in

«Плясать так, будто под ноги стреляют»: политические жесты молодых музыкантов в 2018 году

Рэпер Face. Фото: vk.com/face

В день выборов президента России 18 марта голосующим на московских избирательных участках раздавали бесплатные билеты на три концерта «Зачем молчать, когда есть голос?» в спорткомплексе «Олимпийский». «Молодые избиратели, которые придут 18 марта на избирательные участки, получат флаеры, зарегистрируются на сайте, выберут одну из трех дат концерта и пойдут на него», — рассказывал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

На этих концертах выступили многие популярные исполнители: Тимати, Егор Крид, Полина Гагарина, Дима Билан, Нюша, группа Serebro и еще 20 артистов. Все они, по словам Горбунова, пели бесплатно, а аренду «Олимпийского» оплатил Мосгоризбирком.

То же самое было в Москве и через полгода — на мэрских выборах, где, как и на президентских, главной интригой было не имя победителя, а процент явки. Избирателям в возрасте от 18 до 23 лет дарили билеты на концерт. 21, 22 и 23 сентября свои песни для них спели Полина Гагарина, Павел Кравцов, Натан, группа «Градусы», МОТ, группа «Пицца», ST.

«Я думаю, что проблема участия молодежи в выборах ­— это проблема во всем мире. У молодежи много других интересов — это и с девушкой в кино, и сходить на танцы», — говорил председатель Мосгоризбиркома.

В конце ноября состоялось совсем другое представление. Рэперы Баста, Оксимирон и Noize MC, которых до этого было тяжело представить на одной сцене, собрались в московском клубе «Главclub» сыграть концерт в поддержку их коллеги Хаски. Именно с Хаски началась большая волна запретов концертов молодых музыкантов.

Концерт «Я буду петь свою музыку» был совсем не типичным по сравнению с другими совместными выступлениями российских рэперов. Многие назвали его «согласованным митингом в клубе». Действительно, в «Главclub» пришел Алексей Навальный, шоу транслировал совсем не музыкальный телеканал «Дождь», в словах исполнителей звучало осуждение действия властей.

Это выступление окончательно подтвердило: молодые музыканты стали проявлять гражданскую активность гораздо чаще, чем раньше.

Например, рэпер Loqiemean крайне агрессивно выступил на митинге против блокировки Телеграма в конце апреля. При этом он назвал свою речь «самым важным выступлением в жизни». «Роскомнадзор должен быть расформирован, как карающий орган», — говорил музыкант и люди, пришедшие на митинг, его всячески поддерживали.

Позже Loqiemean появился в эфире «Эхо Москвы», где говорил, что нынешняя политика государства «мешает вообще всем во всех сферах жизни». На вышедшем в августе совместном с рядом артистов треке «Konstrukt» Loqiemean поет: «На Сахарова всем несладко», имея в виду проспект Сахарова в Москве, где часто проходят оппозиционные митинги, и «Я не могу трезво смотреть, как смыть мне с глаз кемеровский пепел», вспоминая пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Певица Монеточка в своих песнях редко говорит о политических проблемах, однако в июле этого года она отказалась выступать на «Нашествии» из-за сотрудничества фестиваля с министерством обороны. Некоторые артисты и раньше не приезжали из-за этого на крупнейший в России рок-фестиваль, но Монеточка стала первой из нового поколения музыкантов, кто сделал это.

Ее друг и коллега Noize MC, который, как он сам позже рассказывал, не мог по ряду не зависящих от него причин отказаться от выступления, завершил свое пребывание на сцене «Нашествия» песней «Люди с автоматами». Этот трек он выпустил за несколько дней до этого, а второй куплет в нем поет как раз-таки Монеточка.

«Надеюсь, плясать вы будете так, как будто вам под ноги стреляют», — обратился к зрителям Noize MC перед тем как спеть эту песню. А посвятил он свое выступление «воображаемым силам Российской Федерации» и «министерству нападения».

Еще один политический жест совершил рэпер Face, прославившийся в конце 2017 года песнями про поездку в магазин Gucci и про то, что ему все равно. В начале сентября этого года 21-летний музыкант выпустил альбом «Пути неисповедимы», кардинально отличающийся от его предыдущего творчества. Практически каждая строчка из песен с этого альбома — полноценный лозунг, который гораздо органичней выглядел бы на плакате на том же проспекте Сахарова, а не в рэп-треках.

«Страна-заточка», «вместо сахара отчаяние», «здесь покупные судьи ломают людям судьбы» — так Face описывает окружающую его действительность. Кстати, он тоже побывал на концерте «Я буду петь свою музыку» и вышел в конце на сцену, выразив таким образом солидарность с выступающими.

О том, как недовольство политической обстановкой в России выражает преследуемая властями группа IC3PEAK, мы подробно рассказывали. Попытки запретить концерты группы практически в каждом городе, куда музыканты приезжали в декабре, оборачивались только ростом их популярности.

Возможно, IC3PEAK, Хаски и другие молодые музыканты, ставшие в последние месяцы жертвами повсеместных запретов концертов, попали в такую ситуацию неспроста. Причиной этому могло стать то, что возросшую гражданскую сознательность нового поколения исполнителей почувствовали те, в чьей власти санкционировать многочисленные проверки, отмены и задержания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.