апреле продажи развесных шоколадных конфет выросли на 561%. Покупателей не остановили и более высокие цены на товар: в среднем конфеты в онлайне стоят в полтора раза дороже, чем в обычных магазинах.

Растут продажи и других видов сладостей: динамика онлайн-продаж шоколадных плиток составила 249% а шоколадной пасты — 213%.  

 

Чипсы

Другим товаром-рекордсменом по продажам в онлайне стали чипсы. В апреле 2020 года динамика онлайн-продаж чипсов выросла на 346% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вместе с ними выросли и онлайн-продажи соусов — на 199%.

 

Компания PepsiCo (бренды Lays и Doritos) также зафиксировала рост продаж чипсов и хлопьев, который смягчил потери компании из-за падения продаж газировки в кафе и ресторанах. 

 

Гречка и рис 

Товарами длительного хранения начали запасаться в первую очередь. По подсчетам Nielsen в середине марта гречка и рис стали самыми популярными продуктами. По сравнению с прошлым годом продажи гречки с 9 по 15 марта выросли на 66%, а риса — на 64%.

Фото: Агентство «Москва»
Секс-товары 

Для крупнейшего интернет-магазина Ozon самоизоляция стала главной причиной роста продаж товаров для взрослых — на 250% — по сравнению с прошлым годом. В компании заметили, что спрос на такие товары обычно падает после 14 февраля и 8 марта, но в этом году продажи остались на уровне «праздничных». Онлайн-ритейлер отметил, что охотнее всего в марте покупали секс-игрушки и интимные массажеры — продажи выросли на 130% по сравнению с прошлым годом.  Презервативов и лубрикантов купили больше на 125% и 110%, соответственно, причем порядка трети покупателей брали сразу несколько упаковок. Кроме того, в мартовский карантин в 2,5 раза выросли продажи костюмов для ролевых секс-игр. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.