in

«Мы ожидали более продуманного хода»: политолог о роспуске Верховной Рады

Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации в зале заседаний Верховной рады. Фото: Efrem Lukatsky / AP

Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины в стиле своего персонажа Голобородько из сериала «Слуга народа»: во время инаугурационной речи он заявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва. Политолог и замдекана факультета мировой экономики и международной политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев объясняет, чем вызвано такое решение и чем оно может быть чревато для нового президента.

 

О том, что Владимир Зеленский собирается распустить Верховную Раду, как только у него появятся полномочия, сам политик сообщил еще в конце апреля на своей странице в Facebook. Из-за этого намерения Зеленский поспорил с ЦИК и Верховной Радой из-за даты инаугурации: если бы она состоялась после 27 мая, Раду уже нельзя было бы распустить — по закону это можно сделать не позже, чем за полгода до окончания ее полномочий.

 

Другим препятствием на пути роспуска Верховной Рады был развал коалиции «Европейская Украина», которую сформировали в ноябре 2014 года пять партий — «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Самопомощь», Радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина». В 2015-2016 годах из коалиции вышли три партии, что фактически означало, что в парламенте больше нет большинства.

 

Однако юридически распад так и не был оформлен — о нем вспомнили за несколько недель до инаугурации, так как по закону после официального распада коалиции у Рады есть 30 дней, чтобы сформировать новое большинство. В течение этого срока Раду нельзя распустить. Но де-юре она просуществовала вплоть до инаугурации, поэтому у Зеленского появилась возможность расформировать парламент.

 

При этом даже в «переходный» период, когда Владимира Зеленского уже выбрали президентом, но он еще не вступил в должность, Рада продолжила принимать неудобные новому президенту законы. Например, 25 апреля депутаты проголосовали за закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», поддержанный прошлым президентом Петром Порошенко, и против которого резко выступал Зеленский.

 

Однако, по словам политолога Андрея Суздальцева, решение распустить парламент может быть чревато для самого президента. «Если он распустил Раду, то в ближайшие два месяца законодательная власть на Украине выпадет из обоймы, будет готовиться к выборам, — объясняет Суздальцев. — Это не очень хорошо, потому что Зеленский обещал принятие ряда срочных законов, а теперь непонятно, кто их будет принимать».

 

Политолог допускает, что таким решением Зеленский выиграл время, чтобы в спокойном режиме сформировать и обкатать свою новую команду, но в целом это ставит президента в невыгодное положение. По Конституции Украина — парламентско-президентская республика. Сейчас же складывается ситуация, зеркально отражающая февраль-март 2014 года, когда из всех ветвей власти осталась действующей только Рада. Теперь получается ровно наоборот и одновременно похоже: отсутствует основное звено власти. Андрей Суздальцев считает, что в такой ситуации Зеленский остается один, что, «учитывая специфику политического класса и традиций этой страны, может быть опасно».

 

По словам политолога, высокие рейтинги нового президента очень нестабильны из-за протестного характера голосования за него: не просто за Зеленского, а против Порошенко. «Такого рода рейтинги имеют свойство быстро снижаться, если люди не видят изменений к лучшему. А изменениям к лучшему взяться сейчас неоткуда», — Суздальцев возвращается к мысли о том, что даже новые законы после роспуска парламента принимать некому. — Зеленскому сейчас придется проявить максимум креативности, чтобы постоянно создавать у избирателей ощущение, что будут изменения, будут подвижки — в каком-то смысле даже играть на доверии, чтобы обеспечить себе стабильный рейтинг».

 

Владимира Зеленского избрали новым президентом Украины 21 апреля — он победил во втором туре выборов с 73% голосов. 20 мая прошла инаугурация, во время которой Зеленский распустил Верховную Раду, раскритиковал закон об украинском языке и назвал своей первой задачей на посту президента прекращение войны на юго-востоке Украины. Во время инаугурационной речи президент несколько раз переходил на русский язык, за что его раскритиковал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.