in

Полет нормальный: что и как летает над Россией

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

 

 

 

С приостановки большинства полетов прошло почти три месяца. С этого времени российские авиакомпании выполняют зарубежные рейсы только для доставки грузов и вывоза соотечественников. Но в воздушном пространстве все чаще можно видеть частные самолеты — и не всегда они летают внутри России.

 

«Аэрофлот» вывозит туристов, «Победа» готовится к взлету

 

По подсчетам сервиса Туту.ру, сейчас российские авиакомпании выполняют только 12% рейсов. Больше чем вдвое количество рейсов уменьшил «Аэрофлот» — национальный перевозчик сейчас выполняет меньше рейсов, чем авиакомпания S7 и ростовский лоукостер «Азимут».

 

За границу «Аэрофлот» и «Россия» летают для вывозных рейсов — их координирует Росавиация. До 15 мая туристов будут вывозить из США, Турции, Испании и стран Юго-Восточной Азии.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Ну что? Пора брат, пора! Начинаем плавненько выходить из комы. Начинаем расконсервацию самолётов, гонки двигателей, проверки систем и оборудования. Сегодня был прекрасный день! Зашёл в кабину. Сел на своё рабочее место. Потыкал компьютер, пощелкал выключателями. Повторил вслух процедуру прерванного взлёта, потом посадил двух пилотов и стал им задавать вопросы (привычка!🤣) Ребята-техники встретили как родного! В общем «а ручки то помнят!» скоро в небо! #скоровнебо #босикомпооблакам #небонутые #небонутыеаудио #летчиклеха #nebonutye_audio #bosikompooblakam #letchikleha #letchiklexa #aviationdaily #instagramaviation #pilot #instapilot #aviator #pilotlife #crewlife #pilotfemale #boeing #boeing737 #pilot737 #instapilot #flight #crew #турбулентность #самолет #явамневдудрь

Публикация от Алексей Кочемасов (@letchiklexa)

 

К возобновлению полетов готовится лоукостер «Победа». В начале апреля они приостановили полеты до 31 мая, а самолеты оставили на стоянках. Теперь их расконсервируют — и хотя от авиакомпании нет официальных сообщений, пилоты «Победы» рассказывают про прогон двигателей и тестовые маневры. 

 

Олигархи хотят в Европу. И домой

 

Неясный статус остался у приватных джетов. Чтобы прилететь в Москву из Европы, арендаторам самолетов приходилось приземляться в Минске и добираться до Москвы на машинах. Теперь джеты летают почти свободно — так, «МБХ медиа» обнаружили полеты в Европу самолетов Игоря Сечина — он улетел в Вену 4 мая, и джета Аркадия Ротенберга, который 10 апреля летал в Ригу.

 

 

Согласно данным сервиса ADS-B Exchange, вечером 7 мая самолет Сечина вернулся в Москву. Немногим ранее в швейцарском Лугано приземлился Dassault Falcon 2000LX с бортовым номером P4-DBB — год назад на этом самолете совершал полет миллиардер Дмитрий Босов. 6 мая бизнесмена нашли мертвым — он покончил с собой.

 

Частные самолеты также собирают и обычных людей. Так, в венской группе экспатов из России место в самолете предлагали за 100 евро — при условии, что у пассажира есть российский паспорт. В Ниццу полет будет стоить дороже: рейс в конце мая или в начале июня обойдется в 4500 евро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.