in

Полицейский, работавший на участке, где выборы выиграла КПРФ, покончил жизнь самоубийством

Фото: Евгений Кашпирев / Коммерсантъ / Архив

В ночь на 4 ноября в Учалинском районе в Башкирии местный полицейский совершил самоубийство. Дознаватель полиции Юлай Халилов был найден повешенным в своем садовом домике.

33-летний Халилов работал в полиции больше десяти лет, должность дознавателя занимал с 2009 года. В садовом домике, где он повесился, также была найдена предположительно предсмертная записка.

МВД Башкортостана уже начало проверку в связи с этой ситуацией. По данным правоохранительных органов, причиной суицида могли стать «семейно-бытовые отношения».

Однако в такой версии произошедшего сомневается брат жены погибшего полицейского Рамиль Расулев. В группе «Омбудсмен полиции» он опубликовал письмо, где рассказал, что в семье у его шурина «всё было нормально, практически идеально», а Юлай был «спокойным, неконфликтным и доброжелательным человеком».

 

В разговоре с корреспондентом «МБХ медиа» Расулев рассказал, зачем написал письмо.

«Вместо того, чтобы помогать членам семьи, в МВД стали, наоборот, подозревать жену Юлая — мою сестру — в том, что это она довела его до самоубийства. Она и так переживает, а в МВД утверждают, что это якобы она виновата в его смерти. Это абсурд. Никаких проблем в семье у них не было».

Расулев также пересказал содержание записки, найденной рядом с Халиловым. Он сомневается, что записка была действительно составлена его шурином.

«“Не могу больше никого подводить. Я слишком много нарубил дров, дальше будет только хуже. Я сам во всем виноват. Люблю свою семью больше всего на свете. Никого не виню”. Как будто какой-то пьяный писал эту записку, хотя Юлай вообще не пил. Почерк похож на его, но написано с ошибками. Никакой экспертизы пока не было. Следственный комитет пока вообще не проводит никакой проверки, только МВД проводит свою — внутреннюю».

У Расулева есть предположение, из-за чего на самом деле его зять покончил жизнь самоубийством. В Единый день голосования, 9 сентября Юлай Халилов был дежурным полицейским на одном из избирательных участков в Учалинском районе. По словам Расулева, этот участок стал единственным во всем районе, где выборы выиграла не «Единая Россия», а КПРФ.

«Возможно, после этого на Юлая стало давить начальство, — предположил Расулев. — Он об этом не рассказывал, но я не знаю, с чем еще можно связать его самоубийство».

В последнее время резко увеличилось количество суицидов среди сотрудников правоохранительных органов. Лишь за август-сентябрь этого года как минимум семь полицейских покончили жизнь самоубийством. Бывший полицейский и администратор группы «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов ранее рассказывал «МБХ медиа», что причинами этой «эпидемии» являются «рост нагрузки на сотрудников, нарушение их трудовых прав, бесчеловечное отношение со стороны большинства руководителей и, как следствие, пребывание в постоянном стрессовом состоянии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.